Перейти к основному содержанию

ОСМД теперь могут нанять жэк

«Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» расширил круг участников конкурса по назначению управителя многоквартирного дома
14 июня, 10:11

Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» не предусматривает прекращения деятельности жэков. Он предоставляет возможность совладельцам изменить обслуживающую компанию, дает право выбрать, кто будет управлять домом. Об этом сказала заместитель директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики — начальник управления жилищной политики Минрегиона Светлана Старцева во время совещания по реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Поэтому решением собрания, владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут избрать нового управителя или же передать дом в управление жэку, который его обслуживал.

Как отметила Старцева, проект Порядка проведения конкурса по назначению управителя многоквартирного дома в ближайшее время будет утвержден приказом Минрегиона и послан на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Напомним, согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», если в течение одного года с даты вступления в силу данным Законом совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано ОСББ, не определились с формой управления домом, управление таким домом осуществляется управителем, которого назначает на конкурсных принципах исполнительный орган местного совета, на территории которого расположен дом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать