Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Решающая роль энергосбережения
В этом году единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей — холдинговая компания «АвтоКрАЗ» (Кременчуг Полтавской обл.) — планирует инвестировать в энергосберегающие технологии 16 миллионов гривен (в 2007 году инвестировано 20 миллионов). Как сообщила пресс-служба компании, в условиях постоянного роста тарифов на энергоносители снижение потребления энергоресурсов и внедрение энергосберегающих технологий приобретает для экономического развития ХК «АвтоКрАЗ» решающее значение. В 2008 году предприятие намерено получить более 5 миллионов гривен экономического эффекта от внедренных в 2007 году мероприятий по энергосбережению. Сейчас в подразделениях завода конвективное отопление заменяется на газовое инфракрасными горелками, устанавливаются локальные теплогенераторы, внедряется автоматизированная система коммерческого и технического учета электроэнергии и стоков, реконструируется внутрицеховое и наружное освещение.
«Припортовики» потребовали сохранить при приватизации социальные льготы
Коллектив Одесского припортового завода (ОПЗ) настаивает на полном сохранении после его приватизации всех социальных льгот работникам, их семьям, пенсионерам предприятия. С соответствующей просьбой к премьер-министру Юлии Тимошенко обратился председатель профкома ОПЗ Владимир Дрибноход в ходе ее встречи с трудовым коллективом компании. В частности, глава профкома просит оставить для пользования работников спорткомплекс, социальные магазины, оздоровительные центры. Кроме того, по словам руководителя Одесского припортового завода Валерия Горбатко, часть денежных средств от приватизации должна отойти городу Южный, а часть — Одесской области, что уже отражено в условиях приватизации.
Кредит: и в молоко, и в цель
Киевское ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк) предоставило крупному молочному производителю ОАО «Ковельмолоко» (Волынская обл.) кредит на сумму 13,8 миллиона гривен сроком на один год. Согласно официальному сообщению ОАО, соответствующее кредитное соглашение стороны подписали 6 февраля 2008 года. Процентная ставка по кредиту составляет 16,75% годовых. Предприятие привлекает кредит для пополнения оборотных средств.
Летайте еще чаще...
Столичная авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в январе увеличила количество регулярных рейсов на 5% — до 939 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщила пресс-служба МАУ, перевозки пассажиров в прошлом месяце выросли на 29% — до 115,41 тысячи человек. Как сообщается в пресс-релизе, в январе авиакомпания перевезла 340 тонн грузов и почты.
Мирятся с убытками?
ЗАО «Харьковский плиточный завод» в прошлом году увеличило чистый убыток в три раза по сравнению с 2006 годом — до 24,953 миллиона гривен. Как сообщила компания в прессе, отчет о финансовых результатах ЗАО за прошлый год рассмотрит собрание акционеров 29 марта 2007 года.
Перед Евро-2012 пала последняя баррикада... С инвестором расплатятся землей
Наземная часть недостроенного торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Троицкий» вблизи Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве будет демонтирована в течение первого полугодия 2008 года. Это предусмотрено меморандумом, подписанным с ООО «Юджин» (компания-инвестор, которая вела строительство ТРЦ) в Кабинете Министров. Со стороны властей меморандум подписали вице-премьер Иван Васюник, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, и.о. главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко, президент Федерации футбола Григорий Суркис. Со стороны инвестора подпись поставил бизнесмен Вадим Новинский. Как сообщил Васюник, глава Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году Евгений Червоненко подписал документ ранее. Вице- премьер на пресс-конференции после подписания документа сообщил, что правительство намерено проинформировать УЕФА о достигнутых договоренностях. В то же время еще предстоит создать рабочую группу, которая определит сумму убытков и механизм их выплат компании. «Оптимальной формой компенсации затрат инвестору является выделение альтернативного земельного участка», — сказал Васюник.
Выпуск газеты №:
№24, (2008)Section
Экономика