Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

22 декабря, 20:16

Экспорту карамели помог рост евро

Корпорация Roshen начала экспортные поставки карамели в Великобританию, сообщил генеральный директор корпорации Вячеслав Москалевский. Он отметил, что возможность поставлять продукцию в страны Европы у компании появилась в результате роста евро по отношению к доллару. Ожидается, что общий объем экспорта продукции Roshen в 2004 году составит 83,150 тыс. тонн на сумму $12 млн., из которого 55% (46,182 тыс. тонн) приходится на Российскую Федерацию. Продукция также поставляется в Польшу, Словакию, Молдову, Литву, Латвию, Эстонию, Казахстан, Монголию, США и другие страны.

Обновление рейтинга

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о подтверждении ГАК «Хлеб Украины» долгосрочного кредитного рейтинга «uaВ» по украинской национальной шкале. Прогноз кредитного рейтинга — «стабильный». В ходе анализа рейтинговое агентство использовало полную финансовую отчетность ГАК «Хлеб Украины» за 9 месяцев 2004 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией. Долгосрочный кредитный рейтинг «uaВ» означает большую вероятность дефолта по обязательствам заемщика, чем у категории «uaВB», хотя в данное время заемщик обладает способностью выполнить свои финансовые обязательства в условиях украинского финансового рынка.

Облигации только для акционеров

ОАО «Тепловозоремонтный завод» (Полтава), специализирующееся на ремонте тепловозов для железных дорог, планирует на собрании акционеров 29 декабря 2004 года рассмотреть вопрос о выпуске облигаций. Облигации планируется разместить среди акционеров. ОАО «Тепловозоремонтный завод» зарегистрировано в октябре 1994 года с уставным фондом 324 тыс. грн. По состоянию на 11 ноября 2004 года 87,49% акций ОАО принадлежали ЗАО «Внешторг» (Харьков). Кроме ремонта тепловозов, завод также производит свыше 170 наименований запасных частей. Его главными заказчиками являются «Укрзалізниця» и Министерство транспорта России. В настоящее время завод наладил сотрудничество с железными дорогами Литвы, Монголии и планирует выйти на рынок стран Балтии и Беларуси.

Профинансированы судоремонтники

Севастопольский филиал банка «Аваль» профинансировал ООО «Судоремонтная компания «Севморсудоремонт» на сумму 6 млн. грн. Кредит предоставлен в рамках генерального соглашения с «Севморсудоремонтом», заключенного на один год с возможностью пролонгации, для финансирования текущей деятельности судоремонтной компании, а также для покрытия кассовых разрывов между датой исполнения заказа и датой его оплаты заказчиком. Обеспечением погашения кредита выступают основные фонды, производственные запасы и имущественные права предприятия на выручку по международным контрактам. ООО «Судоремонтная компания «Севморсудоремонт» создана в ноябре 1999 года. В ее состав входит ряд предприятий ОАО «Севастопольский морской завод».

Переработка сои и рапса возрастет вдвое

Предприятия, входящие в украинскую промышленную группу «КМТ», планируют в 2004/2005 маркетингового года (сентябрь—август) переработать 15 тыс. тонн сои — в 2,1 раза больше, чем в предыдущем МГ. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил генеральный директор группы «КМТ» Сергей Прысяжнюк. В частности, компания планирует переработать 10 тыс. тонн сои на Винницком масложировом комбинате (МЖК) и 5 тыс. тонн — на Черновицком МЖК. Предприятия планируют к концу декабря завершить сезон переработки рапса и перейти на подсолнечник. Говоря о планах компании по переработке подсолнечника, Прысяжнюк подчеркнул, что они будут зависеть от ситуации на рынке подсолнечника и подсолнечного масла. В 2003/2004 МГ компания переработала около 200 тыс. тонн подсолнечника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать