Перейти к основному содержанию

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

11 марта, 19:47

Немцы убеждены, что в Украине не хватает гипермаркетов

ООО «Real гипермаркет Украина» (Киев), входящая Metro Group AG (Германия), планирует 20 августа открыть гипермаркет на Старониколаевском шоссе на выезде из Одессы, который станет первым в Украине. «Невзирая на сложную экономическую ситуацию и покупательную способность, которая уменьшается, мы убеждены, что украинцы не обеспечены достаточным количеством качественных современных торговых заведений, которые бы в полной мере соответствовали потребностям покупателей. Нынешняя ситуация, несмотря на все трудности, дает нам возможность закрепиться на рынке и занять на нем значительную долю. Поэтому наши планы относительно выхода на этот рынок остаются неизменными», — цитируется в пресс-релизе компании ее директор Ульф Грот. Согласно пресс-релизу, строящийся гипермаркет общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров (торговая — 8,5 тысячи квадратных метров) будет якорным арендатором торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Riviera Shopping City, в котором германская розничная сеть OBI 27 февраля уже открыла свой гипермаркет. В магазине будет создано 420 рабочих мест. Набор персонала начнется в мае.

Прокачка нефти возобновлена

ОАО «АК «Транснефть» (РФ) возобновило прокачку нефти на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЗАО «Линик», Луганская обл.), сообщил заместитель директора департамента общественных коммуникаций ООО «ТНК-ВР-Коммерс» (Киев) Дмитрий Зверев. «8—9 марта прокачали порядка 40 тысяч тонн нефти», — сказал он. Зверев подчеркнул, что предприятие работает в плановом режиме и намерено выполнить запланированные на месяц производственные показатели. Прокачка была остановлена 3 марта из-за аварии на магистральном нефтепроводе Куйбышевск — Лисичанск. В результате нефть перестала поступать на российские Волгоградский и Саратовский НПЗ, Лисичанский НПЗ, а также в порты Туапсе и Новороссийск (РФ). Ростехнадзор планирует до конца марта опубликовать результаты расследования причин аварии.

В регионах задумываются об энергии ветра

В Луганской области рассматривают возможность строительства ветроэлектрической станции, сообщил заместитель генерального директора ООО «Луганское энергетическое объединение» Михаил Малеваный. В ходе пресс-конференции во вторник он отметил, что пока развитие этого проекта находится на начальной стадии. «Сегодня мы находимся на первом этапе. То есть, мы знаем, что ветер имеется, мы имеем разветвленную сеть электрическую. Мы имеем площади Донецкого кряжа, которые непригодны для сельскохозяйственных работ», — отметил Малеваный. Он также добавил, что перед тем, как приступить к строительству ветроустановок, необходимо провести на избранных для этих целей территориях (города Красный Луч, Краснодон и Свердловск) замеры силы ветра, которые будут длиться в течение года. По словам заместителя директора «ЛЭО», эти действия необходимы для того, чтобы финансовые институты, которые выступят в роли инвесторов, выделили предприятию необходимые займы. Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор научно-производственного объединения «План-ЭКО», Владимир Михайлюк, общая стоимость ветроустановок на территории Луганской области составит 150—160 миллионов евро. Окупится же вся эта система через семь-восемь лет.

Производство кранов приостановлено

Дрогобицкий завод автомобильных кранов (Дрогобич, Львовская область), крупнейший производитель автомобильных кранов в Украине, на прошлой неделе (2-8 марта) приостановил производство. Об этом сообщил представитель завода. Возобновить производство завод планирует с 1 апреля, но дата может быть откорректирована. Остановка производства связана со снижением спроса на продукцию завода. В 2008 году завод сократил производство на 15%, или на 112 штук до 636 кранов по сравнению с 2007 годом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать