Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Деньги и геополитика

Что произойдет с гривной в ближайшее время и как Вильнюсский саммит повлияет на ее стабильность в перспективе — выясняли эксперты «Дня»
07 августа, 12:10
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997 г.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка за последние полтора года «похудели» почти на треть. По данным НБУ, по сравнению с январским показателем 2012 года в 31,364 миллиарда долларов до июня 2013 года резервы опустились до 23,144 миллиарда долларов. Особенно падение ощущалось после мая этого года: с тех пор резервы снизились на 8,3%, то есть фактически до минимума марта 2007 года. О риске снижения золотовалютных резервов говорится и в прогнозе Ukrainian economics trends forecast, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG. Аналитики компании отмечают, что уровень резервов все еще покрывает трехмесячный импорт. «При этом необходимо подчеркнуть, что этот показатель также сокращается из-за правительственной политики, направленной на его сокращение», — сообщается в документе.

В связи с этим возникает вопрос о будущем гривны. Ведь в памяти еще ситуация осени 2008 года, когда гривна упала более чем на треть. А ситуация вокруг нацвалюты у многих аналитиков постоянно вызывает больше беспокойства, чем уверенности в ее стабильности. По их мнению, на это влияет то, что Украина все еще не сумела договориться с крупными международными организациями (например, Международным Валютным Фондом) о предоставлении дешевых кредитов. Также на рынке продолжают действовать жесткие валютные меры: паспортный контроль для граждан при покупке-продаже валюты, обязательная продажа части валютной выручки экспортерами и другое. Единственным позитивным фактом (если верить чиновникам) в этой ситуации выступает то, что налаживается ситуация с торговым балансом в стране. Иными словами, Украина стала меньше импортировать продукции.

Так, по информации директора департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгения Олейникова, по итогам января — мая текущего года отрицательное сальдо внешней торговли сократилось в 2,3 раза до 2,4 миллиарда долларов. «Это первые результаты того, что экономика начинает перестраиваться», — говорит он.

Чтобы понять, что же произойдет с гривной в ближайшее время, «День» опросил экспертов. По их мнению, в ближайшее время гривну будут стараться удержать в районе коридора, в котором она пребывала в последние несколько лет. «Курс гривны может удержится, а может — и не удержаться. Главный фактор — это желание Национального банка и властей. Я думаю, что гривна до конца года либо останется на уровне 8,15—8,20 гривен за доллар, либо уйдет на уровень 8,50—8,80 гривен за доллар. Считаю, что пока (полгода-год) волноваться существенно не стоит. Людям стоит положить деньги на гривневый депозит и получать повышенные процентные ставки», — поясняет финансовый аналитик, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

В то же время председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что вопрос стабильности валютного курса в Украине имеет большую политическую составляющую. «Так сложилось, что у нас состояние курса гривы является индикатором социально экономической стабильности. Некоторая девальвация гривны была бы в экономических интересах государства. От этого выиграют наши экспортеры. Это может немного смягчить внутреннюю финансовую ситуацию. Но психологически в обществе это будет воспринято критически», — подчеркнул Фесенко.

В то же время он поясняет, что осенью дилемма о пуске гривны в свободное плавание особо обостриться, «потому, что нужно будет решать вопрос, каким образом обеспечивать финансовую стабильность». «Или договариваться с МВФ, или искать другие источники финансовой помощи, но это будет дороже. Ответа на этот вопрос, я думаю, сейчас нет ни у правительства, ни у Президента, ни у Нацбанка. Пока выгоднее держать стабильный курс», — отмечает эксперт. При этом Фесенко допускает, что если сейчас не провести хотя бы небольшую девальвацию, то это может стать негативным сюрпризом для предвыборного штаба президента Януковича в самый неподходящий момент. «Может возникнуть политически невыгодная ситуация, когда в начале президентской кампании 2015 года обострится экономическая ситуация и курс упадет», — подчеркивает Фесенко.

В правящей партии менее пессимистичны в прогнозах. Так, член политсовета Партии регионов Алексей Плотников считает, что ничего принципиально в ближайшее время не поменяется. «Тот курс, который есть сейчас, он сохранится до конца года. У Национального банка есть все возможности, чтобы его удерживать. Кроме всего прочего, есть методы, как монетарного, так и немонетарного регулирования», — отмечает политик. При этом Плотников добавил, что после этого периода у курса может появиться небольшая динамика. «На начало 2015 года курс может быть на уровне 8,3 гривны за доллар, но не выше. Тем более, у нас нет какого-то особого спроса на иностранную валюту. Изменение золотовалютных резервов происходит, но не фатально... Идет соотношение экспорта и импорта, идет благополучная ситуация в экономическом росте», — подчеркнул Плотников. При этом, он утверждает, что простым людям не стоит хранить свои сбережения только в национальной валюте. «Сейчас по гривне депозиты выше, чем по валюте. Поэтому украинцам можно создать свою внутреннюю корзинку: половина в гривне, половина не в гривне», — подчеркнул экономист.

В это же время Нацбанк не прекращает проводить антикризисные мероприятия. Так в обменниках, несмотря на скандал с утечкой конфиденциальных данных, до сих пор продолжают продавать валюту по паспортам. Эксперты считают, что не стоит ожидать отмены этой меры в ближайшее время. «Возможно, отменят паспорт при продаже валюты. Но при покупке оставят», — отмечает Найман.

Кроме того, на днях стало известно, что с 1 сентября расчеты наличными будут ограничены суммой в 150 тысяч гривен. Но ограничения наличных расчетов не коснутся валютных переводов в пользу украинских получателей из-за рубежа. Хотя эксперты не уверены, что это приведет к значительным изменениям. «Это плюс к стабильности», — уверен Найман. В то же время Плотников уверен, что такой ход поможет в борьбе с тенизацией и в переходе на безналичный расчет. «Во многих странах есть такие ограничения. Например, во Франции, Норвегии, Великобритании это около трех-пяти тысяч евро(32,3 тысячи гривен — 53,9 тысячи гривен, — «День»). В США это около 2 тысяч долларов (16 тысяч гривен, — «День»)», — добавил Плотников.

А вот председатель совета «Украинского кредитно-банковского союза» Борис Соболев уверен, что вышеперечисленные факторы — это всего лишь временное прикрытие для тыла гривны. Быть или не быть нацвалюте стабильной в перспективе может решиться уже в конце ноября 2013 года. Именно тогда состоится Вильнюсский саммит, где ожидается подписание Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. «Если мы присоединимся к ЕС, то все наши инвестиционные рейтинги сразу же значительно вырастут, а значит — внешние займы подешевеют. То есть, Вильнюсский саммит станет важным испытанием и главным форпостом для стабильности гривны в долгосрочной перспективе», — говорит он. По его словам, Украина должна выбрать именно путь евроинтеграции, и сделать это как можно раньше. «Ведь до конца 2013 года Минфин с НБУ должны вернуть кредиторам 5,5 миллиарда долларов, а взять их кроме как на внешних рынках по приемлемой цене негде», — подчеркнул он.

Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан также придерживается мнения, что позитивный эффект от соглашений Украина прочувствует в долгосрочной перспективе. «Эти документы, особенно соглашение о зоне свободной торговли, будут влиять на экспорт и экономический рост. Но это влияние мы ощутим не ранее второй половины 2014 года. Мы ожидаем, что курс гривны останется стабильным на уровне 8,20 за доллар до конца 2014 года», — добавила Белан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать