«Больше политический, чем экономический»
По мнению экспертов, в первом проекте госбюджета на 2013 год будет доминировать социальная составляющая![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20120829/4152-7-1_0.jpg)
Правительство намерено в ближайшее время рассмотреть проект бюджета на 2013 год. Об этом в начале недели заявил премьер Николай Азаров в Броварах. «Правительство работает по графику, который предусматривает передачу в Верховную Раду проекта закона о госбюджете не позднее 15 сентября, поэтому в ближайшие несколько дней проект будет рассмотрен на заседании правительства и потом передан в парламент», — сказал он. В то же время Азаров не уточнил основные макропоказатели, на которых правительство строит проект госбюджета на следующий год.
Зато министр экономического развития и торговли Петр Порошенко допускает, что власть еще должна пересмотреть макроэкономические показатели на текущий год. Об этом он сообщил журналистам на пресс-брифинге в Министерстве экономического развития и торговли. По его словам, пересмотр макроэкономических показателей на 2012 год может состояться в октябре — декабре, по итогам девяти месяцев. «Обычно проводится пересмотр показателей по итогам девяти месяцев. Мы хотим понять, насколько постоянны тенденции, насколько кризисные явления по основным отраслям нашли отражение в объемах и ценах продукции, и потом принимать соответствующие решения», — сказал министр. Порошенко добавил, что для оценки ситуации с макроэкономическими показателями очень важно понять, насколько плохие погодные условия для аграриев в июле были компенсированы хорошей погодой в августе. Министр сообщил, что Минэкономики уже подготовило соответствующие предложения в рамках проекта бюджетной резолюции. Впрочем, озвучить, какие именно предложения, Порошенко отказался. Мол, стоит дождаться их одобрения Кабинетом Министров.
КОММЕНТАРИИ
РОСТ ВВП = 3%, ИНФЛЯЦИЯ = 6-7%, ГРИВНА — СТАБИЛЬНА
Ярослав ЖАЛИЛО, президент Центра антикризисных исследований:
— Зная наше правительство, можно допустить, что оно будет пытаться делать экономически сбалансированный бюджет, во всяком случае, в первом представлении. Насколько это удастся перед выборами? По моему мнению, первый вариант бюджета будет скорее политический, чем экономический. Мы прогнозируем, что основные экономические показатели на 2013 год будут реальными. Ожидаем около 3% роста ВВП. Инфляция будет незначительной — 6—7%. Впрочем, если экономическое оживление выйдет за 3%, то инфляция также вырастет до 8—9%. Курс гривны ожидается относительно стабильный. В течение 2013 года возможна определенная девальвация, но чисто технического характера, синхронная с инфляционными показателями. Хотя благодаря притоку инвестиций эта тенденция может перекрыться усилением гривны. Я не думаю, что за этим последует укрепление курса гривны, но благодаря росту инвестиций стабильность нацвалюты усилится. До конца 2012 года может произойти незначительная девальвация гривны — с 7,99 до 8,05 гривны за доллар.
«ПАРАДНО-ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»
Василий ЮРЧИШИН, директор экономических программ Центра Разумкова:
— Документ, конечно, будет политическим. Основные параметры бюджета на 2013 год будут сохранены, но социальная составляющая, разумеется, будет доминировать. Выразительными будут и статьи о финансовых реверансах в сторону регионов... Макроэкономические показатели заложат достаточно оптимистические, чтобы показать: экономическая динамика будет позитивной, что позволит экономике без вреда расширить спектр социальных потребностей. Поскольку будет формироваться еще только первый проект бюджета, он будет максимально популяризирован, ведь позднее его пересмотрят. К тому же, в марте уже традиционно бюджет пересматривается. По моему мнению, бюджет будет носить парадно-демонстративный характер социальной направленности правительственной политики.
Выпуск газеты №:
№152, (2012)Section
Экономика