Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Летаем не благодаря, а вопреки

Предприятия ГКАУ с начала года произвели семь космических пусков. В будущем году пока намечается один
22 ноября, 11:58
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Прогнозный рост объема производства предприятий космической отрасли Украины по итогам 2017 года оценивается в 30—33% по сравнению с 2016 годом. Как отмечалось на заседании коллегии Государственного космического агентства Украины, по итогам января-сентября объем производства предприятий отрасли вырос на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем реализации — на 23%. Общий объем произведенной валовой продукции (с учетом незавершенного производства) составил более 3,68 миллиарда гривень. При этом доля экспорта в общем объеме реализованной продукции составила 51,5%. Отмечен также рост экспорта в страны ЕС и США.

С начала 2017 года с участием предприятий украинской космической отрасли в рамках международной отраслевой кооперации проведены пуски американской ракеты-носителя Antares, обеспечивающей коммерческие рейсы по доставке грузов МКС по контракту с NASA (в Украине создана и произведена первая ступень ракеты-носителя); три пуска задействованной в программах ESA европейской ракеты-носителя Vega с украинским двигателем 4-й ступени, а также три пуска задействованной в международных программах российской ракеты «Союз-ФГ» с украинской системой управления.

При этом нельзя не учитывать, что в госбюджете-2017 на финансирование космической отрасли было предусмотрено 2,9 миллиарда гривень, что на 14 % меньше, чем в 2016 году. Причем в общем объеме финансирования 61,5% средств по линии общего фонда бюджета было предусмотрено на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам. В результате по итогам первого полугодия 2017 года загрузка мощностей предприятий составила 30,9%, что на 3,2% меньше, чем в 2016 году.

Напомним, в 2009 году ГКАУ и канадская MacDonald Dettwiler and Associates (MDA) подписали контракт на создание спутника национальной спутниковой системы связи (НССС) «Либідь». Его реализация была под угрозой срыва в связи с аннексией Крыма и утратой оставшейся на полуострове наземной инфраструктуры проекта. Украина взяла на себя дополнительные финансовые обязательства и по преодолению форс-мажора: в 2014—2015 годах на материке создан новый центр управления полетом, а также новый командно-измерительный пункт. В начале октября правительство Украины поддержало предложение ГКАУ о дофинансировании этого проекта в связи с его удорожанием в новых условиях на $17 миллионов. Это позволит запустить украинский спутник связи во второй половине 2018 года. Но хватит ли финансирования? Согласно проекту госбюджета на 2018 год, принятому парламентом в первом чтении, ГКАУ в будущем году получит не 2,9 миллиарда гривень, как в 2017 году, а лишь 2 миллиарда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать