Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нюанс. Перед Стокгольмом

25 июня, 11:14
ФОТО АЛЕКСАНДРА ПРОКОПЕНКО. BATKIVSHCHYNA.COM.UA

24 июня защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил полный текст решения Верховного Суда Украины о признании ее невиновности в «газовом деле».

По словам Власенко, Верховный Суд пришел к выводу об отсутствии в этом уголовном деле преступных действий. В решении суда, говорит защитник, отмечается: «Кабинет Министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности. Поэтому дача премьер-министром Юлией Тимошенко директив для делегации НАК «Нафтогаз Украины» на переговоры, касающиеся составления контрактов купли-продажи природного газа, не может расцениваться как превышение власти».

Напомним, Верховный Суд Украины еще 14 апреля закрыл «газовое дело» Тимошенко из-за отсутствия события преступления.

Главный вопрос: отобразится ли это решение на позиции Украины в Стокгольме — юристы пока не комментируют.

Интересно, что накануне этого позирования Власенко на телекамеры с «жирной точкой» в «газовом деле» ряд украинских СМИ распространили заявление общественного активиста с достаточно неоднозначной репутацией Павла Нусса о том, что якобы на встрече в Нормандии президент РФ Владимир Путин в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель предложил Президенту Украины Петру Порошенко вернуться к газовому контракту 2009 года, который подписала Тимошенко, в обмен на «содействие мирной стабилизации напряжения на востоке Украины». Нусс, ссылаясь на источники, сказал, что якобы Порошенко категорически отказался от такого предложения и даже «распорядился», чтобы премьер-министр Арсений Яценюк не рассматривал его в перспективе.

Нусс также сообщил, что в экспертной среде обсуждается инсайд о том, что на счета Юлии Тимошенко уже прекращено перечисление средств (откатов) от «Газпрома» за ее контракт 2009 года. Размер отката, по словам Нусса, составлял примерно от $150 млн до 300 млн. «То есть уже сегодня связь между Путиным и Тимошенко прервано. Но. Контракт Тимошенко стал рычагом влияния Путина на Украину, и за это должна отвечать Тимошенко и юридически, и политически в контексте предательства национальных интересов, — пишет Нусс. — На мой взгляд, ее задержка и заключение в 2011 году было политически мотивированным другим пророссийским режимом. Но если этот механизм газового шантажа будет использоваться в поисках урегулирования ситуации и сохранении сотен тысяч жизней на востоке Украине — Юлию Тимошенко следует привлечь к ответственности, и этот шаг может быть предложен в стенах ВР уже следующего созыва».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать