Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Интернет-мошенники за год украли $23 миллиарда

Исследование: лишь треть пользователей ограничивают доступ незнакомцев к своей личной информации в соцсетях и используют PIN-код на своих устройствах
13 февраля, 13:52
ФОТО РЕЙТЕР

Из-за неосмотрительности пользователи интернета во всем мире за год потеряли $23 миллиарда. Такие данные содержатся в ежегодном «Индексе компьютерной безопасности Microsoft» (MCSI), который компания обнародовала в Международный День безопасного интернета. Индекс учитывает данные более 20 стран мира (Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, Египет, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия, Мексика, Россия, Сингапур, Испания, Южная Корея, Турция, Великобритания и Соединенные Штаты Америки). Опрос проводился с марта по май 2013 года.

«Третий ежегодный опрос показал, что пользователи потеряли более $5 миллиардов из-за фишинга и других форм интернет-мошенничества, и почти $6 миллиардов из-за испорченной онлайн репутации. В целом, финансовые потери из-за разных угроз в сети составили $23 миллиарда за год», — отмечается в релизе Microsoft.

В компании утверждают, что 15% пользователей пострадали от фишинга и потеряли в среднем $158. Еще 13% опрошенных подтвердили — их профессиональную репутацию скомпрометировали, и на ее возобновление каждому понадобилось в среднем $535. А еще 9% пострадали из-за утечки личных данных, что обошлось в среднем в $218 каждому.

Однако, несмотря на такие показатели, лишь 36% пользователей ограничивают доступ незнакомцев к своей личной информации в социальных сетях, и только 33% используют PIN-код на своих устройствах. «Это означает, что большинство пользователей не знают, какие риски ждут их в сети и какими методами можно их избежать», — объяснили разработчики рейтинга. По данным опроса, только 61% пользователей интернета считает, что их онлайн-безопасность зависит исключительно от них самих. В Microsoft советуют не быть доверчивыми и защищаться, чтобы потом не искать потерянные деньги.

«Прежде всего мы советуем использовать только лицензионное программное обеспечение, потому что регулярные автоматические обновления операционной системы и антивируса обеспечивают постоянную защиту от вирусов и других угроз. Кроме этого, соблюдение нескольких простых правил безопасности пользования интернетом позволят защитить себя, свою семью и бизнес от мошенничества, зараженного программного обеспечения и других рисков сети», — говорит руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко. В частности, объяснила она, нужно придумать пароли, которые содержат строчные и заглавные буквы, цифры и символы. Использовать разные пароли для разных сайтов, особенно тех, где хранится финансовая информация. Желательно не выполнять финансовые операции в незащищенных сетях или через подключение к Wi-Fi в общественных местах. Перед тем как вводить конфиденциальные данные, обращать внимание на адрес страницы, она должна содержать защищенный протокол https и значок в виде закрытого замка. «Заботьтесь о своей онлайн репутации», — советует эксперт. Следите за информацией, фотографиями и комментариями, которые вы размещаете в сети, или другие размещают о вас. Ограничивайте доступ незнакомцев к вашей странице и личным данным в социальных сетях. Будьте осмотрительны, принимая в «друзья» пользователей, с которыми вы не знакомы в реальной жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать