Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Аргументы против монополии

Сертификация оператора «Северного потока-2» состоится при участии украинских компаний
16 ноября, 14:51
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Сразу две украинских компании задействованы в процессе сертификации оператора обходного газопровода «Северный поток-2».
     Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) удовлетворило заявку Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», а также «Оператора ГТС Украины».
     «Мы приветствуем решение BNetzA и готовы предоставить регулятору свою юридическую позицию уже в ближайшее время. Она основывается на том, что «Северный поток-2» не может быть сертифицирован без обеспечения его полного соответствия европейскому и международному законодательству. Рассчитываем на то, что BNetzA учтет наши аргументы должным образом», — прокомментировал это решение глава правления Нефтегаза Юрий Витренко.

В нацкомпании надеются, что приобщение Нефтегаза к сертификации оператора «Северного потока-2» обеспечит большую прозрачность процесса. И добавляют: «Северный поток-2» не отвечает целому ряду требований европейского законодательства. Его оператор находится в зависимости от Газпрома. Кроме того, не обеспечен доступ других заказчиков к транспортировке газа через «Северный поток-2» на всей протяженности газопровода (от исходной точки в России до конечной в Германии), как этого требует законодательство».

«Запуск «Северного потока-2» усилит доминирующее положение Газпрома и нанесет удар по конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран. Регулятор должен это учесть», — отметил Юрий Витренко.

В «Операторе ГТС Украины» добавляют: «Северный поток-2» является коммерчески неоправданным, поскольку призван усилить доминирование Газпрома на европейских газовых рынках и является неотъемлемой частью агрессии России против Украины. Россия неоднократно сокращала и ограничивала поставки газа в Европу и Украину по политическим причинам. Сертификация СП-2 позволит и в дальнейшем без препятствий использовать транзит как политическое оружие против Германии и Европы».

Кроме того, «Северный поток-2» искажает конкуренцию между другими транзитными маршрутами, в частности с украинской ГТС и газопроводом «Ямал» через Польшу. Это лишает поставщиков, в частности из Центральной Азии, доступа к газотранспортной сети.


ФОТО REUTERS

Сертификация российского газопровода ослабит европейскую энергетическую безопасность, поскольку украинский транзитный маршрут с России в Европу фактически будет остановлен.

Как объясняют в ОГТСУ, «Северный поток» и «Северный поток-2» будут транспортировать газ через единый подводный коридор, а это более рискованно, чем транзит по нескольким независимым сухопутным и подводным маршрутам с достаточной дополнительной пропускной способностью.

«Наша компания выступает решительно против любого проекта, который угрожает национальной безопасности нашей страны, стремится обойти законы ЕС или ослабляет энергетическую безопасность Европы. Украинский народ является конечным акционером ОГТСУ, и наша обязанность – защищать интересы государства. Поэтому когда Nord Stream-2 AG подала заявку на сертификацию как независимый оператор транспортировки газа, мы не могли стоять в стороне. Мы должны вмешаться в этот процесс, выразить серьезные возражения и привести правовые аргументы», - отмечает генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Напомним, решение относительно предоставления согласия или отказа в сертификации оператора «Северного потока-2» должны постановить до 8 января 2022 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать