Перейти к основному содержанию

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

27 июля, 18:59

Альфа-Банк пролонгировал предоставленный КГГА кредит

В результате переговоров между Альфа-Банком и Киевской городской государственной администрацией (КГГА) было принято решение о пролонгации кредита в размере 750 миллионов гривен, выданного КГГА в апреле 2009 года. Как отмечается в пресс-релизе банка, благодаря готовности заемщика своевременно и в полном объеме выполнять обязательства по обслуживанию кредита банк трижды планомерно снижал ставку. С июля 2010 года ставка составляет 16% годовых. Согласно пресс-релизу, также достигнуты договоренности о реструктуризации кредитов коммунальным предприятиям города: Киевскому метрополитену и Киевпастрансу. В связи с несвоевременным выполнением обязательств этими заемщиками банк прибегнул к штрафным санкциям, повысив процентные ставки по кредитам. Теперь же, согласно условиям реструктуризации, ставки по кредитам понижены до рыночного уровня, сообщает Алексей САВИЦКИЙ, «День».

В Одессе намерены построить пятизвездочную гостиницу стоимостью 100 миллионов долл.

ООО «Мрія» (Одесса) намерено до 2014 года построить первую в Одессе пятизвездочную гостиницу, ориентировочная стоимость проекта составляет около 100 миллионов долл., сообщил архитектор проекта Владимир Глазырин. По его словам, гостиница «Империал» категории «5 звезд» будет возведена по ул. Дерибасовской, 25, на месте бывшей гостиницы «Спартак». Согласование проектной документации запланировано на конец 2010 года, начало строительства — на весну 2011 года. Планируется, что в семиэтажной гостинице на 267 номеров будут размещены конференц-залы приблизительно на тысячу человек, общей площадью около 600 кв. м и ресторан на 330 мест. Проект также предполагает оборудование двухъярусного подземного паркинга на 125 машиномест.

«Интерпайп» открыл новый склад в Казахстане

Трубно-колесная компания «Интерпайп» открыла новый склад трубной продукции в Атырау, что является новым этапом развития складской программы компании в Казахстане, сообщается в пресс-релизе «Интерпайпа» в понедельник. На сегодняшний день трубная продукция компании размещена на складских площадках в Астане и Алматы. Возможности нового склада позволяют перерабатывать до трех тысяч тонн трубной продукции в месяц. В данный момент на склад отгружено более двух тысяч тонн труб. «Открытие складской площадки в Атырау позволит нам не только сократить сроки поставок трубной продукции в западный регион Казахстана, но и минимизировать расходы клиентов. Наша продукция пользуется большим спросом в этом регионе, поэтому открытие склада позволит нам максимально оперативно удовлетворять запросы клиентов, предлагая новый уровень сервиса», — цитирует пресс-служба директора продаж труб сегмента широкого потребления «Интерпайпа» Веру Смаль.

«Турбоатом» завершил отгрузки оборудования для ГЭС в Китае

Единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций — ОАО «Турбоатом» (Харьков) — отгрузил заказчику последний комплект лопастей на сумму более 18 миллионов гривен для строящейся в Китае ГЭС Инь Пань. Как сообщила пресс-служба «Турбоатома» в понедельник, в рамках контракта между «Турбоатомом» и российским концерном «Силовые машины» в целом «Турбоатом» поставил на ГЭС Инь Пань четыре комплекта лопастей (24 ед.) для поворотно-лопастных рабочих колес типа Kaplan диаметром 8,6 м и единичной мощностью 150 МВт. Напомним, что контракт общей стоимостью более 7,5 миллиона евро на поставку оборудования для ГЭС «Инь Пань» стороны подписали в марте 2008 года. В пресс-службе также напоминают, что «Турбоатом» в рамках контракта с «Силовыми машинами» работает над изготовлением оборудования для китайской ГЭС «Шеньсигоу». Согласно договоренностям, предприятие поставит четыре поворотно-лопастных рабочих колеса диаметром 8,3 м для вертикальной гидротурбины типа Kaplan единичной мощностью 165 МВт. В пресс-службе отмечают, что завод уже изготовил и поставил заказчику два рабочих колеса. До конца июля «Турбоатом» планируют испытать и сдать под отгрузку рабочее колесо третьего гидроагрегата. Стоимость этого контракта превышает 12 миллионов евро.

На Тернопольщине строят элеваторы с новыми технологиями хранения хлеба

В конце прошлой недели в Хоросткове Гусятинского района Тернопольской области группа компаний «Мрія» начала строительство элеватора емкостью 50 тысяч тонн зерна. Чтобы обеспечить соответствующую современную технологию хранения, зернохранилище объединят с семенным заводом, который работает в Хоросткове. По словам руководителя, ГК «Мрія» Героя Украины Ивана Гуты, запуск этого элеватора даст возможность хранить резервный и страховой семенные фонды один или два года, как это требует технология и как это делают в ведущих странах мира. «Семена — это уже не просто сельскохозяйственная продукция, а продукция, которая имеет научную составляющую», — отмечает Гута. В настоящее время на предприятии готовы помочь с семенным материалом областям, урожаи которых больше всего пострадали от ненастья. «В этом году сложились не совсем благоприятные климатические условия в восточной Украине, и я думаю, что это будет нашей патриотической обязанностью — часть семян закупить в опытной станции, подготовить на семенном заводе и поделиться с хлеборобами Харьковской, Полтавской и Сумской областей», — отметил Иван Гута. Напомним, элеватор в Хоросткове — не первое большое современное зернохранилище, которое строит группа компаний «Мрія». Еще одно, емкостью 100 тысяч тонн зерна, сдадут в эксплуатацию в декабре этого года в селе Деренивка Теребовлянского района, сообщает Лариса ОСАДЧУК, Тернополь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать