Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Аудит чистоты

От экологического менеджмента — к устойчивому развитию предприятия
27 апреля, 20:48

Ни для кого не секрет, что наша страна богата экологическими проблемами. Только за последние 100 лет человечество увеличило свои энергоресурсы в 1000 раз. Катастрофических объемов достигли выбросы вредных веществ в атмосферу. Промышленность, получив от природы 100% первичных ресурсов, использует только около 4%, а остальные 96% выбрасывает в природную среду в виде отходов, большинство которых имеет повышенную токсичность. В индустриальных странах ежегодно на каждого жителя используется практически 30 тонн природных ресурсов, из которых только 1,5% превращается в конечный продукт для обеспечения проживания.

Как наиболее промышленно развитый, от такого рода загрязнений страдает Донбасский регион. Загрязненность его окружающей среды в четыре, а плотность вредных выбросов в воздушный бассейн в шесть раз выше, чем в среднем по Украине.

Экологическая проблема имеет ряд аспектов, включая в себя экономические, энергетические, технологические, социальные, правовые решения рационального природопользования. Одной из них является уменьшение техногенных загрязнений. Для оценки влияния необходимо проведение постоянного мониторинга почвы, воды и воздуха. В конце прошлого года Верховной Радой был принят Закон «Об экологическом аудите», регулирующий вопросы получаемых и оцениваемых аудиторских данных. Закон определяет, соответствуют ли критериям аудита определенные виды экологической деятельности, события, условия, системы административного управления или информация об этих объектах. Его положения находят отражение в системах экоменеджмента качества по стандарту ISO 9000 и 14000 (аудит качества) и для контроля эффективности природоохранной деятельности предприятий (экоаудит).

Необходимость экоаудита очевидна. Во-первых, он позволяет установить жесткий контроль за окружающей средой; во-вторых, управлять окружающей средой, создавая комфортные условия проживания людей; в-третьих, позволяет планировать развитие предприятия, основываясь на точных расчетах и рекомендациях экологов.

Ужесточение экологических требований к технологическим процессам требует профессионального решения вопросов снижения загрязнений окружающей среды предприятиями. С вхождением Украины в Европейское Сообщество и внедрением международных стандартов ISO 14000 вопросы компенсации ущерба за загрязнение природной среды будут становиться все острее. Принятие международных конвенций по водным источникам, межграничным переносам, глобальному загрязнению воздуха и другим острым вопросам только усиливает экологическое управление.

Экологический аудит может проводиться самим предприятием с целью оценки производства либо независимым консультантом-предприятием для выдачи предприятию рекомендаций и объективной оценки состояния производства, либо экологическими контролирующими органами для определения коррективных мер, сумм штрафов и наказаний. Проведение экоаудита сторонней организацией всегда более предпочтительно, потому как позволяет получить независимую экспертную оценку и своевременно запланировать мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Система постоянного экологического мониторинга принята в ведущих компаниях Германии, США и других стран. На просторах Украины, к большому сожалению, постоянно проводит экологический мониторинг очень незначительное количество компаний. В их числе — группа предприятий энергетического сектора, входящая в Ассоциацию «Донбасская топливно-энергетическая компания». Основываясь на международном опыте, такую работу в Ассоциации осуществляют специалисты Промышленно-экологического союза «Донбасс-Азовье, XXI век».

Так, «Донбасс-Азовье, XXI век» уже провел экологический аудит трех теплоэлектростанций, входящих в компанию «Востокэнерго». Основываясь на его результатах, были разработаны три стратегических линии по уменьшению воздействия на окружающую среду. Это — реконструкция золоулавливающих установок для повышения КПД, отказ от сжигания высокозольных и высокосернистых углей, организация системы мониторинга за воздействием на экологию. Основой для воплощения таких планов стал экологический менеджмент, включающий не только организационные мероприятия, но и практические шаги по внедрению в компании системы соответствия экологическим стандартам ISO 14000. На Луганской и Зуевской ТЭС восстановлены пункты наблюдений и контроля за экологическим воздействием на почву, подземные и поверхностные воды. На Кураховской ТЭС оборудована сеть наблюдательных скважин и сети наблюдения вокруг золоотвалов и промышленной площадки ТЭС. Кроме ремонтно-восстановительных работ проводится реконструкция действующего оборудования, внедряются новые технологии. После реконструкции электрофильтров удалось повысить степень улавливания золы до 99,2% и таким образом снизить выбросы в атмосферу твердых частиц каждого реконструированного блока практически на 2000 т/год. Предпринятые меры позволили существенно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Следующий этап экологической политики Ассоциации «ДТЭК» — разработка системы управления окружающей средой согласно стандартам ISO 14001 97 и ISO 14004-97.

Управление окружающей средой охватывает весь комплекс проблем, включая и те, что связаны с общей стратегией компании и конкурентоспособностью. Такая позиция руководства «ДТЭК» отвечает современным европейским требованиям в области охраны окружающей среды. Поэтому после вхождения ОАО «Павлоградуголь» в «Донбасскую топливно-энергетическую компанию» экологический союз сразу приступил к разработке ТЭО для проведения экологического аудита предприятия. Запланировано, что аудит будет начат уже во втором квартале этого года, а по его результатам будет разработан план мероприятий для снижения воздействия на окружающую среду.

Предлагаемые экологические мероприятия ОАО «Павлоградуголь» будут ранжированы по степени экологического риска на краткосрочные и долгосрочные. Это позволит уже на первом этапе улучшить экологическую ситуацию на предприятии, снизить экологические претензии, улучшить социальные условия жизни населения региона.

В условиях рыночной экономики выживают только те предприятия, руководство которых строит бизнес, основываясь на системе экологического менеджмента. В наше время нельзя пренебрегать экологическими аспектами. Если сейчас предприятия будут планировать свою деятельность, не учитывая экологическую составляющую, то уже через несколько лет мы сможем увидеть пагубность такого подхода. Украина взяла курс на интеграцию в мировое сообщество, и применять мы должны самый прогрессивный опыт рационального природопользования. Будущее за экологическим менеджментом, и прекрасно, что есть примеры его применения. Жаль только, что их мало...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать