Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неформальная экономика

Что может рассказать об украинцах цена на бутерброд и борщ?
02 июля, 19:28
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Как узнать, хорошо ли живут украинцы по сравнению с другими странами и как изменяется наше качество жизни? Сравнивать зарплаты или ВВП на душу населения не совсем корректно, потому что цены и структура расходов в разных странах могут очень сильно отличаться. Например, сто долларов в США, в Украине и где-нибудь в Африке имеют разную цену.

Для того чтобы сравнение было корректным, существуют разные индексы — серьезные и не очень, — отмечает эксперт Департамента финансового консалтинга Pro Capital Investment Александра Скорняк.

Так, британский журнал The Economist в 1986 году придумал индекс Биг-Мака и с тех пор сравнивает покупательную способность валют с помощью этого индекса. А делать это легко, поскольку заведения Макдональдс, в которых продаются знаменитые бутерброды, распространены по всему миру. В начале 2019 года был составлен самый свежий индекс Биг-Мака, и выяснилось, что украинская гривня недооценена на 65,2%. У нас Биг-Мак стоил 54 гривни, а в США 5,58 доллара. Таким образом, по бутербродному индексу получается, что курс доллара у нас должен быть 9,67 гривни. Наша национальная валюта находится на втором месте по недооценености, уступая только российскому рублю, который недооценен на 70,4%. Есть на планете и переоцененные валюты, их всего три — шведская и норвежская кроны и швейцарский франк.

Имеется в Украине и свой национальный индекс, с помощью которого можно отслеживать динамику изменения качества жизни народа, — это индекс борща. В это популярное блюдо входят самые ходовые продукты питания, потому этот индекс вполне может быть индикатором нижней планки благосостояния в стране. Так, аналитический портал «Словои Дело» проанализировал, как изменялось соотношение стоимости пятилитровой кастрюли борща и минимальной зарплаты в Украине в течение пяти последних лет. Оказалось, что в 2014 году на минималку можно было сварить 39 кастрюль борща, а через два года, в 2016-м, только 29 — это был самый низкий показатель за пятилетку. Больше всего борща — 70 кастрюль — можно было приготовить в 2017 году, когда минимальная зарплата резко выросла. После этого индекс борща стал опять снижаться: в 2018 году — до 62 кастрюль, а по состоянию на март этого года он составил уже 55 кастрюль, несмотря на то, что минималка у нас увеличилась уже до 4173 гривни.

На основании двух вышеуказанных неформальных индексов можно сделать вывод о том, что у Украины большой потенциал относительно улучшения жизни своего населения, но этот потенциал постепенно «съедают» инфляционные процессы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать