Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

29 ноября, 20:07

Лицензии на конкурсной основе

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) считает целесообразным и экономически выгодным для государства предоставлять радиочастотный ресурс в пользование на конкурсной или тендерной основе, так как спрос на полосы радиочастот значительно превышает их наличие. «Предоставление радиочастотного ресурса по итогам конкурса значительно снизит риск получения соответствующих лицензий субъектами хозяйствования, которые не имеют финансовой возможности в дальнейшем обеспечить его эффективное использование», — считает председатель НКРС Олег Гайдук. По его словам, поступления в госбюджет от реализации на конкурсной основе лицензий прогнозируются на уровне свыше 1 млрд. грн. без учета дополнительных поступлений от сборов за пользование радиочастотным ресурсом в виде налогов от деятельности оператора телекоммуникаций.

Все дело в технологии

ООО «Три бетона» (Калуш Ивано-Франковской обл.) планирует в 2005 году увеличить объем производства на 55% — до EUR2,8 млн., а в 2006 году — до EUR4 млн. Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман Ткач сообщил агентству Интерфакс-Украина, что достичь этого компания намерена за счет того, что является единственным в Украине производителем бетонных плит и конструкций больших размеров (до 50 — 75 м) с применением механического метода — используя предварительно напряженную канатную арматуру. По его словам, подобные по размеру конструкции для мостов производят еще два-три украинских предприятия, однако термическим методом — нагревая и охлаждая стержневую арматуру. Совместное венгерско-украинское ООО «Три бетона» создано венгерскими компаниями ASA Kft, KESZ Kft и акционерным обществом Ferrobeton. Компания выпускает фундаментные стаканы, колонны, балки, стеновые и цокольные панели, плиты перекрытия и покрытия, монолитные полы и товарный бетон.

Новые дилерские центры

Компания «Виннер Импортс Украина», официальный импортер Porsche в Украине, в 2006 году планирует продать в Украине 180 автомобилей этой марки (в 2005 году продажи составили 105 авто). Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина генеральный директор «Виннер Импортс» Богдан Кульчицкий. По его словам, росту продаж автомобилей этой марки будет способствовать, в частности, появление официального дилера в Днепропетровске, открытие в ближайшее время крупного дилерского центра в Киеве, а также активное позиционирование наиболее популярных моделей — внедорожников Porsche Cayenne S (стоимость в базовой комплектации — EUR88,5 тыс.) и Cayenne Turbo (EUR140,39 тыс.). По словам бренд-директора отделения Porsche Петра Рондяка, открытие дилерского центра в Киеве в четыре раза увеличивает сервисные возможности компании.

Алюминий и экология совместимы

ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) стал лауреатом всеукраинского проекта «Экология и природные богатства Украины». Среди 200 ведущих промышленных предприятий, принявших участие в проекте, за успехи в решении глобальных экологических проблем, выполнение экологических программ и соблюдение норм экобезопасности ЗАлК отмечен дипломом в номинации «Лидер природоохранной деятельности в 2005 году». ЗАлК уже второй раз становится номинантом конкурса, организованного при участии комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и Министерства охраны окружающей среды. «С приходом нового инвестора природоохранная работа на предприятии значительно активизировалась. Все основные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу оснащены газоочистительными установками, проводятся работы по переводу на бессточную систему водоснабжения», — отмечают на предприятии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать