Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Китай проведет самую масштабную реформу госкомпаний

16 сентября, 11:08
ФОТО РЕЙТЕР

Как сообщает Bloomberg, подготовленный правительством Китая план реформы госкомпаний — самый масштабный с 90-х гг. Реформа предусматривает разделение госкомпаний на две основные группы: в одну группу войдут компании, ориентированные на получение дохода, в другую — остальные организации. Таким образом, власти Китая планируют активнее привлекать частные инвестиции в государственный сектор, сообщает агентство Bloomberg.

Целью плана, который коснется десятков тысяч предприятий, является реформирование «компаний-зомби», а также стимулирование взаимодействия государственного и частного капитала, отмечается в сообщении регуляторов.

Правительство будет стремиться привлечь частный капитал в разные отрасли — от энергетики и транспорта до телекоммуникаций, отмечают регуляторы.

По подсчетам экспертов Госсовета КНР, реформа увеличит темпы роста ВВП КНР как минимум на 0,33 процентных пункта в год.

Напомним, что в понедельник торги на китайской фондовой бирже закрылись с очередным обвалом показателей. Основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite снизился на 2,67%, что является худшим результатом с 25 августа, когда он упал сразу на 7,63%, передает РБК.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать