Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кремль «помогает» сбить цену на Одесский припортовый

«Фейковый проект обходного трубопровода не остановит инвесторов», — специалист
14 июня, 11:15
ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

Крупнейший российский производитель аммиака — предприятие «Тольятти-Азот» планирует спроектировать и построить трубопровод в обход украинской территории, чтобы не платить за транзит сырья. На заводе рассчитывают, что новый трубопровод в долгосрочной перспективе позволит сэкономить средства на транспортировке. Он будет проложен в качестве ответвления от трубопровода «Тольятти—Одесса». По замыслу, обходная ветка начнется в Воронежской области и придет в порт Тамань в Темрюкском районе Краснодарского края. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 6 июня даже обсуждал проект строительства с президентом РФ Владимиром Путиным.

Губернатор жаловался, что в 2015 году завод из-за разногласий о цене транзита по территории Украины (она в последнее время якобы выросла более чем в три раза) несколько раз останавливался. По словам Меркушкина, Путин дал поручение рассмотреть возможный вариант реализации этого проекта. Задача не из простых. Пока ввиду дороговизны нового проекта «Тольятти-Азот» решил сосредоточиться на строительстве перегрузочного комплекса аммиака и карбамида с использованием имеющейся в порту Тамань инфраструктуры.

Первый заместитель председателя правления и генерального директора Одесского припортового завода Николай Щуриков в комментарии «Дню» отметил, что разговоры о строительстве аммиакопровода из Тольятти к Черному морю в обход Украины ведутся давно. Но все знают, что такой проект нереален, неосуществим. Дело в том, что, по словам Щурикова, который ранее работал в «Укрморпорте», там, где намечается построить порт Тамань, постоянно дуют такие сильные ветры, что вести перегрузку аммиака на корабли будет невозможно.

Зачем же запускать этот фейк, если заранее известно, что из этого ничего не получится? «День» предположил, что таким образом Россия пытается помешать приватизации ОПЗ, интерес к которой, как сообщал Фонд госимущества, проявляют ведущие международные компании — норвежская Yara International, четыре американские компании, а также компании из стран ЕС, Китая, Турции, Индонезии.

Щуриков с такой оценкой согласился, но лишь частично. По его мнению, потенциальным покупателям хорошо известно, что перевалка аммиака не дает заводу большого дохода — он составляет лишь 5% к объему реализации предприятия.

В то же время топ-менеджер считает, что в Тольятти опасаются, как бы новый частный хозяин предприятия не отказался от услуг России вообще. Поэтому накануне объявления о продаже ОПЗ, которое должно появиться уже в конце этого месяца, решили кого-то из неискушенных инвесторов испугать: мол, как же предприятие будет работать без аммиака? Щуриков разъяснил, что это сырье заводом ни для каких его технологий не используется: «Мы просто выполняем перевалку на танкеры».

Что касается тарифов на транзит аммиака по территории Украины, которые российская пресса называет слишком высокими и представляет это обстоятельство в качестве непосредственного повода для строительства обходного трубопровода, то, по словам специалиста, тарифы госпредприятия «Укрхимтрансаммиак» (УХТА) недавно проверял Антимонопольный комитет Украины. С другой стороны, работа «ухты» глубоко убыточна, из-за чего она даже судится с НПЗ, требуя, чтобы завод снизил свои тарифы на перевалку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать