Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Готовят реванш?

В конфликте между «ArcelorMittal Кривой Рог» и трудовым коллективом может победить третья сила
20 декабря, 13:22

Через семь лет после триумфальной реприватизации и повторной продажи правительством Юлии Тимошенко Криворожского металлургического комбината (Днепропетровская обл.) в среду в Киеве было озвучено требование еще раз сменить собственника. Правда, теперь «истцом» в этом деле выступает коллектив предприятия. Ему угрожает очередное сокращение. Профсоюзная организация «ArcelorMittal Кривой Рог» при поддержке Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) заявила, что в случае сохранения планов администрации по высвобождению работников продолжит борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника. «Нам бы хотелось, чтобы это был украинский собственник», — отметил глава НПМГ Владимир Казаченко, упомянув об аналогичном случае с Запорожским алюминиевым комбинатом (ЗАлК), который по иску Генпрокуратуры был возвращен государству.

По словам профсоюзного лидера предприятия Юрия Бобченко, администрация комбината проигнорировала требования трудового коллектива об отмене приказов о сокращении и не предоставила профкому информацию о структуре затрат в себестоимости продукции. Такая информация, по его словам, необходима для того, чтобы изучить реальные затраты предприятия на производство продукции и понять, по какой цене приобретается, в том числе и у предприятий группы ArcelorMittal, основное сырье. После этого профсоюзы намерены оценить, является ли сокращение работников необходимой мерой. Но администрация не раскрывает карты. Похоже, ей есть что скрывать...

В ответ на ее действия и бездействия профсоюзы угрожают начать трудовой конфликт с собственником предприятия. «Мы за социальный диалог, но есть предел, когда можно соглашаться с собственником. Если есть у Лакшми Миттала инстинкт самосохранения, он должен задуматься», — пригрозил Казаченко и подчеркнул, что коллектив комбината может рассчитывать на поддержку всех профильных профсоюзов СНГ. Социальная напряженность в Кривом Роге возникла не вчера. У этого конфликта уже есть своя история.

Напомним, что 30 ноября состоялась профсоюзная конференция ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог». В ее постановлении к администрации предприятия был выдвинут ряд требований с указанием сроков их выполнения. В частности, конференция потребовала до 10 декабря 2012 года отменить приказы о приведении штатной численности к фактической, как противоречащие действующему коллективному договору и законодательству Украины, и приказы о реорганизации структурных подразделений, принятые без согласования с профкомом. Рабочие выступали за то, чтобы укомплектовать штат предприятия в соответствии с научно-обоснованными нормативами, а также не допускать уменьшения зарплат. Они просили администрацию представить программу их повышения, что предусмотрено инвестиционными обязательствами собственника. 4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до пяти тысяч человек.

Профком также обратился с открытым письмом к Президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога. Прокуратура Днепропетровской области после изучения спущенного ей сверху письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции. Тем не менее, представители прокуратуры уже несколько дней, реагируя на заявление профкома, и сами ведут проверку предприятия.

Но руководство «ArcelorMittal Кривой Рог» — не новичок в таких вопросах. В ответ на профсоюзные демарши оно заявило, что сокращения на предприятии являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников. Администрация признает право профсоюзной организации предприятия на публичное высказывание своей точки зрения, но ссылается на статью 64 Хозяйственного кодекса Украины, предоставляющую предприятию право самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание.

Администрация убеждена, что продолжает действовать в правовом поле, не нарушая нормы труда для работников и требования КЗоТ Украины». Она также подчеркивает, что в условиях структурного кризиса в металлургической отрасли необходимо добиваться снижения затрат и, в первую очередь, путем сокращения расходов материалов и уменьшения цен на них, оптимизации ремонтных работ. Однако этих мер недостаточно. Предприятию, по мнению его администрации, не удастся избежать частичных сокращений, чтобы обеспечить, в частности, социальную защиту и стабильные выплаты заработной платы сотрудникам. При этом людям обещают, что процесс сокращения будет прозрачным, пройдет в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом, с соблюдением всех норм законодательства, а также социальных гарантий, которые существуют на предприятии. В частности, работникам, чьи должности попадут под сокращение, предложат перевод на другое место работы в «ArcelorMittal Кривой Рог». Неужели нашим сталеварам предложат переселиться в Европу или, может быть, в Индию?

Коллективу также предложена программа добровольного увольнения работников, которая предполагает выплату компенсационного пакета определенным категориям специалистов при увольнении с предприятия по собственному желанию. В обращении к сотрудникам предприятия генеральный директор «ArcelorMittal Кривой Рог» Артем Поляков отмечал, что, «несмотря на сложность экономической ситуации, рассматривается возможность запуска дополнительного этапа программы добровольного увольнения в декабре этого года». «Как альтернатива начатой процедуре высвобождения данная программа добровольного увольнения даст возможность работникам, которые попадают под действие приказов по высвобождению, уволиться по собственному желанию, получить весьма существенную денежную компенсацию и чувствовать себя при этом защищенными на период поиска новой работы»,            — разъясняет генеральный директор и называет «ArcelorMittal Кривой Рог» социально-ответственным предприятием.

Но давайте еще раз заслушаем аргументы другой стороны. По словам Бобченко, в октябре «ArcelorMittal Кривой Рог» работал с рентабельностью немногим менее 0,5%, однако в целом с начала года рентабельность составляет 3,27%. «Это не такая и малая рентабельность», — говорит Бобченко и напоминает, что ранее она доходила до 78%. Видимо, на изменение этого показателя сильно повлияло снижение мировых цен на металл. Тем не менее, проведенная руководством «ArcelorMittal Кривой Рог» оптимизация трудовых ресурсов не может не впечатлять. По данным профкома, на момент продажи нынешнему владельцу в 2005          году штатная численность работников «Криворожстали» составляла почти 58 тысяч человек. На 1 октября 2012 года осталось немногим больше 32           тысяч.

«Нам стало известно о планах администрации по доведению численности работников в 2017 году до 12600 человек», — подчеркивается в обращении профсоюзной конференции. Профсоюзные активисты отмечают, что это может привести к нарушению правил охраны труда, хроническим переработкам, систематической работе в выходные и праздничные дни. «Люди доведены до отчаяния и увольняются, даже не дожидаясь получения денежных компенсаций. На фоне повышения интенсивности труда предпринимаются попытки снижения заработной платы путем отмены положений о дополнительном премировании и доплатах за выполнение дополнительного объема работ. Если до прихода «эффективного» собственника повышение тарифов и окладов на предприятии составляло за год 25—30%, то в 2012 году — 12,55%, да и то только в связи с повышением законодательно установленного прожиточного минимума и Отраслевым соглашением», — говорится в названном в начале материала документе.

Как видим, дела «ArcelorMittal Кривой Рог» идут, несмотря на кризис, не столь уж плохо. В январе — октябре 2012 года предприятие нарастило производство готового проката на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщается в пресс-релизе компании. За 10 месяцев выпуск стали возрос на 14,8%, чугуна — на 17,3%. Средняя зарплата в октябре превысила 5,1 тысячи гривен (в октябре 2011 года        — 4445 гривен). Каким был рост производительности труда, не сообщается, но, если учесть большие успехи в сокращении персонала (четыре волны добровольных заявлений об увольнении), то легко предположить, что этот показатель просто зашкаливает, позволяя повысить конкурентоспособность и хорошо себя чувствовать даже на кризисном рынке. Откуда же берется столь низкая рентабельность? Думается, проверяющим органам следует прислушаться к требованиям профсоюза и проанализировать ценовую политику при закупках сырья, да и отпускные цены для внешнего рынка. Не лишне также проверить финансовые потоки предприятия. Не заканчивают ли они свой путь где-то в оффшорных зонах?

Но есть и третья точка зрения. Отвечая на вопрос о возможности еще одной реприватизации «Криворожстали», экс-глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь сказал «Дню»: «Теоретически возможна, а практически — нет. Потому что нужно будет возвращать собственнику 24 миллиарда гривен, а никто столько, а тем более — дороже, за этот объект не заплатит. И государству придется тратить такие огромные деньги из бюджета. По моему мнению, это все потуги структур СКМ (компании «Систем Кэпитал Менеджмент». — Авт.), которые не хотят успокаиваться и по-прежнему мечтают возвратить себе этот объект. И конфликт с трудовым коллективом спровоцирован именно этими силами».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать