«Пирату» с «Петровки» дали 3,5 года тюрьмы
Это первый случай в Украине, когда суд определил реальный срок лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственностиВ результате недавних правовых действий, инициированных членами Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), сотрудники органов внутренних дел провели проверку рынка «Петровка» в Киеве. В ходе проверки были обнаружены и изъяты в общей сложности 63 пиратских диска с программным обеспечением Adobe System и Microsoft. На продавца дисков было заведено уголовное дело. В апреле 2010 он был признан виновным в Оболонском районном суде и приговорен к тюремному заключению на 3 года и 6 месяцев.
Как отмечают в Ассоциации, это первый случай в Украине, когда суд приговорил к реальному сроку лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности.
«Эта проверка стала первой из серии подобных правовых действий, которые будут регулярно проводиться не только в киевской, но и в других областях Украины. BSA готова использовать любые предусмотренные законом инструменты, чтобы лица, нарушающие авторские права компаний-членов BSA, понесли уголовную ответственность или иное наказание, предусмотренное законом. Мы уверены, что результатом таких мер будет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине, и избавление Украины от образа одного из мировых центров компьютерного пиратства», — цитируется в пресс-релизе Ассоциации ее юридический представитель в Украине Владислав Шаповал.
Напомним, что BSA продолжает кампанию по борьбе с нарушениями законодательства в сфере интеллектуальной собственности в Украине, а именно с распространением и использованием нелицензионного программного обеспечения компаний-членов Ассоциации. И, как отмечается в пресс-релизе, несмотря на желание применять в первую очередь образовательные методы в борьбе с нарушителями авторских прав, BSA также продолжит инициировать и проверки субъектов хозяйственной деятельности во всех регионах Украины.
Так, в период с января по март 2010 года юридический представитель BSA в Украине был проинформирован о 59 фактах нарушения авторских прав компаний-членов BSA со стороны различных предприятий и организаций Украины. В адрес правоохранительных органов было направлено 42 заявления о нарушении авторских прав членов Ассоциации со стороны конечных пользователей. Кроме того, по возбужденным в отношении пользователей делам было заявлено 17 гражданских исков.
За указанный период представитель BSA направил в адрес различных предприятий 29 предупредительных писем с информацией о последствиях использования нелицензионного программного обеспечения. Также представитель BSA обратился в правоохранительные органы Украины с запросами о проведении проверок 26 предприятий на предмет законности использования программных продуктов компаний-членов BSA.
Как сообщается, по состоянию на март 2010 года на рассмотрении судов Украины находится 13 уголовных дел в отношении пользователей нелицензионного программного обеспечения.
Тем временем компания «Майкрософт Украина», подведя итоги программы для компьютерных клубов, целью которой было снижение уровня пиратства, подсчитала: возможность использовали лишь 10% украинских компьютерных клубов. Хотя в рамках программы украинские интернет-кафе и компьютерные клубы могли приобрести лицензии на самые популярные программные продукты Microsoft со скидкой до 90%!
«Результаты программы для интернет-кафе очень четко демонстрируют отношение украинцев к легальному программному обеспечению: даже при скидке в 90% только 10% компьютерных клубов воспользовались возможностью легализовать ПО. Это означает, что индустрия в целом все еще не готова перейти к цивилизованному способу ведения бизнеса. Мы с удовольствием пошли бы навстречу и продолжили акцию, но это будет иметь смысл только при осознании украинским бизнесом ценности игры по правилам», — отмечает генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.
Выпуск газеты №:
№76, (2010)Section
Экономика