Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

18 февраля, 20:52

Сырье станет в десять раз ближе

Немецкая Heidelbergcement Group намерена обеспечить собственной сырьевой базой принадлежащие ей украинские цементные заводы — ОАО «Кривой Рог Цемент» и ОАО «Днепроцемент» (оба — Днепропетровская обл.). Об этом сообщил агентству Интерфакс- Украина председатель правления обоих ОАО Андрей Панченко. По его словам, компания исследует возможности создания карьера, который снабжал бы сырьем эти предприятия. А.Панченко сообщил, что сейчас компания занимается «оформлением документов, необходимых для начала разведки и эксплуатации месторождения». По его словам, карьер находится на расстоянии около 50 км от обоих заводов, в то время как действующая сырьевая база предприятий расположена на расстоянии около 500 км. Глава правления отметил, что собственный карьер позволит снизить себестоимость сырья почти вдвое.

Сильные позиции на рынке СНГ

ОАО «Гидросила» (Кировоград), ведущее в СНГ предприятие по выпуску гидравлических силовых машин, в 2004 году увеличило доход от реализации по сравнению с 2003 годом на 40,1% — до 137,31 млн. грн. Увеличился также объем производства — на 36,3%, причем по этому показателю «Гидросила» заняла третье место среди сельхозмашиностроительных предприятий Украины — после Харьковского тракторного завода и ОАО «Червона Зирка» (Кировоград). Рост объемов реализации в прошлом году на предприятии связывают, в частности, с ростом спроса, а также с расширением производственных возможностей за счет модернизации оборудования. Доля «Гидросилы» на рынке шестеренных насосов СНГ по итогам 2004 года составила 53%, гидростатических трансмиссий — 59%.

Дистрибьютор компьютерной техники

Компания Udicom, один из крупнейших оптовых продавцов на украинском рынке телефонов и портативной компьютерной техники, намерена стать дистрибьютором компьютерной техники. Об этом сообщил президент AVentures Group (владеет компанией Udicom) Владимир Колодюк. «Никто из производителей компьютерной техники в настоящий момент не создал мощной дистрибьюторской сети, поэтому здесь мы видим перспективы», — сказал он. Сейчас в Украине продается компьютерная техника в основном украинских производителей. В.Колодюк также сообщил о планах AVentures в ближайшее время создать еще одну сеть магазинов национального масштаба, в дополнение к имеющимся сетям Unitrade (26 магазинов) и City.com (первый магазин открылся в прошлом году). По его словам, новая сеть не будет прямым конкурентом другим розничным сетям группы AVentures, поскольку будет отличаться по форматам магазинов и целевым группам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать