Для продажи энергокомпаний нужен банк-консультант
Приватизация 20 энергоснабжающих компаний, в которых государство еще сохраняет контрольные пакеты, предположительно будет проходить в три этапа и займет 22—26 месяцев. В ходе каждого из них планируется продать приблизительно 6—7 энергоснабжающих компаний. Первый этап, как ожидают, начнется уже в октябре.
Предполагается, что работа инвестиционного банка будет оплачена из средств Европейского Союза в рамках программы технической помощи странам СНГ TACIS. В этом случае в окончательном тендере смогут принять участие только консультационные фирмы стран-членов ЕС или стран-реципиентов в рамках этой программы.
Как стало известно, решение ЕБРР о проведении этого тендера было согласовано с вице-премьер-министром Украины Сергеем Тигипко, который курирует приватизацию энергетики. Вместе с тем, как сообщили агентству руководители Фонда госимущества, к работе в рамках данного проекта ФГИ еще не приступал.
Первые переговоры между представителями фонда и ЕБРР пройдут предположительно 16—17 сентября. Ранее С.Тигипко заявлял о готовности правительства привлечь инвестиционных консультантов для приватизации энергетики, тогда как председатель ФГИ Александр Бондарь высказался об этом скептически. От продажи энергокомпаний в 2000 году Украина ожидает получить свыше 600 млн. грн. По словам С.Тигипко, первые средства желательно получить уже в феврале для обеспечения мартовского пика внешних выплат.
Выпуск газеты №:
№169, (1999)Section
Экономика