Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для Украины создается «План Маршалла»

Промоутером этого процесса выступает Литовская Республика
15 сентября, 11:41

Украину не могут удовлетворить первые успехи в восстановлении экономики. В стране есть консенсус в отношении того, что двигаться вперед нужно гораздо быстрее. Так что в нашей странен с благодарностью восприняли инициативу экс-премьер-министра  Литвы Андрюса Кубилюса, который является одним из авторов проекта «План Маршалла для Украины».

Вчера на брифинге в Кабинете министров Украины он сообщил о практических шагах, которые предпринимаются для претворения этого плана в жизнь. «Дискуссии в Европейском парламенте (по проекту «План Маршалла для Украины») продолжатся до конца ноября, — сказал друг нашей страны, только что вернувшийся из 500-километрового ознакомительного велопробега по Украине, — затем саммит Восточного партнерства». «К этому времени, — продолжил он, — мы уже должны сделать свои домашние задания. В феврале или марте следующего года пройдет первая конференция доноров, которые будут участвовать в реализации этого плана». Кубилюс уверен, что получив средства в рамках этого проекта, Украина сможет продемонстрировать 6—8% роста ВВП в год.

«План Маршалла для Украины» рассчитан на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018—2020 гг.) предусматривает выделение по $5 миллиардов в год», — сообщил на брифинге первый вице-премьер-министр — министр экономического развития Степан Кубив. «Мы согласовали приоритеты деятельности, которые ложатся в плоскость инфраструктурных проектов, энергоэффективности, цифровой экономики через призму малого бизнеса», — отметил он, имея в виду состоявшееся ранее в тот же день в Киеве заседание украинско-литовской комиссии по вопросам долгосрочной финансовой поддержки реформ в Украине. Первый вице-премьер добавил, что в рамках «Плана Маршалла для Украины» планируется создать «инвестиционный пул» европейских финансовых институтов, которые готовы будут поддержать эту инициативу.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что «такой план однозначно не будет чем-то вроде манны небесной — мы должны быть способны его реализовать». Министр рассказал, что за последние три года Европейский инвестиционный банк выделил Украине три миллиарда евро, «но освоить из этих объемов мы смогли лишь около 400 миллионов».

Председатель парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк, отвечая на вопрос «Дня» о перспективности «Плана Маршалла для Украины», сказал: «Украине нужно отойти от погони за паллиативной помощью МВФ и латания дыр ложной экономической модели. Необходимо переключиться на привлечение инвестиций и долгосрочных кредитов на цели модернизации и развития. «План Маршалла» должен стать геополитическим решением США и ЕС по такой поддержке Украины. Речь не только о масштабной финансовой помощи. Оригинальный «план Маршалла» имел объем $130 миллиардов в нынешних деньгах. Этот план, прежде всего — новая экономическая политика, направленная на индустриализацию и развитие экономики».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать