Перейти к основному содержанию

Фантик ценой в миллиард

Бизнес-среда сопротивляется непродуманным «защитным» мерам
08 ноября, 20:17

Что будет, если к ящику водки добавить приблизительно такой же по стоимости ящик суперзащищенных документов? Повлияет ли это на качество продукта, поступающего в продажу? Об этом в течение года безуспешно вопрошала бизнес- общественность, выступая против намерений ввести в оборот защищенные голограммами копии сертификатов соответствия качества. И вот парламент 21 октября наконец-то проголосовал за Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины», который, в частности, делает и копии, и защищающие их голограммы попросту ненужными. В случае этой маленькой победы рынка налоговики смогут прямо в товарно-транспортной накладной увидеть и проверить уникальный номер сертификата соответствия качества.

Бизнес-среда встретила это решение с одобрением. Ведь в противном случае, как считает большинство бизнесменов, в каждой точке розничной торговли, кроме товарно-транспортной накладной, всевозможных разрешений на торговлю и прочих документов, появились бы еще и горы украшенных голограммами копий сертификатов, производство которых сегодня, как ни крути, выгодно только тем, кто выпускает эти блестящие отметины. На их оплату предприниматели страны должны были бы выкраивать несколько сот миллиардов гривен ежегодно. Только для такой компании, как «Мономах», специализирующейся на производстве чая, это голографическое удовольствие обошлось бы в 500— 600 тысяч гривен ежегодно, при условии, что одна копия сертификата стоила бы 2,5 гривни.

Эти данные приводились в конце прошлой недели на соответствующей пресс-конференции. По словам первого вице-президента Всеукраинской ассоциации работодателей Вячеслава Быковца, цена за «одну такую бумажку», работающую на рынке табачных изделий с прошлого лета, частенько доходит до 7,5 гривни. По словам Быковца, региональные отделения Госпотребстандарта, получая копии из центрального офиса по 1,86 грн. за штуку, устанавливают такие расценки, учитывая также дополнительные расходы на транспортировку, хранение и охрану...

Сегодня бизнес-общественность в ожидании, поскольку, образно говоря, мяч с голограммой находится на поле Президента страны, которому Конституция дает 15 дней на то, чтобы подписать или заветировать закон, принятый парламентом. Предприниматели надеются, что уже в ближайшем будущем им не придется оплачивать никому не нужный ворох бумаг к своему товару. А главное — им не потребуется повышать цену на продукцию. Ведь если Украина и дальше пойдет по пути повышения цены, то станет неконкурентоспособной на мировом и внутреннем рынке. С окончательной отменой так и не введенных копий предприятия вместе с покупателями сэкономят более миллиарда гривен.

Так, менеджер по корпоративным связям компании «Крафт Фудз Украина» Владимир Ткаченко заявил, что на его предприятии считают нецелесообразным тратить ежегодно миллионы долларов, чтобы обеспечить копиями сертификатов 80 тысяч своих торговых точек по всей стране. «Мы хотим инвестировать в наших людей, в развитие нашего производства, а не в выпуск новых голограмм», — добавил он.

Кстати, ни один покупатель, если он не налоговый инспектор, приходя в магазин, еще не потребовал у продавца копию сертификата, предпочитая искать на бутылках, банках и пачках особые приметы оригинального товара.

А введение копий сертификатов, по мнению экспертов, все равно не решило бы проблемы фальсификации. Вместе с тем закон, над которым сейчас раздумывает Президент, приблизил бы украинское законодательство к законодательству стран, входящих в ВТО и ЕС. «Введение этого закона положительно повлияет на международный имидж и инвестиционный климат в Украине. Потому что практика контроля на рынке продукции будет соответствовать европейской практике в этой сфере. И экономия бумаги — дело тоже немаловажное», — уверен В.Быковец.

Пока же в нашем государстве, по мнению вице-президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Тамары Свирус, «заботясь о повышении качества продукции, частенько переходят границы между тем, что необходимо для повышения качества продукции, и тем, что необходимо для создания условий работы предприятий, заинтересованных в выпуске качественной продукции даже больше, чем государство».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать