Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как победить «Северный поток-2»

Украине нужна новая точка продаж газа
25 октября, 11:48
ФОТО REUTERS

В сегодняшней энергетической политике и практике нашего государства задача переноса точек продажи российского газа на восточную границу Украины занимает не меньшее место, чем победа в Стокгольмском арбитраже, куда подали свои газовые иски и Украина, и Россия. Если удастся добиться переноса точек продажи, то можно существенно снизить или вообще устранить угрозу потенциального ущерб для нашей страны от строящегося Россией газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream-2) через Балтийское море.

А вполне вероятные потери от этой стройки для Украины трудно преувеличить. Как  заявила вчера на конференции Oil&Gas в Киеве посол США в Украине Мари Йованович, «Северный поток снизит транспортировку газа через Украину... Это может привести к потерям в размере до 3% ВВП страны». По словам Йованович, речь идет о недополучении около 2,7 миллиарда долларов ежегодно.

Напомним, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Его мощность будет в два раза выше, чем у первого Nord Stream, а уже практически начавшееся строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Впрочем, смена точек продажи газа далеко не простая задача. Как уверен глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, без привлечения международного партнера к управлению газотранспортной системой Украины добиться этого не удастся. «Если не будет международного партнера, все наши пожелания, в том числе по переносу точек продажи российского газа на восточную границу, о котором в своем интервью упомянул (вице-премьер-министр) Владимир Кистион, невозможны, — сказал Коболев на конференции Oil&Gas и добавил: — Привлечение международного партнера также гарантирует, что ГТС не окажется в руках той или иной украинской финансово-промышленной группы».

При этом, судя по словам Кистиона, Украина могла бы предложить России хороший пряник — возобновить закупки газа, которые не проводятся уже 700 дней. «Никогда не говори никогда, — сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о возможности этого, — Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать». Ранее Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу «с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита». Но ключевые слова тут «с помощью Евросоюза». Пока что о ней, несмотря на активную позицию Польши и прибалтийских стран, речь не идет. Ведь в «Северном потоке-2» заинтересована ведущая страна ЕС — Германия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать