Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не допустить роста тарифов

АМКУ выступил за то, чтобы цены на газ определялись, исходя из цен украинских газодобытчиков
14 сентября, 12:02
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Антимонопольный комитет направил в правительство Украины письмо (от 11 сентября), в котором, в частности, предлагает Кабмину рассмотреть возможность корректировки методики определения цен на газ для населения с тем, чтобы они рассчитывались с учетом средневзвешенных цен украинских газодобытчиков. Кроме того, АМКУ просит премьер-министра Владимира Гройсмана поручить Минэнергоугля как можно скорее выполнить требования постановления Кабмина №187 и обнародовать на своем сайте информацию о цене природного газа, поставляемого НАК «Нафтогаз Украины» населению и теплоснабжающим организациям в рамках специальных обязательств.

В ответ на запрос «Дня» пресс-служба Минэнергоугля сообщила следующее. Минэнергоугля считает, что на сегодняшний день нет оснований для повышения цены на газ. Анализ министерства показал, что с 01 октября 2017 года цена газа должна бы составлять 5815,49 гривень (без НДС), что на 17,6% больше текущей цены. Но рост задолженности населения за потребленный природный газ составил  в последнее время 337% и достиг 25,8 миллиарда, что подтверждает низкую платежеспособность потребителей. Об этом же свидетельствует рост количества субсидантив (60%). А очередной рост цены газа для населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго приведет как к соответствующему пропорциональному росту расходов госбюджета на субсидии, так и к существенному увеличению количества граждан, получающих субсидии. Так, в результате возможного повышения цены на газ в Тернопольской области количество домохозяйств, получающих субсидии, ожидаемо повысится с 89% до 96%.

Как отмечают в Минэнергоугля, Украина имеет техническую возможность покрыть потребности в импортном природном газе в течение 2-3 месяцев в летний период, когда цена на европейских площадках (хабах) самая низкая. При этом текущая цена природного газа на уровне 4942 гривни, в которой торговая надбавка (наценка) «Нафтогаза» составляет 93 гривни или 1,9% позволяет этой компании в полной мере выполнять возложенные на нее специальные обязанности, не приводя к убыткам и не требуя дополнительных дотаций и компенсаций бюджета.

Исходя из этого, Минэнергоугля разработала проект изменений в постановление КМУ №187 от 22.03.2017 года, в которых предлагается. внести изменения в период, на основе которого осуществляется расчет значения цены газа на уровне импортного паритета. В соответствии с этими предложениями цена газа на период с 01.10.2017 по 01.04.2018 может составлять 5223,06 гривень (без НДС). Это  только на 5,6% больше текущей цены. А поскольку такие изменения не превышают 10% от текущей цены, то, в соответствии с постановлением Кабмина №187 для просмотра на отопительный сезон 2017-2018 года нет оснований. Разработанный проект изменений обсужден на правительственном комитете по вопросам ТЭК и готов для принятия на очередном заседании правительства Украины, подытожили в пресс-службе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать