Перейти к основному содержанию

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

11 августа, 19:22

АМК благословляет

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение областному коммунальному предприятию «Днипротеплоэнерго», ООО «ТЕРО» и ООО «Агро-Технология» на создание концерна по производству и реализации тепловой энергии «Днипротеплоэнерго». Среди целей нового предприятия — единая научно-техническая и экономическая политика в системе теплоообеспечения городов и райцентров, предотвращение аварийных ситуаций, а также бесперебойное снабжение населения, предприятий и организаций тепловой энергией без привлечения бюджетных средств.

Четвертый энергоблок запустят в сентябре

Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал национальной атомной энергетической компании (НАЭК) «Энергоатом» лицензию на ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока Ривненской атомной электростанции (РАЭС-4). Лицензию дали после проведения государственной экспертизы энергоблока, подтвердившей соответствие его уровня ядерной и радиационной безопасности необходимым требованиям. Компания «Энергоатом» планирует подключить РАЭС-4 к энергосистеме 20 сентября, а физический пуск возможен уже в середине августа. Сейчас там проводится ревизия оборудования реакторной установки. НАЭК 8 августа ввел в эксплуатацию достроенный второй энергоблок Хмельницкой АЭС.

Henkel продолжает расширяться

Компания Henkel, располагающаяся в Вене, взяла на себя ответственность по управлению дополнительными девятью рынками в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. А сейчас координирует функционирование предприятий в 27 странах мира. Также с недавнего времени Henkel имеет свою специальную памятную марку. Эта компания работает в трех областях: чистящие-моющие средства, косметика и продукция по уходу за телом, а также клеи, материалы для уплотнений и обработки поверхностей. В 2003 финансовом году група Henkel задекларировала совокупный доход в 9,4 миллиарда евро и операционную прибыль в размере 706 миллионов евро. Более 50 тысяч человек работает на компанию по всему миру.

Экспорт зерна: прогноз на уровне 7 — 8 млн. тонн

Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая около 70% работающих на украинском рынке компаний-трейдеров, прогнозирует экспорт зерна в 2004/2005 маркетинговом году (июль — июнь) в объеме 7 — 8 млн. тонн. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил заместитель генерального директора УЗА Владимир Лапа, отметив, что эта цифра будет откорректирована после завершения уборки в зависимости от урожая и качества зерна. В.Лапа, ссылаясь на официальные данные, информировал, что Украина в первый месяц текущего маркетингового года (июль) экспортировала 215 тыс. тонн зерна, в том числе 126 тыс. тонн ячменя, 75 тыс. тонн кукурузы (урожая 2003 года) и 12 тыс. тонн пшеницы. Он отметил, что в первой декаде августа темпы экспорта зерна были умеренными, но уже во 2 — 3 декаде августа ожидается активизация поставок на внешний рынок. Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины прогнозирует экспорт зерна в 2004/2005 маркетинговом году на уровне 7 — 9 млн. тонн. Урожай зерна в 2004 году ожидается — 32 — 35 млн. тонн (в 2003 — 20,2 млн. тонн).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать