Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неоднозначному вопросу – взвешенное решение

Готовится закон о судьбе нерастаможенных авто с европейскими номерами
08 июня, 11:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

 

Протесты собственников автомашин с иностранными номерами, похоже, возымели действие. Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики готовит к первому чтению законопроект, направленный на решение проблемы автомобилей с иностранными номерами и отвечающий европейским требованиям и международным соглашениям Украины. В нем, безусловно, должны быть учтены и интересы множества украинцев, которые таким образом приобрели за доступную цену свои транспортные средства.

«Очень многие люди считают, что достаточно было бы принять норму о снижении акциза для бывших в употреблении автомобилей, но не старше 2010 года, — цитирует главу комитета Нину Южанину пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко», — Сейчас есть такие предложения от народных депутатов. И именно вынесение законопроекта 4932 стало той точкой, когда мы начали обсуждать уже на серьезном уровне проблему и находить взаимопонимание. От общественных активистов поступили предложения к законопроекту, и они будут рассматриваться». Парламентарий отметила, что недавно вступил в действие указ президента Украины о неотложных мерах по вступлению в действие безвизового режима Украины с Европейским Союзом, в котором есть два пункта, относящихся к этой проблеме. «И это уже задача правительства — решить ее комплексно», — пояснила Южанина.

Напомним, проект закона №4932 авторства руководителя фракции «Народный фронт» Максима Бурбака предлагает обложить нерастаможенные автомобили сбором в размере 2 евро в день. Но 26 мая в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин готов принять участие в подготовке изменений в законодательство, касающихся автомобилей с иностранной регистрацией. При этом премьер отметил: «Вопрос неоднозначный, и я бы просил, чтобы мы тут проявили с вами лидерские позиции, которые позволят нам сохранить, в том числе, государственные интересы. Надо работать, вести диалог, находить выход из этой ситуации... Но тут надо быть очень и очень взвешенными».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать