Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

25 января, 20:07

Студенты «становятся» банкирами

Торжественным награждением победителей завершился конкурс «Именные стипендии от ОАО КБ «Надра», проводившийся среди студентов Киевского национального экономического университета и Национального технического университета Украины «КПИ». Цель конкурса — стимулирование и поддержка разработки новых идей в сфере банковского бизнеса, практическое применение наиболее перспективных инновационных разработок, а также создание возможностей для последующего трудоустройства авторов лучших работ в банке «Надра». На первом этапе в конкурсе участвовали письменные работы студентов. Список тем был предложен подразделениями банка «Надра».. Оценочной комиссией были отобраны лучшие работы, а их авторы приглашены для прохождения второго, очного этапа конкурса, предусматривавшего самопрезентацию участников и их работ. Семи победителям конкурса были вручены именные стипендии от банка «Надра», а также памятные сувениры.

Новый контракт с НАТО

Авиакомпания «Авиалинии Антонова» с марта приступит к выполнению нового контракта с НАТО. Как сообщил агентству «Интерфакс- Украина» исполнительный директор компании Константин Лушаков, контракт на использование украинских транспортников в интересах альянса был заключен в конце 2005 года с агентством материально- технического снабжения при НАТО NAMSA (NATO Maintenance & Supply Agency) сроком на три года с правом пролонгации. На сегодняшний день контракт одобрен всеми 16 странами — членами альянса. Объем контракта не разглашается. Его выполнение будет осуществляться на паритетных — 50% на 50% — условиях с российским оператором Ан-124-100 — авиакомпанией «Волга-Днепр». Тяжелый транспортный Ан-124-100 «Руслан» грузоподъемностью 130 тонн более 10 лет успешно эксплуатируется на мировом рынке сверхтяжелых и негабаритных грузов и свыше пяти лет — в интересах НАТО.

В защите авторских прав есть прогресс

США сняли с Украины статус приоритетной страны-нарушительницы авторских прав, сообщает украинская служба «Немецкой волны». Как заявил торговый представитель США Роберт Портман, с Украины снят статус приоритетной страны-нарушителя авторских прав, и она переведена до уровня страны, за которой осуществляется наблюдение. Это означает, что отныне при ввозе в США отменяются импортные пошлины на целый ряд украинских товаров. Бывший торговый атташе посольства США в Украине, эксперт министерства торговли США Андрей Бигун в связи с этим отметил: «Думаю, что это позитивный знак для Украины, которая добилась выполнения собственных законов о защите прав интеллектуальной собственности». «Этот прогресс означает, что Украина вплотную приблизилась к вступлению в ВТО и у нее хорошие перспективы экономического продвижения. США видят и позитивно оценивают этот прогресс и в будущем будут всячески помогать Украине», — сказал он.

Автозаводы борются с холодом

Львовский автомобильный завод (ЗАО «ЛАЗ») намерен в пятницу, 27 января, возобновить работу предприятия, приостановленную в начале текущей недели в связи с холодной погодой и низкой температурой в цехах. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ЗАО «ЛАЗ», завод не останавливал работу полностью — сборочные цеха продолжали работать. Еще один крупный отечественный автомобилестроитель — Кременчугский автозавод — основное предприятие ХК «АвтоКрАЗ», несмотря на снижение лимитов потребления газа до минимума, не приостанавливал производство, сохраняя полный технологический цикл. По словам пресс-секретаря ХК «АвтоКрАЗ» Натальи Орел, для поддержания теплоснабжения завод перешел на использование мазута, который в четыре раза дороже газа.

Начат отбор оценщика

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для определения начальной стоимости принадлежащего государству пакета в размере 50%+1 акция акционерной холдинговой компании «Укрнафтопродукт» (Киев) с целью его продажи на конкурсной основе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. Согласно условиям конкурса, претендент обязан иметь документально подтвержденную квалификацию, свидетельство о регистрации в Государственном реестре оценщиков и опыт проведения подобной оценки. Свои предложения участники конкурса должны подать в ФГИ до 18.00 2 февраля 2006 года, а сам конкурс состоится в 15.00 8 февраля. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по состоянию на середину 2005 года, 50%+1 акция компании принадлежали Фонду госимущества, 44,19% — концерну «Нафтопродукт Украины» (Киев).

Выданы лицензии администраторам НПФ

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины выдала ООО «Компания по управлению активами «Альфа-Финанс» и ООО «Компания по управлению активами и администрированию пенсионных фондов «Актив Плюс» (оба — Киев) лицензии на осуществление деятельности по администрированию пенсионных фондов. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в пресс-службе Госфинуслуг. Помимо этого, Госфинуслуг внесла в Государственный реестр финансовых организаций информацию о получении статуса финансовой организации непредпринимательским обществом «Горно-металлургический профессиональный пенсионный фонд» (Днепропетровск). Подробных данных об указанных компаниях в Госфинуслуг не сообщают.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать