Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

18 января, 19:55

Страховщиков ограничили в выборе банков

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) намерена добиваться отмены нормы закона №3201 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о размещении страховых резервов только в банках, имеющих кредитный рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Об этом говорится в заявлении лиги. «Данные изменения значительно сузят возможности диверсификации активов для сохранности и увеличения средств клиентов страховых компаний. Поэтому ЛСОУ считает такую норму нелогичной и недопустимой», — прокомментировал нововведение президент лиги Александр Филонюк. ЛСОУ подчеркивает, что получение рейтинговой оценки по национальной шкале — это право каждого банковского учреждения, и таких банков в Украине на сегодня всего девять, тогда как банковские депозиты являются одним из наиболее распространенных активов для размещения средств страховых резервов.

«Серые» дилеры отступили

Компания «Тойота Украина», официальный дистрибьютор Toyota в Украине, в 2005 году реализовала в дилерской сети 3515 автомобилей этой марки, превысив показатель 2004 года более чем в 4,5 раза. Таким образом, компания значительно увеличила свою долю на рынке продаж новых автомобилей. Во многом прошлогодний рост продаж в компании связывают с успешной борьбой с «серыми» дилерами. Кроме того, компания внедрила программу помощи при поломках и ДТП — Toyota Assistance, доступную в Украине и за рубежом. Лидером продаж в Украине стала самая массовая модель в истории компании — Corolla, вторую позицию занимает представительский седан Camry. В настоящее время официальная дилерская сеть «Тойота Украина» включает шесть компаний в крупнейших городах Украины — Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Харькове и Львове.

Авиарейсы на паритетной основе

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь и вице-президент компании Delta Airlines по правительственным вопросам Скотт Йохе договорились о прямых регулярных авиарейсах из аэропорта им. Джона Кеннеди (Нью-Йорк) в аэропорт «Борисполь» (Киев). Рейсы будут осуществляться с июня 2006 года на паритетной основе с авиакомпанией «АэроСвит» пять раз в неделю. В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в освоении этого маршрута, поскольку потенциальные возможности главного аэропорта Украины в качестве транзитного хаба являются очень привлекательными. В.Бондарь сообщил, что вскоре в Украине будет модернизирован ряд крупных аэропортов и полтора десятка малых, сориентированных на бизнес-авиацию. По его словам, «Украина — это очень перспективный рынок для авиаторов». Delta Airlines занимает второе место в мире по авиаперевозкам пассажиров.

У мобильной связи 30 миллионов абонентов

Услугами мобильной связи в Украине на начало января 2006 года пользовались 30 млн. абонентов. ЗАО «Киевстар GSM» обслуживает наибольшее количество украинских мобильных пользователей: его абонентская база на начало января составила 14 млн. чел. В 2005 году абонентская база «Киевстар» возросла на 7,673 млн., или на 123%, и к 1 января 2006 года составила 13,925 млн. чел. (на начало прошлого года — 6,252 млн.). Абонентская база ЗАО «Украинская мобильная связь» (UМС) по итогам 2005 года увеличилась на 80,7% и по состоянию на 31 декабря составила 13,327 млн. человек. При этом в декабре количество абонентов этого оператора возросло на 12%, или на 1,425 млн., что, по мнению компании, является рекордом для украинского рынка мобильной связи.

Намерение купить акции подтверждается

Немецкая компания Controlware Communication Systems GmbH, владеющая 43-процентной долей в уставном фонде СП ООО «Инфоком», заявляла о намерении купить у национального оператора электросвязи ОАО «Укртелеком» его долю в СП. Об этом сообщил гендиректор «Инфокома» Василий Полищук. В то же время он отметил, что руководство компании не может решать этот вопрос, поскольку такое решение вправе принимать лишь ее владельцы — «Укретелеком» и Controlware. В.Полищук напомнил, что решение о продаже доли в «Инфокоме» акционеры «Укртелекома» приняли на собрании в 2005 году, однако документально подтвержденного решения наблюдательного совета национального оператора не было. Между тем вопрос о продаже доли в «Инфокоме» не внесен в повестку дня собрания акционеров компании, которое состоится в марте 2006 года. 51% уставного фонда СП «Инфоком» принадлежит ОАО «Укртелеком».

Украина снизила экспорт металлопроката

Украинские предприятия в 2005 году снизили экспорт металлопроката, по предварительным данным, на 3,8% по сравнению с 2004 годом — с 26,6 млн. тонн до 25,6 млн. тонн. Об этом сообщил вчера директор госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске. Эксперт отметил, что в прошлом году Украина резко — на 64% — сократила поставки металлопродукции в Китай из-за вытеснения ее с этого рынка, а также на 44% уменьшила поставки металлопроката в Юго-Восточную Азию. Вместе с тем возросли объемы поставок в страны Африки и Ближнего Востока, в частности в Индию, Пакистан и Иран. В.Власюк отметил, что в 2006 году ситуация с экспортными поставками металлопродукции будет оставаться напряженной в связи с ростом объемов производства в Китае и повышением конкуренции на рынке металлопродукции. В частности, по прогнозу эксперта, текущий год будет характеризоваться превышением предложения над спросом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать