Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Итальянцы освоят черноморский шельф

Михаил Гончар: Сотрудничество с Eni — это дополнительный козырь в игре за энергетическую независимость Украины
10 сентября, 11:43
МИХАИЛ ГОНЧАР

Итальянская Eni хочет добывать нефть и газ в Украине. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде. По его словам, одна из крупнейших в Европе угледобывающих компаний уже подала заявку на добычу углеводородов на мелководных участках шельфа. Кроме того, в настоящий момент Eni и британская нефтегазовая компания Cadogan готовятся заложить свою первую скважину по разведке сланцевого газа в Украине.

Приход еще одного мощного международного игрока в энергетический сектор Украины вписывается в обновленную стратегию развития отрасли. Напомним, что Украина нацелилась на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Проект обновленной Энергетической стратегии Украины предусматривает рост годовой внутренней добычи газа к 2030 году более чем в два раза, с добываемых 20 миллиардов кубических метров до 44,4 миллиардов кубических метров, и сокращение его импорта до 5 миллиардов кубометров. Рост добычи газа, согласно планам, будет происходить за счет освоения глубоководной части шельфа Черного моря, оценки запасов которого варьируют от 4 трлн до 13 трлн кубических метров, а также сланцевого газа, газа плотных пластов и угольного метана. Напомним, что за шесть месяцев текущего года Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз добыло на шельфе Черного и Азовского морей 735,9 миллионов кубических метров газа, что на 35,6 % больше показателей января-июня 2012 года. К концу года компания надеется нарастить добычу на 40%.

Поможет ли Eni реализовать Украине эти планы? Но какие трудности могут возникнуть на пути украино-итальянского газового сотрудничества? Об этом «День» спросил у директора энергетических программ центра «Номос» Михаила ГОНЧАРА:

— Eni — известная компания, владеющая технологиями добычи углеводородов на шельфах, глубоководных зонах. Ее приход в Украину — это, скорее, реакция на появление в Украине других мощных транснациональных энергетических компаний, как ЭксонМобайл и Шелл, которые в консорциуме хотят разрабатывать Скифский участок Черного моря. Если появляется несколько мощных игроков в определенном секторе, то это является важным индикатором для остальных игроков, и они пытаются успеть к распределению пирога. Хотя никто не уверен, что там удастся найти что-то грандиозное. Но с учетом определенного успеха ЭксонМобайл в румынской части Черного моря, перспективы в украинской есть. Еще в позапрошлом году Энни засветилась в Украине в проекте добычи сланцевого газа на Западе Украины, когда купила несколько лицензиях участков у одной компании. Пока же ее заявка свидетельствует о намерениях работать в Украине, но до практической работы пройдет немало времени. Сейчас в нашу страну заходит добывающее подразделение Eni, и больше говорить не о чем. Не стоит забывать, что Eni всегда сотрудничала с российскими компаниями и ее главный тамошний партнер    — «Газпром». Однако в данный момент бизнес с «Газпромом» не настолько выгоден для Eni за исключением ее технологического подразделения         — компании «Сайпен», которая имеет серьезные подрядные контракты в строительстве Голубого потока и Северного потока. Это многомиллиардные контакты, и Eni ориентирована на Россию. Здесь и встает интересный вопрос: бизнес с «Газпромом» больше не является таким привлекательным для европейских компаний, как несколько лет назад, потому что существует негибкая ценовая политика «Газпрома» и европейские компании терпят убытки с торговлей газом. Сумеет ли Украина склонить на свою сторону Eni и стать для нее интереснее, чем российский партнер? Зависит от реализации намеченных газовых перспектив на черноморском шельфе. В настоящий момент речь идет о расходах средств на проведение поисковых геологоразведочных работ. Если эти работы завершатся серьезными открытиями на шельфе или по добыче нетрадиционного газа на суше, то преимущество получит бизнес. Я не думаю, что Eni — агент «Газпрома». На мой взгляд, сотрудничество с Eni — это дополнительный козырь в игре за энергетическую независимость Украины. Ведь могут быть открыты и освоены новые углеводородные газовые месторождения. А разработка дополнительных газовых ресурсов позволит нам улучшить газовый баланс страны за счет газа, который добывают на суше или на шельфе. На мой взгляд, чем больше игроков мирового уровня будет заходить в Украину, тем больше вероятность успеха этих проектов. Результаты сотрудничества с Eni Украина может ощутить не раньше чем в конце 20-х годов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать