Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европа без ценностей – «легкая добыча» для Кремля

Об Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, его гостях и «дорогом Владимире»
29 мая, 19:31
ФОТО РЕЙТЕР

Вчера в Украине начался визит Федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. С одной стороны, это  важное событие для украино-немецких отношений. А с другой — повод для откровенного разговора и о Германии, и о ЕС в частности.

Немало последних событий в отношениях политической верхушки ЕС с Кремлем  нуждаются в разъяснениях. И украинские журналисты имеют право на эти вопросы.

Вопрос первый — российский газ, «Северный поток-2» и намерение немецких коллег способствовать планам Кремля в его реализации. Вопрос второй — экономический форум в Санкт-Петербурге и ключевые мнения, которые там звучали.

Примечательно, что ни президента Франции Эмануэля Макрона, ни главы МВФ Кристин Лагард, ни премьер-министра Японии Абэ Синдзо не остановил тот факт, что Форум проходил как раз в те дни, когда международная группа следователей опубликовала результаты расследования причастности России к авиакатастрофе рейса МН-17.

Кроме того, из повестки дня никуда не исчезло вмешательство России в выборы президента США, поддержка Москвой режима Башара аль-Асада в Сирии, отравление британских граждан на британской территории и даже взаимный обмен санкциями. Так же куча вопросов есть к европейским институтам относительно условий того, как Россия получила право на проведение Чемпионата мира по футболу.

Но Путин опять в центре мировых СМИ. Но не как «мистер абсолютное зло», а как... «дорогой Владимир», как его назвал там, в Санкт-Петербурге, президент Франции Эмануэль Макрон.

Кстати, подчеркнем, что Макрон является представителем страны-гаранта Минских соглашений и еще ни разу после избрания на должность главы государства не был в Украине. А сразу поехал в Россию, где встретился с Владимиром Путиным. 

Правда, президент Франции все-таки вспомнил в своем выступлении об Олеге Сенцове, который в день проведения Форума голодал уже 12-й день. Но на фоне «дорогого Владимира» и «большой роли России» это заявление прозвучало слишком уж неубедительно.

Вообще, поведение Макрона в Петербурге очень контрастировало с образом, который он имеет во Франции. Если в Париже он играет «крутого мачо», то в Санкт-Петербурге напоминал «кролика, загипнотизированного удавом».

Впервые закрались подозрения о том, что президент Франции Эммануэль Макрон скоро «поплывет» перед Путиным, во время недавней поездки в Париж по приглашению французского МИД в составе группы из пяти украинских журналистов, пишет в своем блоге украинский блогер и журналист Айдер Муждабаев. Мол, тогда еще французские чиновники по иностранным делам сначала оперировали общими фразами, но в итоге сказали прямо: «С Россией мы хотим сотрудничать, так как там работает наш крупный бизнес, например, компания Total. Мы надеемся, что наши деньги в России будут работать».

Муждабаев отмечает, что слова о том, что экономическая и политическая поддержка Путина опасна для ЕС в целом и для Франции в частности, особого впечатления на собеседников не произвели.

Одни говорят, что здесь поделаешь — это такие правила дипломатии. Нужно ехать, нужно договариваться, нельзя загонять «в угол». Но для таких государств, как Украина, которые видят свое будущее в Европе, базируясь на «европейских ценностях», экономический форум, который с 24 по 26 мая проходил в Санкт-Петербурге, выглядел если не яркой демонстрацией ценностного кризиса в Европе, то, по меньшей мере, вершиной цинизма ее политической верхушки.

«Непросто нам понять доброжелательную манеру и поощрительные жесты, которые демонстрировал в Санкт-Петербурге президент Франции Эмануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH-17 и более десяти тысяч невинных украинцев, — отреагировал в посте на «Фейсбуке» Арсений Яценюк. — Нам также хотелось бы понять, что имел в виду президент Макрон, когда сказал, что «признает роль, которую выстроила Россия для себя в ближайшем окружении и в некоторых других регионах мира». Нам не показалось? Мир действительно услышал слова о «признании роли России»? Какую именно роль России миру стоит, следовательно, признать и, очевидно, принять? Роль убийцы, палача и захватчика? Каким образом нам следует понять слова президента Франции о том, что «мяч» находится и на стороне Украины? Неужели?»

Конечно, для Украины, Грузии и других стран, которые испытали российскую агрессию, ситуацию будут объяснять желанием Запада «не загонять Путина в угол». Но внутри самой РФ все это преподносится как доказательства «величия» путинской России, которая «все равно всех переигрывает».

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью CNN заявил: «Российская экономика показывает в этом году рост 2%, цены на нефть стабильны, и, конечно же, мы имеем проблемы с США. Но у нас сильные партнеры в Азии, отличные партнеры на Ближнем Востоке, президент Макрон и премьер-министр Абе приедут в Санкт-Петербург, так что предвидения, что Россия будет изолирована, — не оправдались».

И не важно, что 63% российских предпринимателей практически открыто говорят об ухудшении экономической среды и делового климата, что ежегодно из России выводятся десятки миллиардов долларов, а пенсионные фонды остаются замороженными в течение четырех лет. Неважно даже, что правительство РФ было вынуждено сократить расходы на оборону — для российского избирателя главное, что высокие гости Санкт-Петербургского экономического форума, который проходит под эгидой Путина, своим присутствием подтверждают: Россия — глобальная сила, с которой считаются.

А еще — накануне Еврокомиссия делает российскому «Газпрому» щедрый подарок. После многолетнего (с 2011 года) расследования антимонопольными службами ЕС антирыночной практики газового монополиста в сфере ценообразования и кабальных условий поставок газа в Брюсселе решили пойти на «мировую», согласившись не налагать на «Газпром» многомиллиардные штрафы в обмен на изменение практики ценообразования и поведения на рынке.  По мнению представителей Еврокомиссии, новые правила открывают возможность для. формирования свободного рынка газа в Европе. Главным «архитектором» этих правил европейские СМИ опять называют... Германию.

Решение ЕК уже вызвало возмущение «восточных» членов ЕС, в частности Польши. Штраф, который должен был налагаться на «Газпром», предусматривался для компенсации неоправданных расходов восточноевропейских компаний — потребителей российского газа, связанных с политически мотивированными ценами на газ. Теперь же о подобных компенсациях придется забыть. По мнению аналитиков, решение ЕК может вызвать дополнительную напряженность в и без того сложных отношениях ЕС и США, поскольку недавно Еврокомиссия не только ввела серьезные ограничения на работу таких гигантов, как Google, Apple и Facebook, но и наложила на них миллиардные штрафы. Вполне обоснованно возникает вопрос, почему нарушения антимонопольных правил в ЕС в одних случаю караются штрафами, а в других — нет?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать