Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лидерство для экономического развития

В Киеве стартует образовательная программа, в которой развивать экономику будут учить ТОПы из международных финансовых организаций, мозговых центров и правительств других стран, а также украинские бизнесмены, члены правительства, народные депутаты и даже философ
25 октября, 16:25

Инструментарий, философия и нетворк - в Киеве в одной образовательной программе объединят людей из разных регионов, с разными интересами и социальными ролями, чтобы научить их лидерству для экономического развития.

Всех участников Академии КМЭФ должна объединять одна общая черта - они занимаются проектами развития и стремятся к большему. Вы можете быть предпринимателем или инвестором, мэром или заместителем главы ОГА по развитию, или руководителем общественной организации, работающей с международными донорами, - организаторы и преподаватели утверждают: каждый узнает что-то новое и полезное для "выхода на следующий уровень" и получит ценные связи.

Ключевой фокус программы - экономическое развитие, хоть рассматриваться он будет в междисциплинарной оптике.

Среди 30 лекторов программы можно найти фамилии ТОПов из международных финансовых организаций, мозговых центров и правительств других стран, а также украинских бизнесменов, чиновников, народных депутатов и даже философов.

О программе и ее ключевых задачах говорим с одним из ее лекторов и архитекторов - членом наблюдательного совета КМЭФ, президентом Украинской ассоциации Римского клуба Виктором Галасюком.

 

- Академия КМЭФ - это проект Киевского международного экономического форума. Форум уже восьмой год успешно работает и превратился в ведущую платформу для обсуждения экономических моделей, стратегий, рецептов успеха на базе лучшего международного опыта с учетом украинских реалий. Нам удалось за эти годы аккумулировать серьезный объем опыта, инсайтов из выступлений ТОП-спикеров со всего мира и объединить сообщество единомышленников.

 

Сейчас мы видим, что готовы создать рычаг, который даст дополнительную пользу в формате образовательного проекта. Академия КМЭФ - это некий КМЭФ-extension, который в Суперконцентрированном виде дает философию, инструменты и нетворк для выхода на следующий уровень. Причем и для предпринимателей, и для мэров, и для государственных служащих, а также представителей общественного сектора, которые занимаются проектами развития.

Начинаем мы этот образовательный проект с флагманской программы «Лидерство для экономического развития». Это не МВА и не МРА. Это - практически ориентированный интенсив, посвященный глобальным трендам, философии развития, инструментам и лучшим практикам, которые мы собираем со всего мира и предлагаем нашим участникам в формате кейсов, лекций, интерактивных задач.

Контент программы будет изложен в восьми модулях. Это и глобальные тренды, и макроэкономика, и фандрейзинг для проектов развития, создание и развитие успешных команд, PR, GR и репутация, а также культура, мышление и психология. Программа достаточно нестандартная, комплексная и разноплановая. В то же время - практически ориентированная, мы привлекли к ней 30 авторитетных спикеров из разных стран и даже континентов, которые являются лидерами во всех секторах - от бизнеса до науки, от государственного управления до общественного сектора. Это суперзвезды, которые являются гуру в своих направлениях, и которым есть чем поделиться с участниками.

МЫ ОЧЕНЬ ЧАСТО ЗНАЕМ «ЧТО» И НЕ ЗНАЕМ «КАК»

- Как раз суперзвездам, как правило, на программах не хватает времени заниматься практикой со своими слушателями. Они в основном рассказывают о своем опыте, благодаря которому они и стали известными, и о котором можно почитать в их книгах. Как вы в программе будете балансировать вдохновляющие выступления суперзвезд с практикой? Я вижу, что на выходе программы у вас должен быть питчинг проектов. Как-то же эти проекты должны родиться. Будут ли коучи в программе?

- Во-первых, в каждом модуле будут практические задачи, а во-вторых, будет еще задача, которую участники будут выполнять в течение всего проекта и представят по завершении курса.

Это программа, в которой практики будут работать с практиками. Мы отбирали спикеров по принципу, чтобы это были люди, которые достигли выдающихся результатов в своей сфере. Например, Гжегож Колодко - четырежды министр и вице-премьер Польши, архитектор польских экономических реформ, человек, который привел Польшу в ОЕCD. Эмиль Бок - экс-премьер Румынии и мэр Клуж-Напока, который имеет успешный опыт проведения реформ в сложных условиях, например, опыт переговоров с МВФ с учетом национальных интересов развития экономики. Чандран Наир - член Римского клуба, основатель Всемирного института будущего, который очень много консультирует азиатские страны по рецептам устойчивого развития и успеха в современном турбулентном мире. Майкл Вулкок - ведущий эксперт Всемирного банка, преподаватель школы государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета, книгу которого - «Строительство способности государства» - Украинская ассоциация Римского клуба издала в этом году на украинском языке при поддержке компаний "Интерпайп" и "Вариант Агро Строй". Майкл поделится на нашей программе разработанной в Гарварде методологией PDIA, которая помогает проводить успешные реформы и достигать результатов в самых сложных условиях. Это очень важно, потому что, на самом деле, мы очень часто знаем «что» делать, но не знаем «как» мы это можем сделать.

- Слушатели смогут обсудить свои кейсы с этими людьми?

- Одним из преимуществ нашей программы как раз и станут диалоги со спикерами. И не только в рамках лектория, но и за ужинами, например.

Но кроме этого у каждого участника будет свой проект, над которым он будет работать в течение обучения, применяя инструменты из арсенала программы.

- За каждым из них будет закреплен коуч, который будет помогать готовить этот проект?

- На протяжении всей программы будет консалтинговая поддержка участников и по отдельному модулю и по всей программе в целом.

Ценность программы в том, что это больше, чем обучение. Здесь будет такой элемент, как есть в Аспен Институте - сама аудитория людей достаточно высокого интеллектуального уровня во взаимодействии друг с другом рождает новые смыслы. Люди учатся друг у друга.

С одной стороны, мы пытались создать приложение об инструментарии, с другой – оно имеет и философскую и мировоззренческую компоненты. Один из модулей «Культура. Мышление. Психология» посвящен именно этому особому измерению.

- Андрей Баумейстер будет читать этот курс?

- Он один из спикеров нашей программы.

Уникальность программы не только в композиции ее модулей и участников, но и в наборе спикеров: ТОП-практики из 7 стран мира для ТОП-практиков в Украине о проектах развития.

- А какой формат?

- У нас восемь полных учебных дней в течение двух месяцев - пятница и суббота дважды в месяц. Занятия будут проходить в Киеве в инновационном парке UNIT.City. Программа имеет значительные преимущества, когда она происходит вживую. Конечно, некоторые спикеры из других стран будут присоединяться онлайн.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ - ДАТЬ ЛИДЕРАМ ИЗ РАЗНЫХ СФЕР ИМПУЛЬС ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

- Что из себя будет представлять питчинг?

- Я беру за бенчмарк свое обучение в Гарвардской бизнес-школе. Мы получили проект - задача, вокруг решения которой мы объединились в группы и работали несколько месяцев. Затем представили результаты и получили обратную связь от профессоров Гарварда, уважаемых инвесторов и топ-менеджеров - людей высокого уровня и авторитета - и это уже высокая ценность. И конечно же, это делается не ради оценок или формальных дипломов.

Задача этой программы - дать лидерам из разных сфер импульс для перехода на следующий уровень, расширив горизонты и круг единомышленников.

- Что значит перейти на следующий уровень?

- В каждой организации есть нераскрытый потенциал, идеи или проекты развития, которые являются потенциально привлекательными, масштабными и полезными. Но часто организациям не хватает системного видения, инструментов и ресурсов, чтобы эти проекты реализовать. Наша программа как раз для того, чтобы помочь комплексно посмотреть на реализацию проектов развития, наметить "систему координат", выбрать правильные инструменты, привлечь ресурсы и стейкхолдеров и объединить их в работающий механизм.

- То есть портрет участника программы - это человек, не довольный тем, что имеет, потому что хочет большего. Только объясните, пожалуйста, это «больше» - это в контексте индивидуального блага или общественного?

- Учитывая то, что программа рассчитана и на предпринимателей, и на государственных служащих, и на лидеров местного самоуправления - это «больше» касается каждого уровня: и корпоративного, и муниципального, а также уровня страны.

Программа для тех мэров, которые стремятся привлечь инвестиции и увеличить экономическую состоятельность своего города, сделать его более комфортным. Для тех компаний, которые хотят найти такие бизнес-модели, которые позволят им "выигрывать вдлинную" коммерчески, улучшать свою репутацию, повышать устойчивость ведения бизнеса. И для государственных служащих, архитекторов реформ, которые ищут политические решения, которые позволят улучшить инвестиционный климат, создать новые рабочие места.

Программа достаточно комплексная, междисциплинарная и холистическая, чтобы быть интересной и полезной и для предпринимателей, и для управленцев государственного сектора, и для лидеров на уровне городов, и для руководителей общественных организаций. Очень часто лидерам из разных сфер не хватает общего "языка развития", системы координат, в которой можно было бы объединять усилия стейкхолдеров, чтобы реализовывать амбициозные проекты. Проекты государственно-частного партнерства, к примеру, всегда на стыке бизнеса, муниципального управления и государственной политики.

- Цель благородная, хотя задача не из легких. Я не зря спросила, на что ориентирована программа - на приумножение индивидуальных благ или общественных. Ведь у участников вашей программы - разные задачи и разные обстоятельства, в которых они их реализуют. Бизнесмен приумножает капитал - сам принимает решение и несет ответственность за его результат перед собой. Решение мэра должно быть ориентировано на то, чтобы город, лидером которого он является, становился комфортнее для жизни его жителей, которые имеют очень разные потребности. Кроме того, еще проект этого решения должен быть согласован с стейкхолдерами. И ответственность за его реализацию мэр будет нести перед людьми, которые его выбрали. Лидеры общественных организаций в Украине в планировании проектов развития, о которых вы говорите, балансируют между интересами членов организации и доноров, от финансирования которых они зависят. И не согласованное лидером ОО с этими игроками решение может стоить ему должности и будущего в этом секторе, даже если это решение будет удачное. Эти люди говорят на разных языках, так как выполняют разные задачи. Вокруг чего вы собираетесь их объединить? Какими универсальными инструментами собираетесь вооружить?

- Я попытаюсь ответить на этот вопрос на примере темы устойчивого развития. Эта тема одинаково актуальна, релевантная и значима для бизнеса, управленцев и представителей третьего сектора. На самом деле она неразрывно их связывает, даже когда они об этом не знают. Устойчивое развитие - это когда мы обеспечиваем рост благосостояния, не уничтожая природу и не исчерпывая катастрофически природные ресурсы. Государство регулирует правила игры, устанавливая преференции или накладывая ограничения, оно может влиять через политику на поведение экономических агентов. Бизнес, который выбирает определенную бизнес-модель или технологию, может присоединиться к формированию модели устойчивого развития в стране или противоречить ей и уничтожать окружающую среду, а в перспективе - свою репутацию и свои доходы.

На самом деле мы можем находить Win-Win модели для разных участников. В этом заключается одна из идей программы. Интерес бизнеса - делать качественные продукты и зарабатывать деньги. Интерес государства - делать правильную политику и усиливать страну. Интерес общественного сектора - популяризировать и способствовать воплощению правильных идей. Но если все эти интересы связаны в видение, в котором очевидны выгоды для всех стейкхолдеров, то это начинает работать как эффективный механизм.

Особенность программы в ее холистичности - целостном взгляде на вещи. Это то, что отличает сейчас и деятельность Римского клуба. Есть много уважаемых ученых или их ассоциаций, которые занимаются только экологией или только экономикой, общественным мнением и т.п. Но нужен целостный взгляд. Системный подход - это то, что привносит Академия КМЭФ.

Второе отличие - это ее практический интенсивный формат.

Третье - в том, что благодаря авторитету КМЭФ мы привлекаем ТОП-спикеров, которые готовы поделиться своим опытом, рекомендациями.

Ну и, наконец, объединение сообщества лидеров, ориентированных на раскрытие экономического потенциала систем разного уровня - от компании до города и страны.

- Закончилась программа - дальше что?

- Мы будем объединять сообщество выпускников Академии КМЭФ.

Будет Alumni Club, для членов которого мы планируем организовывать учебные визиты в страны, которые могут быть нам полезны в качестве примеров экономического развития.

Также будем предлагать особые условия участия в КМЭФ. Ведь именно неравнодушные и активные лидеры из разных сфер как раз и делают КМЭФ уникальной и важной дискуссионной площадкой об экономическом развитии в Украине и мире.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать