Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цена дерзости - $42 миллиона

Зная прогноз погоды на конец февраля - март, «Нафтогаз» сделал ставку на кризис - документ
17 марта, 21:28
Фото Reuters

В Украине в ближайшие дни ожидается резкое ухудшение погодных условий, информируют метеорологи. Объявлено штормовое предупреждение. Прогнозируется снижение ночной температуры до -16... -10°С, в южной части - до -10... -4°С. А 22 марта православные отмечают праздник Сорока святых, который считается предвестником настоящей весны. Но есть поверье, что "Сорок святых могут бросить сорок лопат снега". Поэтому погодные условия могут в ближайшие дни привести к нарушению движения транспорта, усложнят работу энергетической, строительной отраслей и коммунального хозяйства.

Однако "Нафтогаз Украины" уверяет, что газа в морозы, которые обещают на выходных, достаточно. Об этом НАК написала на своей странице в Twitter. "Нас спрашивают, хватит ли нам газа. Хватит! На этот раз Украина сотрудничает с надежными поставщиками, так и теплее", - отмечается в сообщении.

Это, конечно, замечательно. Тем не менее не следует ли нам сделать какие-то выводы из предыдущего газового кризиса, произошедшего из-за «внезапного» отказа российского «Газпрома» поставлять газ Украине в период стремительного наступления морозов? В связи с этим «День» сделал запрос компании «Укртрансгаз».

1) Какой объем дефицита газа в украинской газотранспортной сети ожидался на 24 февраля 2018 года и на следующую декаду и на сколько требовалось увеличить импорт, чтобы предотвратить усиление такого дефицита, учитывая значительное похолодание в Украине?

2) Обращался ли в эти дни «Укртрансгаз» к НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой принять соответствующие меры?

В запросе отмечалось, что такая информация очень волнует украинское общество и позволит людям сделать вывод, был недавний газовый кризис, который называют третьей газовой войной с Россией, следствием действий государства-агрессора или же недопустимым провалом в работе «Нафтогаза Украины», который без достаточных обоснований прекратил или почти прекратил импорт газа из стран Европы.

В ответ департамент корпоративных коммуникаций ОАО «Укртрансгаз» сообщил следующее. В связи с ожидаемым значительным снижением температуры окружающей среды в конце февраля и в начале марта 2018 года, учитывая фактические объемы потребления газа Украиной в прошлые годы, специалистами предприятия прогнозировалось значительное увеличение газопотребления в Украине в вышеупомянутый период с соответствующим ожидаемым дефицитом ресурса газа.

По состоянию на 20.02.2018, опираясь на прогнозные температурные данные Гидрометцентра относительно возможного резкого снижения температуры окружающей среды в Украине (при расчете понижения до минус 25°С), среднесуточный дефицит ресурса газа в период с 24.02.2018 по 06.03.2018 ожидался на уровне 26 млн кубометров.

Об этом, в соответствии с процедурой, была проинформирована НАК «Нафтогаз Украины», сообщает департамент в ответе, полученном «Днем» в пятницу. В нем также говорится о том, что «Нафтогаз Украины» сообщил «Укртрансгазу», который является оператором ГТС Украины, о начале (с 01.03.2018) поставок объемов природного газа из РФ для нужд Украины, которые были закуплены у «Газпрома» на выполнение решения Стокгольмского арбитража. Соответственно, «Укртрансгаз» прислал заявку диспетчерскому департаменту ОАО «Газпром» и ожидал ее подтверждения...

Следует отметить, указывается в ответе УТГ на запрос «Дня», что в Украине существует либеральный рынок природного газа, на котором работают более 200 активных поставщиков газа. Около 70 из них самостоятельно импортируют газ из стран ЕС. Доля НАК «Нафтогаз Украины» в общем импорте в 2017 году составила менее 62%, а ее рыночная доля на нерегулируемом сегменте рынка поставок газа - только 4,5%.

Поэтому ПАО «Укртрансгаз», напоминают авторы ответа, предложило (?) Министерству энергетики и угольной промышленности детально проанализировать эту кризисную ситуацию и доработать механизм обеспечения безопасности поставок газа всеми участниками рынка, а не только НАК «Нафтогаз Украины», которая уже давно не является монопольным поставщиком газа.

Также «Укртрансгаз», добавляют авторы ответа, неоднократно публично подчеркивал, что существующий порядок создания страхового запаса природного газа, утвержденный постановлением КМУ, не является действенным и не дает возможности разрешить кризисную ситуацию в случае ее возникновения, а потому требует немедленного пересмотра.

Кроме того, в департаменте корпоративных коммуникаций отмечают, что порядок действий в случае чрезвычайной ситуации на рынке газа регламентируется Национальным планом действий, утвержденным приказом Министерства энергетики и угольной промышленности №687 от 02.11.2015.

Тем не менее уже 6 марта в Украине заявили об окончании энергетического кризиса. По словам советника министра энергетики и угольной промышленности Максима Белявского, завтра Минэнерго прекращает действие плана по недопущению кризисной ситуации в энергетике, согласно которому власти призвали население экономить газ, ТЭЦ переводили на мазут, временно приостановили работу дошкольных и школьных учебных заведений и в срочном порядке начали закупать реверсный газ в Европе.

При этом в «Нафтогазе Украины» заявили, что компания покупает газ в ЕС по высокой цене и потребует от «Газпрома» компенсации разницы. Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил журналистам, что ориентировочная стоимость европейских закупок в марте на 33,9% выше, чем прямых поставок газа из России. Получается, «Нафтогаз», судя по словам Витренко, платит в марте в среднем $332 за тысячу кубометров. С учетом того, что в марте планировалось закупить у России 500 млн кубометров, переплата за месяц может составлять $42 миллиона. И это - цена поспешных, достаточно дерзких и совершенно необоснованных действий «Нафтогаза», предшествовавших энергетическому кризису в начале марта.

Но, пока ответ «Укртрансгаза» готовился к печати, в «День» попал другой, достаточно любопытный документ авторства УТГ за подписью временно исполняющего обязанности президента компании Мирослава Химко. Письмо адресовано первому заместителю председателя НАК «Нафтогаз Украины» Сергею Переломе.

В нем сообщается, что в связи с понижением температуры окружающей среды в конце февраля в Украине прогнозируется значительное увеличение газопотребления (в холодные дни до 250 млн кубометров в сутки). А за весь период похолодания - около 305 млн кубометров. При этом, с учетом уменьшения максимально возможных объемов отбора газа из подземных хранилищ Украины (на 28.02. 2018 не более 100 млн кубометров в сутки), ожидается дефицит ресурса газа для потребителей Украины, начиная с 24.02.2018  в течение 10 суток в объеме 30-45 миллионов кубометров в сутки, а за весь период похолодания – 305 млн кубометров.

Необходимо отметить, добавляет Химко, что упомянутый дефицит газа может привести к отбору транзитного газа потребителями Украины и, как следствие, к срыву транзитных поставок газа как в страны Западной Европы, так и страны Балканского направления, невыполнению транзитных обязательств согласно контракту ТКГУ от 2009 между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

И, наконец, последнее предложение, в котором квинтэссенция не только данного письма, но и всей ситуации с газовым кризисом и его ценой. «С целью предотвращения дефицита газа, - пишет Химко, - предлагаем обеспечить поступление импортированного газа в объеме 30-45 миллионов кубометров в сутки не позднее с 24.02. 2018».

В приложении к письму приводится прогноз баланса газа на конец февраля - начало марта, который, как все мы видели, оправдался. Получается, руководство «Нафтогаза» имело полную информацию о возможной ситуации с газом, а значит - сознательно пошло на риск «газовой войны» и не остановилось даже перед дополнительными затратами на покупку реверсного газа, цена которого на спотовом рынке в связи с похолоданием значительно возросла.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать