Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Агробизнес в долг

В Крыму арендаторы земли рассчитались с крестьянами только на 40%
21 сентября, 19:29

С овет министров Автономной Республики Крым и ведущий производитель хлеба компания «Крымхлеб» подписали меморандум о согласованных действиях по формированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия. «Владельцы «Крымхлеба» пошли навстречу, и цены на массовые сорта хлеба будут снижены», — отметил председатель Совета министров автономии Сергей Куницын.

Согласно меморандуму, как сообщает агентство Контекст-медиа, «Крымхлеб» снизит на 10% от уровня, действовавшего на 1 сентября 2004 года, оптово-отпускные и розничные цены на массовые сорта хлеба из муки высшего сорта — хлеб «Южный» подовый и формовой, «Каламитский» подовый и формовой, хлеб «Курортный» формовой. Также на 10% подешевеют батоны «Крымский нарезной» и «Крымский новый». При этом в случае планируемого повышения цен на хлеб и батоны из муки высшего сорта «Крымхлеб» обязуется за 35 дней до этого проинформировать правительство и население Крыма.

Со своей стороны правительство АРК обязалось оказывать компании содействие в получении муки для нужд хлебопечения из Госрезерва по ценам сентября 2004 года, а также совместно с «Крымхлебом» отрабатывать механизм стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Как сообщает Министерство потребительского рынка и внешней торговли АРК, меморандумы о согласованных действиях относительно формирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия составлены еще для двух крупных производителей — «Крымпотребсоюза» и компании «СВХ». Совет министров Крыма заявил, что намерен добиться снижения цен на социальные сорта хлеба в республике с 1 октября на 15—20%.

Если с ценами на хлеб правительство Крыма как будто разобралось, то другая, аграрная проблема еще ждет разрешения. Как сообщили «Дню» в пресс-службе Совета министров Крыма, по оперативным данным на начало сентября хозяйства, арендующие земельные паи у крестьян, рассчитались с их владельцами за 2004 год всего лишь на 40,7%, а арендаторы имущественных паев и того меньше — на 31,4%. Только в семи районах полуострова уровень расчетов за аренду земли превышает среднекрымский. За имущественные паи арендную плату получили не более 30— 35% арендодателей. В некоторых районах выплаты крестьянам за пользование их паями вообще не начинались.

Первый заместитель председателя правительства Анатолий Корнейчук провел совещание, на котором учинил разнос всем нерадивым арендаторам. Корнейчук направил председателям районных госадминистраций письма, в которых предлагается активизировать расчеты за пользование паями. Заместителям глав администраций на местах, курирующих вопросы АПК, надлежит взять под личный контроль своевременность выплаты арендной платы.

Между тем, этот год сложился для сельского хозяйства довольно удачно, и добросовестному хозяину вряд ли стоит напоминать о его долге перед владельцем земли. В нынешнем году хозяйства получили неплохой урожай, они уже заготовили на зиму большинство кормов и подготовили почву под посев. Хотя в большинстве случаев оплата паев производится зерном, подсолнечником и растительным маслом и только частично деньгами, но на отсутствие денег аграрии пожаловаться не могут. Так, на Крымской аграрной бирже хозяйства продают сейчас зерно по цене 600—700 грн. за тонну. Только в августе на торгах заключены сделки на продажу зерна по внутренним контрактам на общую сумму 4,4 млн. грн. А всего с начала биржевой торговли зерном нового урожая по внутренним контрактам продано зерна на 15,6 млн. грн., на экспорт отправлено зерна на сумму 2,3 млн. грн.

Что же заставляет арендаторов относиться к владельцам земли без должного уважения? Виноват наш менталитет, считает Корнейчук: аграрные «хозяева» не знают традиций ведения цивилизованного бизнеса. А владельцы земельных паев, сданных в аренду новым аграрным хозяйствам, — это преимущественно пенсионеры, привыкшие верить хозяину «на слово» и надеяться на его добрую волю. Таким путем многого не добьешься. Сведущие в агробизнесе люди убеждают сельчан обращаться за защитой своих прав в суды, которые уж точно обяжут руководителей хозяйств погасить свои долги.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать