Перейти к основному содержанию

Как обогреть жилище и не разориться

Эксперты посчитали: модернизация освещения уменьшает счета на 71%, замена газовых котлов — на 29%, утепление экономит расходы на тепло на 24%, замена окон в квартире — на 16%, а в частном доме — на 12%
25 октября, 18:58
ФОТО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА

В этом году украинцы начали задумываться об отапливаемом сезоне заблаговременно. Об этом свидетельствует активность ОСМД в вопросе утепления жилья. ОСМД проявляют все больше доверия к программе «Теплых кредитов» и убеждаются в ее многочисленных преимуществах. Одна из них — это гарантированная государственная финансовая помощь на внедрение энергоэффективных мероприятий, что позволяет ОСМД сэкономить половину и больше средств.

По словам главы Госэнергоэффективности, еще в начале июля только за две недели ОСМД привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 20 млн грн по программе «Теплых кредитов». Для сравнения: за весь июнь на эти цели ОСМД направили 18,5 млн гривен. А с самого начала действия программы «Теплых кредитов» ею воспользовалось 974 ОСМД. Они привлекли почти 150 млн грн на внедрение разнообразных энергоэффективных мероприятий: утепление, замену окон в подъездах, установление ИТП, модернизацию освещения и тому подобное.

Елена Свинтозельская уже шесть лет возглавляет  ОСМД «Киевэнерго». Ее дом легко узнать среди других шестнадцатиэтажек на улице Братиславской, благодаря яркому муралу. Однако дом на Братиславской, 12 выделяется не только этим — его жильцы  существенно экономят на отоплении зимой. В сравнении с квартирами в идентичных не модернизированных многоэтажках, здесь жильцы трехкомнатной квартиры площадью 67 кв. м во время отапливаемого сезона ежемесячно платят на 600 гривен меньше     — 1500 грн против 2100 грн.

Комплексная термомодернизация нуждается в больших финансовых вливаниях, поэтому в 2015 году в ОСМД решили принять участие в городской программе поддержки «70/30» (идет речь о конкурсной программе софинансирования, которую курирует Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры города Киева; в соответствии с ее условиями, в рамках проекта участник должен выбрать, по меньшей мере, два вида работ, один из которых  осуществляет  ОСМД  за собственные средства, и стоимость которого составит 30% от общей стоимости проекта, а второй — оплатит и выполнит город в объеме 70% от общей стоимости). Поэтому благодаря участию в этой программе, дом на Братиславской, 12 оплатил ремонт котельной и получил средства от города на утепление боковых стен.

«На протяжении первого года после утепления не  наблюдалось особенно ощутимых изменений в счетах за отопление, потому что были утеплены лишь две боковых стены общей площадью 1200 кв.м. В 2016 году утеплили почти весь дом, остались неутепленными самые сложные в плане выполняемых работ однокомнатные квартиры. В следующем году будут утеплены и они, ведь сквозь панорамные окна и швы проходит холод, который снижает общую температуру в доме», — заметила Елена Свинтозельская.

За отапливаемый период 2015-2016 года дом потребил на обогрев 443,41 Гкал. Благодаря переоборудованию индивидуального теплового пункта (ИТП) и установлению регулятора температуры удалось сэкономить от 120 до 150 Гкал в год в сравнении с потреблением прошлых периодов. Учитывая цену за отопление (16,14 грн за 1 кв. м), экономия составила от 78 869 до 98 568 грн на год из дома. Аналогичные немодернизированные дома без счетчика оплатили за тепло на 50% больше.

На протяжении отапливаемого периода 2016—2017 года объединение совладельцев в связи с длительными холодами потребило 459,06 Гкал. Учитывая цену за отопление 32 грн за 1 кв. м, это обошлось дому  свыше миллиона гривен. Идентичные дома без счетчика, которые не провели мероприятия по термомодернизации, оплатили на полмиллиона гривен больше (почти 40% переплаты).

Вдохновленные успешным опытом, второй этап комплексной термомодернизации жильцы дома на Братиславской, 12 делали уже на собственные средства.

В этом году объединение принимает участие в программе софинансирования реконструкции, реставрации, проведения капитальных ремонтов, технического переоснащения общего имущества в многоквартирных домах Киева «70/30»  коммунального предприятия «Київжитлоспецексплуатація». Елена Свинтозельская  заказала капитальную реконструкцию электрощитовой, ведь дому свыше 30 лет, и массовое установление электрических бойлеров с целью экономии может привести к серьезным проблемам с электроснабжением.

30% стоимости реконструкции щитовой (в соответствии со сметой это почти 70 тыс. грн), которые вносит сам дом, Елена Валерьевна оплатила из средств, полученных за аренду помещений на придомовой территории. Вместо привычного для спальных районов мусоросборника около дома функционирует яркая кофейня, а  у дверей, просто под муралом, готов предоставлять свои услуги каменщик.

Этот пример координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко считает образцовым для остальных украинских ОСМД и ЖБК и советует воспользоваться их опытом в решении проблем с экономией расходов на содержание своих помещений всем украинцам. Ведь последнее повышение тарифов на энергоносители, жилищно-коммунальные услуги и их последующий рост в 2015—2017 годах побуждает украинцев к поиску путей экономии.

Экономить на содержании дома можно с помощью обычных правил расчетливого потребления в сочетании с современными энергосберегающими решениями.

Так, например, чтобы сэкономить, в первую очередь необходимо проанализировать, какое количество энергоресурсов тратит ваша семья в течение месяца, а это возможно только в  том случае, когда установлены счетчики. Так вы будете платить только за реально использованные вами энергоресурсы. Замена обычных окон на энергоэффективные поможет сохранить тепло в вашем жилище. Но окна лишь с двойным стеклом и с дешевым профилем вряд ли хорошо с этим справятся.

Со временем отапливаемые трубы замусориваются, что ухудшает циркуляцию воды в отапливаемой системе, поэтому иногда необходимо проводить ее очистку. Очень важную роль в теплосбережении играет покрытие отапливаемых радиаторов. Так, краска на основе диоксина титана улучшает теплопроводимость на 3%, а масляная краска ухудшает на 8%. Регулирующая арматура на каждом отапливаемом приборе даст возможность сэкономить на отоплении в отдельных помещениях (комнатах). Использование температурных датчиков и таймеров включения даст возможность включать приборы отопления именно в то время, когда это действительно необходимо.

Почти в каждом многоэтажном доме используется система трубопроводов для теплоснабжения от котельной. Традиционным местом введения тепла в дом является подвальное помещение, где и находятся трубы, краны и задвижки. Большинство владельцев не обращает внимания на состояние утепления этих труб и арматуры, а стоит. Ведь именно сюда поступает вода с наивысшей температурой из котельной, которая уже потом расходится по квартирам. Тепловой счетчик стоит на входе этих труб и считает общее тепло, которое пришло из котельной. Если трубы будут «отдавать» много тепла подвальному помещению, то в квартиры поступит меньше тепла. Жильцам будет холодно, а платить нужно за общее количество тепла по счетчику, учитывая и то тепло, которое «исчезло» в подвале.

В этом случае может быть применена простая и быстроокупаемая модернизация. Стоит использовать мешки-термоизоляторы, которые компактно закрывают всю конструкцию задвижек, храня тепло внутри системы. Эта термоизоляция (стекловолокно, покрытое силиконом) выдерживает температуру 250 градусов и может использоваться даже для паровых котлов. Другой вариант экономии тепла — сбросная горячая вода после душевой или ванны. Есть устройства, которые возвращают часть сбросного тепла использованной горячей воды.  Можно инсталлировать такие устройства для душевой кабины, умывальника, стиральной машины. Можно также применить устройство в качестве источника тепла для тепловой помпы. Это очень хороший вариант для гостиниц, санаториев, прачечных. Если невозможно установить и использовать рекуперацию стоковой воды, обойдясь одним большим устройством, то можно установить малый рекуператор для душевой кабины.

Существует еще один способ для увеличения отдачи тепла — рекуператор для дымовых газов, что может применяться для угольных, газовых и дровяных котлов. Благодаря рекуператору можно повысить производительность котла на 25%.

Необходимо помнить, отмечают эксперты, и об экономии электрической энергии, ведь 15-20% потребляемой в быту электроэнергии тратится в связи с небрежностью самого потребителя. Прежде всего, необходимо выключать лампы освещения в комнатах, из которых вы выходите на длительное время. В больших комнатах лучше использовать зонное (местное) освещение. А в местах общего пользования в многоквартирных домах — датчики движения, которые бы включали и выключали освещение лишь тогда, когда в помещении кто-то есть. Очень важным фактором экономии электроэнергии на освещении является использование энергосберегающих ламп (например, диодных). По экспертным подсчетам, это дает экономию до 50 кВт*год а месяц.

Кроме того, для содействия работе энергосистемы Украины потребителям предлагается переход на расчеты по тарифам, дифференцированным по периодам времени. Применение таких тарифов позволит действенно сэкономить денежные средства в оплате за электроэнергию. Перейти на дифференцированные тарифы несложно — для этого следует лишь обратиться в местную электроснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

По мнению экспертов, нехватка средств уже не является преградой для тех, кто действительно решил сократить свои счета на тепло, газ, электроэнергию. Ведь сегодня украинцам доступные  три источника финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности: «Теплые кредиты», программа IQ-Energy и программы, которые финансируются органами местного самоуправления.

Эксперты Госэнергоэффективности при поддержке посольства Великобритании в Украине и Украинского центра европейской политики подсчитали, что за средства, полученные за счет программы «Теплый кредит», — а это 2,6562 миллиардов гривен — физические лица заменяли окна (67%),  утепляли фасады (17%), устанавливали негазовые котлы (13%), меняли радиаторы (3%) и проводили другие мероприятия по тепломодернизации своих жилищ (1%).

А вот ОСМД потратили свои «Теплые кредиты (общая сумма — 80,4          миллионов гривен) на новые окна в подъездах (49%), теплоизоляцию (11%), узлы учета воды (11%), двери в местах общего пользования (10%), модернизацию освещения (8%), установление индивидуальных тепловых пунктов (6%) и регуляторов теплового потока (6%).

В целом, как утверждает в интервью газете «День» (материал «Слезть с «трубы» от 24 июля 2017 года) министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий ЗУБКО, это сэкономило государству до 2 миллиардов кубометров природного газа, или, по меньшей мере, 250 миллионов долларов США.

Эксперты Госэнергоэффективности, проанализировав реализованные мероприятия по тепломодернизации и сопоставив их с полученными результатами, установили, что модернизация освещения уменьшает счета на 71%,  замена газовых котлов — на 29%, утепление экономит расходы на тепло на 24%, модернизация отопления/вентиляции — 21%, замена окон в квартире — 16%, модернизация инженерных систем — 12%, замена окон в частном доме — 12%, а установление индивидуального теплового пункта — 10%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать