Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

30 августа, 19:45

Кадровые вопросы решат в октябре

Собрание акционеров ЗАО «Инвестиционная компания «ХХI век», намеченное на 12 октября, рассмотрит вопросы назначения Льва Парцхаладзе главой наблюдательного совета и утверждения Николая Ержаховского в должности председателя правления. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в компании. Сейчас Н. Ержаховский является исполняющим обязанности председателя правления, ранее он занимал должность заместителя председателя правления. ЗАО «Инвестиционная компания «XXI Век» осуществляет прямые инвестиции в проекты по недвижимости. Компания начала деятельность в 1995 году. В ее портфеле инвестиционные проекты сети торговых центров «Квадрат», сети ресторанов быстрого обслуживания «Швыдко», девелоперской компании «Жилье XXI Век» (проекты жилой недвижимости и коммерческой недвижимости).

Инвестор выполняет свои обязательства

Фонд госимущества (ФГИ) Украины подтвердил выполнение компанией System Capital Management (SCM) инвестиционных обязательств, взятых при приватизации ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (СевГОК) и ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (ЦГОК, оба — Кривой Рог). Как сообщается в пресс-релизе ОАО «ЦГОК» и ОАО «СевГОК», оба комбината успешно прошли проверку ФГИ в отношении выполнения инвестиционных обязательств SCM. В марте 2005 года ФГИ уже проводил проверку двух ГОКов и подтвердил выполнение инвестобязательств компанией SCM, которая контролирует 98,92% акций СевГОКа и более 99% — ЦГОКа. 2004 год ЦГОК завершил с чистой прибылью 337,64 млн. грн. а СевГОК — 546,5 млн. грн.

Экологически чистые технологии

Датская компания FLSmidth планирует построить в Луганской области современный цементный завод мощностью около 1,5 млн. тонн цемента в год. Объем необходимых для строительства инвестиций оценивается в EUR 100—130 млн. Это будет современное предприятие, на котором планируется внедрять передовые экологически чистые технологии. Этот вопрос обсуждался во время встречи луганского губернатора Алексея Данилова с директором по продажам в России и странах СНГ компании FLSmidth Рикардом Эймертом. В настоящее время в области проводят химические анализы образцов полезных ископаемых, пригодных к цементному производству, разрабатывают технические предложения. Р. Эймерт отметил, что проект является одним из самых масштабных не только в Украине, но и в странах СНГ.

Потребности рынка пива растут

ОАО «Николаевский пивзавод «Янтарь», входящее в компанию «САН Интербрю Украина», ввело в эксплуатацию новую линию розлива пива в ПЭТ-упаковку мощностью 32 тыс. ПЭТ-бутылок в час. Линия введена в рамках комплексной реконструкции, проводимой в 2005 году на предприятии. Сумма инвестиций компании «САН Интербрю Украина» в новое оборудование составила около EUR7 млн. «В прошлом году предприятие увеличило объемы производства на 7,3%. В нынешнем году, во многом благодаря новой линии, мы планируем достичь еще более высокого показателя и покрыть возрастающие потребности рынка в качественном продукте», — отметил директор завода Юрий Луцков. На линии будет осуществляться розлив пива торговых марок «Чернігівське» и «Янтар». Новая линия также позволяет сократить время на загрузку машин продукцией — до 20 минут.

Рассматриваются городские проекты

Представители японской компании «Penta — Ocean Constructіon Co. Ltd», занимающейся реализацией строительных проектов, обсудили с Одесским городским головой Эдуардом Гурвицем возможности инвестирования в городские проекты. Как сообщает пресс-служба партии «Народный союз «Наша Украина», этой встрече предшествовал визит в Одессу посла Японии в Украине. Во время встречи с мэром Одессы представители «Penta — Ocean Constructіon Co. Ltd» сообщили, что целью их визита в Украину является поиск новых проектов, которые могут представлять общий интерес для двух стран. В частности, на межправительственном уровне уже достигнуты договоренности о совместном проведении реконструкции аэропорта «Борисполь» и строительстве моста в Николаеве. Со своей стороны, Э.Гурвиц высказал пожелание, что японские бизнесмены заинтересуются возможностями инвестирования в проект реконструкции коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса».

У порта масштабная программа

Известные иностранные компании, в числе которых израильская «Офер групп», европейские Mayers и CMN, а также японская Itochu Corp., проявляют интерес к участию в масштабном, стоимостью порядка $1,5 млрд., проекте развития Одесского морского торгового порта (ОМТП). Как отметил начальник порта Николай Павлюк, программа, рассчитанная до 2008 года, предусматривает увеличение пропускной способности порта с 33 млн. до 35 млн. тонн грузов ежегодно, а также четырехкратное — до 2 млн. контейнеров в год — увеличение мощностей по переработке контейнеров. Ожидается, что программа позволит создать дополнительно 2 тыс. рабочих мест. По словам Н. Павлюка, на данный момент проект развития ОМТП согласован со всеми органами местного самоуправления, ГО «Укрморпорт» и утвержден Минтранссвязи Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать