Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

10 марта, 00:00

В европейском ракетоносителе будет наш двигатель

Государственное конструкторское бюро «Южное» и производственное объединение «Южмаш» (оба — Днепропетровск) обеспечат разработку и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для нового европейского ракетоносителя Vega. Эти работы будут выполнены в рамках контракта, подписанного в феврале ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш» с итальянской AvioSpA. В программе создания Vega участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство финансирует 65% программы. Первый запуск ракетоносителя намечен на конец 2006 года с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

Отставка по решению санатора

Председатель правления энергогенерирующей компании ОАО «Днипроэнерго» Сергей Попов оставил пост председателя совета Оптового рынка энергетического угля (ОРЭУ). «Днипроэнерго» сейчас не работает через ОРЭУ. Поэтому я не имею морального права выполнять роль председателя, когда моя компания не работает через этот рынок», — мотивировал свой уход С.Попов агентству Интерфакс-Украина. В настоящее время «Днипроэнерго» по решению санатора не приобретает энергетический уголь в ОРЭУ, а работает с угольными предприятиями по прямым договорам. «Это не моя позиция — наша компания управляется санатором — это отношение к рынку санатора», — сказал С.Попов, отметив, что не согласен с действиями санатора. По его мнению, положительные моменты можно найти и в идее ОРЭУ, и в идее прямых договоров. Пост председателя совета ОРЭУ после ухода С.Попова занял его заместитель по совету — и. о. гендиректора госпредприятия «Павлоградуголь» Александр Вивчаренко.

$80 тысяч за перестраховку морских рисков

Страховая компания «Россия» выплатила более $80 тыс. украинской акционерной страховой компании «АСКА» по договору перестрахования морских рисков. Выплаты были произведены по двум страховым случаям, связанным с затоплением прогулочных катеров BaylinerCapri 212 и LarsonSEI 186 BR во время плавания в Черном море в акватории поселка Черноморка. Убытки по ним были заявлены 29 октября 2003 года. Договор перестрахования между ОСАО «Россия» и страховой компанией «АСКА» был заключен 19 августа 2003 года.

Новые назначения в «Укртелекоме»

Первым заместителем председателя правления национального оператора связи ОАО «Укртелеком» назначен 54-летний Анатолий Русинский, до этого возглавлявший днепропетровскую дирекцию компании. Кроме того, наблюдательный совет назначил четырех заместителей главы правления. В частности, в правление вошли первый заместитель гендиректора «Укртелекома» Игорь Кравец и заместитель гендиректора по вопросам управления персоналом и права Людмила Прутенко. Решением наблюдательного совета также обновлена организационная структура компании — число подразделений «Укртелекома» сокращено со 140 до 109.

В Харькове будут собирать компьютеры

Компания МКС (Харьков), один из крупнейших производителей и продавцов компьютерной и бытовой техники в Украине, намерена открыть в Харькове серийное производство компьютеров годовой мощностью 80 тыс. изделий. Выход на проектную мощность, как ожидается, займет около трех лет. В одной производственной линии будут объединены сборка и наладка компьютеров. В настоящее время собственным конвейерным производством компьютеров в Украине владеют компании «Квазар-Микро» и «Инком» (Киев).

Над Аргентиной угроза дефолта

Аргентина до конца рабочего дня во вторник может не выплатить $3,1 млрд. по своей задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ), что, как пишет Financial Times, завершит ее финансовую изоляцию. Эта страна отказывается платить по долгам Фонду, несмотря на наличие у нее $15 млрд. резервов. Она требует гарантий, что в случае выплаты долга МВФ одобрит очередной обзор ее экономики и предоставит на основании этого новое финансирование в рамках одобренной в прошлом году трехлетней программы сотрудничества.

Если платеж не будет осуществлен, Аргентина окажется в компании пяти других стран-изгоев, которые имеют долги перед фондом. Это Ирак, Сомали, Либерия, Зимбабве и Судан. Всемирный банк и другие международные финансовые организации в этом случае также прекратят сотрудничество с Аргентиной.

В сентябре МВФ достиг с Аргентиной соглашения о новой трехлетней программе сотрудничества, предусматривающей выделение кредитов на $12,3 млрд. Буэнос-Айрес выполняет финансовые показатели этой программы, но до сих пор не договорился с кредиторами о реструктуризации $100 млрд. долгов. В сентябре Аргентина заявила кредиторам, что рассчитывает, помимо списания 75% основного долга, также полностью списать просроченные процентные выплаты. Кредиторы пытаются добиться пересмотра предложения о выплате лишь 25% стоимости не выкупленных в срок облигаций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать