Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Украинские сталевары сворачивают инвестиционную деятельность в Болгарии
«Ворскла сталь Болгария» сообщает о приостановке толлингового соглашения и инвестиционной активности на меткомбинате Кремиковци из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государств, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюктуры и стагнации рынка, заявил исполнительный директор компании Виктор Деменюк. По его словам, в условиях прогрессирующего мирового кризиса, снижения цен на металл и готовую продукцию меткомбината по объективным причинам, единственным путем спасения комбината Кремиковци является организованная и слаженная работа всех участников процесса — кредиторов, профсоюзов, государства, управляющих. В случае несогласованных действий шансов спасти комбинат практически нет. Как отмечается в пресс-релизе компании, «Ворскла сталь Болгария» продемонстрировала свою готовность и возможности реанимировать меткомбинат Кремиковци, несмотря на стагнацию на рынке металла и мировой финансовый кризис, однако рамки существующего толлингового соглашения не позволили полностью оздоровить предприятие. «Никакой инвестор не сможет работать в условиях нежелания достичь взаимопонимания со стороны некоторых, но не всех профсоюзных лидеров, невозмещения НДС государством, воровства продукции, постоянного саботажа решений по реанимации Кремиковцев, криминализации предприятия, а также отсутствия полномочий у компании «Ворскла сталь Болгария» для преодоления вышеописанных проблем», — сказано в пресс-релизе. В связи с этим компания более не может продолжать сотрудничать с меткомбинатом, и вынуждена свернуть свои инвестиционные программы до момента согласования действий всех заинтересованных сторон, — сообщает Татьяна МАМАЛЫГА.
Китайские авто «едут» в регионы
Официальный дистрибьютор китайской марки автомобилей Chana в Украине — компания «Вега-Моторс» — до конца года планирует увеличить дилерскую сеть до 50 представительств (на сегодня открыто более 40 центров). Как сообщила пресс-служба компании во вторник, только за последний месяц компания открыла пять дилерских центров, а недавно открыто представительство по продаже компактных ситикаров Chana в Белой Церкви. «Компания «Вега-Моторс» планомерно увеличивает количество своих дилерских центров не только в крупных городах Украины, но и в перспективных районных центрах страны», — отмечается в пресс-релизе.
Признание одной из наиболее известных марок
Торговая марка «АВК» признана общеизвестной в Украине. Такое решение приняла Апелляционная палата Департамента интеллектуальной собственности Министерства науки и образования Украины. Всего в Украине зарегистрировано около 100 тысяч торговых марок, и только 25 из них сегодня признаны общеизвестными. Признание марки «АВК» общеизвестной повышает ее коммерческую ценность. Новый статус ТМ обеспечивает ее более широкую и бессрочную правовую охрану, распространяющуюся теперь на все классы международной классификации товаров и услуг, а также создает преимущества в защите марки на рынках других стран. Статус общеизвестной повышает также престиж правообладателя марки. «Фактически это свидетельство того, что для миллионов украинских потребителей марка «АВК» является знаком высокого качества кондитерских изделий. Для нас это событие очень значимо, поскольку мы конкурируем не только продуктами, а и брендами, — говорит генеральный директор компании «АВК» Андрей Дикунов. — Новый статус бренда накладывает на нас еще большую ответственность перед потребителями и партнерами, обязывает не снижать «планку», стремиться к лучшим результатам». Общеизвестный статус торговой марки «АВК» утвержден на основании результатов рыночных исследований, подтверждающих ее широкую известность среди украинских потребителей, данных о масштабных инвестициях в рекламу на протяжении многих лет, долгом сроке существования на рынке и успешных показателях продаж.
3-й и 4-й блоки Хмельницкой АЭС могут построить россияне
Украина уже провела первый раунд переговоров с российским ЗАО «Атомстройэкспорт» о проекте строительства 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС и рассчитывает на то, что российская сторона обеспечит основной объем инвестиций в проект, сообщил журналистам глава эксплуатирующей организаций украинских АЭС — НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. По его словам, в настоящее время проведен первый этап конкурсных процедур в этом проекте. Украина определилась с поставщиком реакторной установки для новых блоков — им выступит Россия. В дальнейшем будет объявлен тендер с одним участником — «Атомстройэкспортом». Недашковский не стал раскрывать конкретные детали переговоров с российским генподрядчиком, отметив, что «Атомстройэкспорт» запросы наши удовлетворил». По словам главы НАЭК, строительство 3-го и 4-го блоков будет профинансировано в основном за счет кредитных ресурсов под государственные гарантии Украины, «большую часть которых принесет «Атомстройэкспорт». Украина также оценивает в настоящее время возможное влияние финансового кризиса на планы по строительству новых АЭС, добавил Недашковский.
К концу года в столице будет еще один новый торговый центр
Группа компаний DeVision (ранее — First Ukrainian Development, Киев) к концу 2008 года введет в техническую эксплуатацию первую очередь торгового центра (ТЦ) «Домосфера» стоимостью около $120 миллионов на пересечении Столичного шоссе, ул. Академика Заболотного и Днепропетровского шоссе в Киеве. Согласно пресс-релизу компании, на сегодняшний день строительные и отделочные работы в первой очереди ТЦ завершены на 95%. «Мы сейчас подводим коммуникации и ведем отделочные работы внутри здания, благоустраиваем территорию. Полностью смонтированы противопожарная система и система вентиляции, начат монтаж осветительного оборудования. Уже оборудована собственная котельная и полностью готовы четыре скважины, в том числе и с артезианской водой юрского горизонта», — цитируется в пресс-релизе коммерческий директор проекта Наталья Кравец. По ее словам, в ближайшее время начнется остекление галерей торгового центра.
Выпуск газеты №:
№190, (2008)Section
Экономика