Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Молоко «производится» из нефти

А потому будет стоить дороже
19 октября, 19:43
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

Жизненный уровень, как известно, определяется не столько даже доходами, сколько количеством продуктов, которые за эти доходы можно купить. К сожалению, со следующего года с этим у украинцев могут возникнуть проблемы. Недавно мы слышали невеселые прогнозы в отношении хлеба. Теперь очередь за молоком. Союз молочных предприятий Украины, объединяющий 56 предприятий отрасли, прогнозирует рост цен на молокопродукты до конца года на 10—15%.

Причина достаточно тривиальна — удорожание горюче-смазочных материалов и энергоносителей. Связь между топливным и молочным рынками очевидна: именно производители молока, которым надо собрать и обработать сырье, а затем развезти готовую продукцию по точкам, потребляют достаточно много энергии. Однако причина того, что украинцы вскоре не смогут купить пакет обезжиренного молока дешевле, чем за три гривни, не только в этом. Как сообщил председатель совета директоров союза молочников Вадим Чагаровский, главная составляющая грядущего ценового скачка — повышение стоимости сырья. В частности, по его данным, в последний месяц закупочные цены на молоко возросли приблизительно на 5% и на сегодня составляют 0,9—1,3 грн. за литр в зависимости от региона.

В принципе, такого подорожания следовало ожидать — уже на протяжении длительного времени крестьяне жаловались на низкие закупочные цены и полную нерентабельность молочного животноводства, особенно в индивидуальных хозяйствах. Но, как отмечают эксперты, отличительные качества отечественного молочного производства — высокая себестоимость продукции и низкая производительность. Средняя продуктивность молочного стада в Украине — 2—3 тыс. литров молока от коровы в год. А вот в Израиле, при худших климатических условиях, этот показатель составляет 10,6 тысяч литров.

Однако, по словам Чагаровского, даже такого дорогого сырья на рынке не хватает. По его мнению, сейчас вполне уместно говорить о дефиците на рынке молочной продукции. Тем самым практик опровергает заявление Минагрополитики, в котором утверждается о достаточной насыщенности внутреннего рынка этой продукцией. Как сообщалось, производство молока в Украине за январь — июль текущего года возросло на 0,46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 8,202 млн. тонн. В июле производство молока превысило 1,5 млн. тонн, что на 0,33% больше, чем в июле 2004 года, и на 3,32% меньше, чем в июне нынешнего.

Исходя из этих цифр, следовало бы предположить, что в этом году украинцы стали пить больше молока и кефира, чем раньше. Однако это не совпадает с другими данными. Как сообщил «Дню» председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, в этом году в стране пьют молока и других молокопродуктов на 19% меньше, чем за такое же время в прошлом году. Это, по словам Симоненко, беспрецедентное явление. До сих пор показатели потребления молока неуклонно росли.

Как считают многие эксперты, существенной угрозой для отечественной молочной промышленности может стать членство Украины в ВТО, которое откроет ведущим мировым производителям отечественный рынок. При этом наши компании потеряют 7% внутреннего рынка. И, естественно, согласно законам рынка, будут компенсировать убытки за счет потребителя.

Вырастут цены и на мороженое. Как заявила «Дню» директор по экономике торговой компании «Рудь» (Житомир) Виктория Козлова, сейчас для мороженого не сезон, и компания из-за этого пока держит цены на прежнем уровне, но с нового года будет их пересматривать. По ее словам, удерживать цены при подорожании основного сырья просто невозможно. Если молоко подорожает так, как обещают молочники, то цены на мороженое вырастут на 15—20%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать