Перейти к основному содержанию

Бизнесу все еще не хватает доверия во взаимодействии с судами

В топ негативных факторов эксперты отнесли коррупцию и взяточничество
20 мая, 18:36

Таковы выводы Судебного индекса — экспертного исследования, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией совместно с Sayenko Kharenko NewLaw Firm. Новая волна опроса за 2019 год продемонстрировала концептуальную неизменность оценки состояния судебной системы в Украине со стороны специалистов юридической сферы и руководителей членских компаний Ассоциации. К сожалению, это говорит об отсутствии шагов вперед навстречу перезагрузке судебной системы.

Так, интегральный показатель Судебного индекса немного снизился до 2,45 балла по пятибалльной шкале (2,48 балла в предыдущем периоде). Следовательно, показатель индекса находится в отрицательной плоскости на протяжении всей истории исследования с 2013 года.

Точечное ухудшение продемонстрировали все составляющие индекса. Традиционно самой низкой оказалась оценка уровня доверия к судебной системе со стороны руководителей компаний — 1,98 балла (2,01 в предыдущем периоде). Что не удивительно, ведь именно бизнес является фактическим клиентом украинского правосудия, для которого важны как минимум три составляющие — скорость, качество и прозрачность защиты нарушенных прав и интересов. Даже больше, возможность защитить себя через эффективные судебные институты играет важную роль и для иностранных инвесторов, которые только рассматривают Украину как место с перспективами для инвестиций.

Оценка беспристрастности судебной системы со стороны экспертного сообщества составила 2,55 балла (2,58 в 2018 году), и самой высокой оказалась средняя оценка факторов организации и деятельности судебной системы — 2,83 балла (2,87 в прошлой волне опроса).

Среди факторов, влияющих на работу судебной системы, специалисты лучше всего оценили доступность судебных решений и судебной защиты, квалификацию и профессионализм судей, а хуже всего — сроки принятия судебных решений и уровень независимости судебной системы.

В разрезе специализации судов, традиционно лучше всего респонденты оценили работу хозяйственных судов — 2,56 балла из 5 возможных. Тогда как общие и административные суды получили от экспертов по 2,40 балла.

В топ-факторов, которые негативно влияют на доверие к судебной ветви власти, эксперты отнесли коррупцию и взяточничество в рамках судебного процесса, слишком высокую загруженность судов, что сказывается на качестве судебного разбирательства, а также продолжительность рассмотрения дел и подготовки решений.

КОММЕНТАРИИ

Анна ДЕРЕВЯНКО, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации:

 — После прошлогоднего, хоть и незначительного, однако улучшения настроений руководителей компаний и экспертного сообщества наблюдается определенный регресс в оценке работы судебной системы. Опять низкой оказалась оценка доверия СЕО членских компаний Ассоциации в украинские суды.  Мы видим некоторое ухудшение настроений после того, как анонсированное реформирование судебной системы было фактически поставлено на паузу.  Мы должны восстановить доверие к нашей системе правосудия, если хотим, чтобы в Украину приходили инвесторы, и построить прозрачные судебные органы — это тот обязательный минимум, который нужен для развития экономики и создания привлекательного бизнес-климата.

Елена СУКМАНОВА, партнер, Sayenko Kharenko NewLaw Firm:

— Доверие к судебной власти — это не просто цифры или индексы.  Это доверие к стране, ее способности защитить справедливость, демократические ценности и европейский путь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать