Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цены на газ в Европе бьют многолетние рекорды

Среди основных причин - злоупотребления российского «Газпрома»
04 августа, 16:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Самые высокие за последние 13 лет: цены на природный газ на европейском рынке достигли рекордных отметок. В конце июля спотовая цена газа в Европе на хабе TTF выросла до 484 доллара за тысячу кубометров. А сентябрьский фьючерс вообще превысил отметку в 500 долларов за тысячу кубов: 2 августа зафиксировали цену в 525 долларов!

Все это происходит на фоне подорожания сжиженного природного газа в Азии, а также низкого уровня запасов в подземных хранилищах в ЕС и шантажа «Газпрома», который «сушит» европейский рынок.

Российский монополист сознательно ограничивает объемы поставок своего газа в европейские страны, стимулируя дефицит и рост цен. В тот момент, когда Европа нуждается в дополнительных объемах для потребления и закачки в хранилища, «Газпром» игнорирует возможности увеличения поставок, в частности - через недогруженную украинскую ГТС.

«Оператор ГТС Украины» предлагал «Газпрому» дополнительные транзитные мощности объемом 63,7 млн кубометров газа в сутки, начиная с апреля. Но Россия предложение так и не акцептовала, даже - учитывая запланированные ремонты других своих газопроводов.

Для Европы это означало недополучение почти 2 млрд кубометров газа в активный летний сезон закачки в подземные хранилища.

Россияне продолжили создавать искусственный дефицит газа на европейском рынке, отказавшись бронировать дополнительные транзитные мощности Украины и на четвертый квартал этого года.

Помимо Украины «Газпром» также отказался бронировать транзитные мощности газопровода «Ямал-Европа» через Польшу на четвертый квартал, а также на первые три квартала 2022 года!

«Такими действиями Кремль посылает четкий сигнал, что без запуска «Северного потока-2» не стоит ждать увеличения объемов поставок газа. Надеемся, что ЕС верно прочитает этот сигнал, и антимонопольный орган Европы даст соответствующую оценку», - считает генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

По его мнению, если не произойдет ничего экстраординарного и «Газпром» не увеличит объемы поставки газа в Европу, цена, скорее всего, продолжит расти. Ведь именно сейчас необходимо обеспечить закачку достаточного объема газа в подземные хранилища ЕС на отопительный сезон.

Спасти ситуацию мог бы газ из стран Средней Азии, который бы шел транзитом в Европу через ГТС России и Украины. И «Газпром» до сих пор блокирует его, монополизировав экспорт с востока.

«После того как «Газпром» не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину, цены на газ в Европе продолжили рост. Созданная искусственная монополия «Газпрома» на экспорт газа из РФ не позволяет другим игрокам использовать транзитные мощности украинской ГТС. По моему мнению, европейский антимонопольный орган должен обратить внимание на такие действия доминирующего поставщика газа», - добавляет Сергей Макогон.

И профильные органы ЕС до сих пор не отреагировали. Хотя специалисты уверены: Россия демонстративно шантажирует Европу и лоббирует свои геополитические интересы.

«Меня удивляет, что Европейская комиссия и ее генеральный директорат, который отвечает за соблюдение конкурентной политики, не проводит соответствующее исследование антиконкурентного и нерыночного поведения «Газпрома» и его клиентов», - говорит президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

Между тем подорожанию газа способствуют и другие факторы. Первый - падение объемов добычи в Нидерландах - на крупнейшем европейском месторождении газа.

«По результатам 2020 года из Гронингена было добыто лишь 8,6 млрд, что соизмеримо с годовым потреблением газа в Чехии, - объясняет директор по интегрированным коммуникациям Группы «Нафтогаз» Максим Белявский. - Нидерландские власти решили выводить из эксплуатации данное месторождение в 2025-2028 годах, несмотря на доказанные запасы газа (2,7 трлн кубометров). Официальная причина такого решения - землетрясения в районе месторождения Гронинген».

Параллельно в ЕС растет спрос на газ. По мнению специалистов, глобальный климатический тренд в ближайшие 5 лет окончательно вытеснит тепловую генерацию и, соответственно, будет побуждать производителей электроэнергии увеличивать долю потребления «голубого топлива». Поэтому уровень импортозависимости европейского рынка от поставок газа из РФ, США и других поставщиков сжиженного газа возрастет.

При этом существенного уменьшения котировок в ближайшие три года специалисты не ожидают.

В то же время украинские бытовые потребители (население) в этом отопительном сезоне ценовых шоков не почувствуют. Благодаря летним, фиксированным ценам на газ люди будут платить от 7,80 до 13,50 грн за кубометр, в зависимости от поставщика. Такие цены будут действовать до конца отопительного сезона. Поэтому дополнительного подорожания газа для населения зимой бояться не стоит. Также от сезонных колебаний защитили и производителей тепла. Им предложили выгодные трехлетние соглашения по специальной цене.

«Нафтогаз» со своей стороны сделал все, чтобы обеспечить тепловиков ресурсом на отопительный сезон. ТКЭ предложили выгодные долгосрочные соглашения по 7,42 грн за кубометр. Таким образом, газовая составляющая в тарифах на тепло по сравнению с прошлым сезоном, не повысится. То есть потребности поднимать тарифы на тепло из-за цены газа точно нет. Но с недавних пор тарифы на тепло и горячее водоснабжение полностью зависят от местной власти. Поэтому решение о повышении или неподнятии тарифов каждый отдельный город или городок будут принимать самостоятельно. Но цена газа для ТКЭ не повысится, города будут с теплом», - отмечает глава Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Виталий Щербенко.

Однако специалисты напоминают: украинцы могут существенно уменьшить свои расходы на квартплату - благодаря энергоэффективным мерам. Потенциал для экономии ресурсов, а следовательно - и средств - в Украине с ее высоким уровнем энергопотребления - огромный. В случае, если население и предприятия теплокоммунэнерго вполне воспользуются потенциалом энергосбережения, они смогут сократить потребление на 40-50%. Таким образом, потребности страны в дорогом импортном газе вполне реально свести к минимуму.

Поэтому энергоэффективность и как следствие - уменьшение потребления - в данном контексте должно стать задачей №1 для страны, настаивают эксперты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать