Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поможет ли инвестиционная няня?

«АрселорМитал Кривой Рог» обратился к правительствам Германии и США
11 января, 17:16

Крупнейший производитель стального проката в Украине – компания «АрселорМитал Кривой Рог» обращает внимание правительства Германии и США на ситуацию, сложившуюся вокруг этого предприятия. Банковские счета горно-металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» были заблокированы из-за действий Офиса генпрокурора и решения суда. Компания, вместе с материнской корпорацией ArcelorMittal ищет альтернативные возможности проводить критически важные транзакции, чтобы не останавливать производство и не допустить срыва поставок клиентам за рубежом и в Украине. В АМКР принимаются все возможные юридические и дипломатические меры, чтобы разблокировать счета и вернуться к нормальному режиму работы. В частности, для защиты своих интересов АМКР обратилась в суд. Об аресте счетов руководители предприятия сообщили зарубежным партнерам: правительствам Люксембурга, Германии, США, а также Офису бизнес-омбудсмена и агентству UkraineInvest в Украине, сопровождающему инвестиционные проекты. "С помощью материнской компании заработную плату сотрудникам АМКР выплатили 6 января, чтобы не допустить социального напряжения в городе. Счета будут оставаться заблокированными до тех пор, пока суд не снимет с них арест. Надеемся, это произойдет в ближайшее время, и система юстиции сработает эффективно, восстановив справедливость и защитив права крупнейшего зарубежного инвестора в Украине», – заявили в АМКР. На прошлой неделе Офис генпрокурора через суд заблокировал все счета ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", включая счета для выплаты зарплат. Арест наложен в рамках расследования СБУ, обвиняющего предприятие в неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах. Офис генпрокурора утверждал, что арест средств на отдельных счетах АМКР касается только средств, признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве и в пределах суммы.

Как ранее сообщалось, 17 ноября СБУ вручила одному из топ-менеджеров компании "АрселорМиттал Кривой Рог" уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения. По версии следствия, в 2017-2019 годах подозреваемый вносил ложные сведения в официальные документы предприятия, в частности по начислению платы за пользование недрами двух месторождений железных руд. По данным СБУ, комплексная судебная экспертиза установила, что сумма нанесенного государству ущерба из-за непоступления в бюджет рентной платы за пользование недрами якобы составляет более 2,2 млрд грн.

Впрочем, в компании с этим не согласны и намерены обжаловать действия правоохранителей. «Верховенство права как принцип, похоже, полностью разрушено в Украине. После того, как окружной суд вынес решение в пользу «АрселорМиттал» и пока административный иск налоговиков находится на рассмотрении, Генеральная прокуратура приняла агрессивные меры против компании, что противоречит букве и духу закона. Это неприемлемо и неслыханно в любой разумной юрисдикции по всему миру. Со старта нового года наша компания получила очередное красноречивое подтверждение тому, что государство враждебно настроено к зарубежным инвесторам», – приводит Фейсбук-страница компании слова Артема Филипьева, заместителя генерального директора по административным вопросам «АрселорМиттал Кривой Рог».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать