Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под занавес отопительного сезона

В столице решили установить счетчики тепла в каждый дом
17 апреля, 14:01

Недавно мэр Киева Виталий Кличко поручил городским службам и теплоснабжающим организациям обеспечить стопроцентный учет тепла к новому отопительному сезону путем обустройства счетчиками каждого дома города. Об этом накануне заявил заместитель столичного мэра Петр Пантелеев. В частности, он назвал установку счетчиков в жилых домах «единым сегодня способом платить за справедливо потребленные коммунальные услуги». Также он рассказал, что счетчики в Киеве устанавливаются «стахановскими темпами» еще с конца минувшего года, в том числе — и в зимний период. Таким образом, в домах уже установлено 800 таких приборов, которые ранее сохранялись на складах. «Мы эти счетчики оживили, перепрограммировали и установили хозяйственным способом, — доложил Пантелеев журналистам и добавил: — Сейчас они приносят определенную пользу жителям Киева». Он также отметил, что счетчики еще остались на складах, и перспектива их установки в этом году «также имеется».

Согласно подсчетам  мэрии, в городе необходимо смонтировать еще около четырех тысяч таких приборов. Сейчас на это уже выделено 50 миллионов гривен. Но на эти деньги можно поставить тысячу счетчиков. «Это наш взнос, взнос города в решение этой важной для киевлян проблемы, — с гордостью отметил Петр Пантелеев. — Остальную часть сможет выполнить теплоснабжающая организация».

Также управленцы столицы провели упрощенный энергоаудит по каждому киевскому дому и определили, сколько потребляется тепла, где удельное энергопотребление больше других (такие дома в первую очередь получат счетчики), проведен сравнительный анализ типовых строительных серий домов. По словам Пантелеева, в домах, где нет счетчиков, «потребление тепловой энергии на 20 — 25% выше, чем по расчетам». Поэтому, как рассказал чиновник, в домах без счетчиков «параллельно прорабатывается схема, где начисления будут на 20 — 25% меньше». Эту несколько странную схему Пантелеев объяснил стремлением не допустить «дискриминации» тех домов, где невозможно установить счетчик тепла.

«ВЗВЕШЕННОЕ» ТЕПЛО

Впрочем, новая инициатива столичных властей — не такая уже и «прорывная». Тем более что программу по организации учета как на своих источниках (генерирующих устройствах), так и на точках продаж (в домах киевлян) еще в 2012 году разработали в «Киевэнерго». Как рассказывает генеральный директор компании Александр Фоменко, еще тогда организация начала установку счетчиков в жилых домах. «И сегодня ни одна котельная не отпускает тепло без счетчика», — заверяет Фоменко. Соответствующая программа, исходя из финансовых возможностей компании, была рассчитана до 2018 года. В частности, в прошлом году за счет средств «Киевэенерго» было установлено 680 узлов  теплового учета.

В «Киевэнерго» подсчитали, что в столице должно быть более 9,5 тысячи таких точек. Из них почти половина уже работает. То есть необходимо установить еще примерно пять тысяч. За счет собственной инвестпрограммы компания намерена установить две тысячи счетчиков общей стоимостью 148 миллионов гривен. Кроме того, «Киевэнерго» изучает вопрос привлечения заемных средств для установки еще двух тысяч приборов. Когда и этот рубеж будет преодолен, без счетчиков в столице останутся только так называемые дома малоэтажной застройки (от двух до четырех этажей), для которых необходимы индивидуальные технические решения в отношении возможности установки этих приборов или определения мест их размещения.

Впрочем, если прибавить сюда тысячу счетчиков, которые должны купить городские власти, то получается, что через несколько лет мэрия и теплоснабжающая организация смогут обеспечить каждый жилой дом необходимым количеством приборов.

НЕ СЧЕТЧИКОМ ЕДИНЫМ

Но складывается впечатление, что шумная кампания вокруг счетчиков больше похожа на предвыборный пиар. Ведь на самом деле эти домовые приборы мало что меняют в вопросе реальной стоимости тепла ни для населения, ни для самих поставщиков. Главное — их установка никак не сказывается на сокращении потерь тепла в домах и сетях, на эффективности всего теплового хозяйства.

Первым делом, в столице следовало бы заняться обновлением, реконструкцией и модернизацией источников тепла, считает экс-министр энергетики, глава Энергетической ассамблеи Иван Плачков. Например, некоторые до сих пор работающие котлы были привезены в Киев после войны в качестве репараций. К этому можно добавить и состояние тепловых сетей. Их меняют, как говорится, «в год по чайной ложке». И если бы и этой проблеме отцы города уделили хотя бы такое же внимание, как счетчикам, то потери тепла можно было бы сократить кардинально, что могло бы несколько сгладить шок от роста тарифов для населения.

К сожалению, особо рассчитывать на это не приходится. Ведь половина инвестиционной программы «Киевэнерго», по словам члена НКРЭКУ Руслана Машляковского, будет направлена на установку счетчиков. Стоит ли потребителям тепла этому радоваться? «Нормативно-правовая база в сфере теплоснабжения отстала от реалий на 20 лет... НКРЭКУ будет инициировать перед МинЖКХ вопрос возможного пересмотра норм (теплоснабжения. — Авт.), их актуализации под текущие климатические условия», — сказал Машляковский. Иными словами, счетчики счетчиками, а мы будем еще и административными методами следить, чтобы зимой в квартирах было не слишком тепло...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать