Электромобильный бум продолжается
За 10 месяцев количество электрокаров в Украине выросло на 550%![](/sites/default/files/main/articles/24112015/9avto.jpg)
Безумные темпы роста количества зарегистрированных в Украине электромобилей, зафиксированные по итогам первого полугодия, сохраняются и даже ускоряются. Об этом свидетельствует статистика от МВД за 10 месяцев 2015 года, которую обнародовали в ассоциации Electrocars.
Суммарное количество электромобилей в Украине, по состоянию на 30 октября 2015 года, составило 499 штук.
За январь — октябрь 2015 года в Украине было зарегистрировано 384 электромобиля, и это на 550% больше, чем в прошлом году, — тогда в нашем государстве появилось всего 59 электрокаров. За последние два месяца количество электромобилей в Украине выросло на 153 штуки: по состоянию на 25 августа их было 346.
Лидером рынка остается Nissan Leaf — этих авто в Украине теперь 306. Следующая в рейтинге — Tesla Model S, таких авто в нашей стране зарегистрировано 37, за последние два месяца их количество увеличилось на 12. На третьем месте — Renault. Однако количество авто этой марки за два месяца упало с 23 до 21.
Как прогнозируют эксперты сообщества Electrocars, по результатам последнего квартала 2015 года темпы роста рынка будут ниже: водители ожидают принятия законопроектов об отмене НДС и ввозной пошлины на электромобили.
«Много уже заказанных авто остаются на границах Украины, все ожидают 2016 года. Поэтому в конце декабря в Украине будет не больше 550 электромобилей. И если Верховная Рада примет соответствующие законы, в следующем году у нас будет пять тысяч электромобилей. Если же не примет — темпы роста будут в 10 раз ниже. Аналогичная ситуация была в некоторых штатах США: там недавно отменили льготы на электрокары, и продажи упали в 10 раз», — объяснил соучредитель Electrocars Александр Кравцов.
К ТЕМЕ
Верховная Рада сегодня, 24 ноября, намерена рассмотреть законопроекты №№ 1674 и 1912 об отмене НДС и ввозной пошлины на электромобили. Это повторное вынесение указанных проектов на голосование: 12 ноября депутаты уже пытались их рассмотреть, однако не хватило голосов
Выпуск газеты №:
№214, (2015)Section
Экономика