Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чему НЕ научат в Трускавце?

Зе-депутаты завершили первый день из семи интенсива по управлению государством
29 июля, 18:46
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Около 260 представителей партии «Слуга народа», избранные в парламент депутаты и члены этой политической силы, собрались на учебу в одной из самых дорогих гостиниц курортного города Трускавец, что на Львовщине.

На протяжении семи дней преподаватели Киевской школы экономики и украинские экономисты будут учить их государственному управлению, а еще безопасности, обороне, макроэкономике, инфраструктуре, налогообложению. Также новоиспеченных политиков будут учить, как работает Верховная Рада и какие обязанности у нардепа.

Политиков разделили на группы, которые отвечают комитетам Верховной Рады, каждый может избрать для себя ту сферу, где бы хотел работать в парламенте. В таком формате они, как рассказала в интервью «Дню» Галина ЯНЧЕНКО, работают уже на протяжении последних нескольких недель.

В течение обучения члены партии будут иметь практические занятия, во время которых должны подготовить законопроект, стратегические документы.

«Это предварительные комитеты, которых мы видим в стенах Верховной Рады, но я считаю, что нужно уменьшать количество комитетов, дискуссия еще длится, нужно, чтобы эти комитеты закрывали весь спектр задач, которые будут. Но не нужно создавать комитеты ради их создания. Безопасность и оборона, аграрный, международных дел — эти комитеты есть. Они будут трансформированы. Более эффективно, когда меньше, но качество  выше», — заявил Дмитрий Разумков, лидер партии «Слуга народа».

Занятия проходят с 8.30 до 21 часа, с тремя перерывами по 20 минут. «Слуги народа» проживают в трех гостиницах, в частности в самом дорогом «Риксос Прикарпатья», где и проходят занятия, а стоимость проживания составляет от 3050 до 21 700 гривен за номер.

Невзирая на то, что Киевская школа экономики пытается представить этот факт, как что-то уникальное и чего не было, учеба новоизбранных депутатов Верховной Рады не является чем-то новым в украинской политике. Немало партий проводили такие тренинги. Один из постоянных экспертов «Дня» Александр СОЛОНТАЙ от Института политического образования постоянно проводит такие занятия для местных депутатов практически всех политических сил. Обычно на таких занятиях народные избранники учатся азам депутатской деятельности: узнают о своих правах и обязанностях, узнают, как готовить депутатские запросы, и тому подобное.

Тогда как будущие депутаты от «Слуги народа» будут учиться руководить государством.

«На протяжении недели с 8:30 до 21:30 новоизбранные народные депутаты будут слушать лекции от профессоров Киевской школы экономики и признанных на рынке труда специалистов. В комплексе с лекционными занятиями студенты будут прорабатывать полученные знания в группах для того, чтобы закрепить их. На день предусмотрены три маленьких перерыва и время на обед и ужин. Но даже тогда участники будут выполнять задания от преподавателей», — написал почетный президент Киевской школы экономики Тимофей МИЛОВАНОВ на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

В комментариях пишут, что за семь дней нельзя ничему научить. С этим Милованов не согласен.

«В корпоративной учебе, а также учебе по публичному управлению достаточно часто используются двух-, трехдневные и недельные интенсивы. Это только первая неделя из широкого плана учебы, которую планирует партия», — отметил он.

Также он объяснил, что избрали именно Трускавец, потому что в Украине пока нет инфраструктуры для масштабной учебы взрослых.

«Несмотря на тот факт, что Украина развивает рекреационную составляющую экономики, пока нет комплексов, которые могут обеспечить одновременное обучение почти трех сотен людей. Поэтому остановили свой выбор на комплексе в Трускавце, где раньше проводили свои обучения большие международные и украинские компании», — объяснил он.

Зе-депутатам идея с обучением понравилась. Хотя и не всем. В СМИ появилось сообщение, что в Трускавец поехало 95% будущей фракции. Остальные, ссылаясь на личные причины, от учебы отказались.

Те же 95%, которые поехали, вчера весь день активно постили селфи с занятий и писали восторженные отзывы от учебы и от знакомства друг с другом. Ведь ни для кого не секрет, что команда «Слуги Народа» не является однородным организмом. И большинство будущих депутатов не были знакомы между собой до выборов. Поэтому обучение в Трускавце выполняет еще одну стратегическую задачу — перезнакомить будущую фракцию.

Впрочем, информированные источники «Дня» утверждают, что в партии «Слуга Народа» ныне активно работают над наработкой противодействия «тушеванию» депутатов-мажоритарщиков от слуги народа. Ведь сразу две силы планируют перекупать Зе-депутатов. Цифры называются разные — от разового платежа в 500 тысяч долларов до 40 тысяч долларов ежемесячного содержания каждого народного депутата.

Накануне поездки в Трускавец Президент Владимир Зеленский пригласил Зе-депутатов на Банковую. Участники встречи рассказывают, что кроме главы государства, с ними виделся и.о. главы СБУ Иван БАКАНОВ. Последний принес на встречу символические «папочки», в которых были биографии каждого Зе-депутата.

Главный редактор «Дня» у себя на странице в «Фейсбуке» отметила, что есть вещи, которым на таком обучении, как в Трускавце, не научат. А именно они — гарантия верного и эффективного служения Украине.  Все они — в книгах Библиотеки «Дня».

ЦИТАТА ДНЯ

«Соскочить — ваше право. Ваше право быть никем. Кто дойдет до конца — станет украинским политиком. Ваша личная задача — найти собственную политическую субъектность.

Источник — Kyiv School of Economics

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать