Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прибыль или налог на вывозимый капитал?

Разумная налоговая политика будет способствовать ускорению инноваций
13 декабря, 11:14

Налоги составляют основную часть пополнения бюджета. Сегодня в Украине дискутируется вопрос о выборе обобщающего экономического показателя. Спорят в основном о выборе одного из двух — прибыль или налог на  вывозимый капитал. Последний показатель срабатывает в развитой экономике. Но негативных сторон для Украины на сегодня больше.

Прибыль — синтетический показатель деятельности субъектов предпринимательства и при правильной налоговой политике, стимулирующей субъектов предпринимательства за улучшение работы, ее использование становится выгодным как для государства, так и предпринимателям. Последним тоже не очень приятно трястись в теневой экономике. Но сегодня у большинства предприятий низкая рентабельность, их стоимость близка к нулю, а то и отрицательная, что замедляет, в частности, приток иностранного капитала. А дивиденды, при использовании показателя налога на вывозимый капитал — только часть выплат из прибыли, меньше ее общей величины, тогда поступления в бюджет уменьшатся.

Разумная налоговая политика будет способствовать ускорению инноваций — локомотива эффективного развития экономики. Ассоциация Украины в ЕС способствовала этому. Так, на сегодня, высокотехнологичный экспорт в Украину, по данным киевского исследователя В. Головатюка, на душу населения в 10 раз меньше, чем, например, в Испании. Но только за 2 года 2017—2018 после входа Украины в ассоциацию с ЕС, вырос как и экспорт в ЕС в целом, так и экспорт средне и высокотехнологичной продукции соответственно с 8076 до 10593 млн. Долл. США или на 131,04% и с 3638 до 4657 млн. Долл. США или на 12,8%. Существенный рост! Наибольшие объемы реализации продукции такого рода наблюдаются не только в традиционных регионах машиностроения Украины таких, как г. Киев, Днепровская и Харьковская области, а и у представителей западных регионов — Закарпатском, Львовском, Волынском, Тернопольском, Ивано-Франковском. Это свидетельствует о перспективах развития основополагающей отрасли — машиностроения в целом по Украине.

Чтобы идти дальше, в условиях постоянной научно-технической революции не обойтись без серьезного изучения будущего — научного прогнозирования. Это позволит знать перспективы развития глобального рынка в появлении принципиально новых товаров, их влияния на развитие других отраслей, создания новых материалов, комплектующих, установлении потребностей в них, величины цен и др. А также установить возможность увеличения внутреннего рынка потребления отечественных товаров, в том числе, замены импортной аналогичной продукции. Полностью не под силу это сделать отдельным организациям разработчикам и изготовителям инноваций. В Украине приняты определенные меры в этом направлении. Согласно постановлению Кабмина, такая работа поручена прогнозно-аналитическому информационному отделу Украинского института научно-технической и экономической информации (УкрИНТЭИ). Их специалистами с привлечением высококвалифицированных экспертов проведена полезная работа, в частности, в направлении «Энергетика и энергоэффективность». К сожалению, об их результатах фактически не знают на Харьковских электротехнических предприятиях — отрасли, необходимой для реализации такой программы. Главные украинские информаторы их не проинформировали.

Но в нынешнем составе при необходимости всеобъемлющего прогнозирования одному УкрИНТЭИ с такой задачей не справиться. Можно оставить их координаторами, увеличить численность работающих и в тоже время подключить ведущие НИИ и проектные институты из других отраслей. Большие надежды возлагаются на создающиеся региональные инновационные центры. Однако нужна координация их работы. Есть понятие глобального и локального оптимума. Регион может запросить много. Да, ему это даст результаты. Но снизится возможный эффект инноваций в целом. Потому ущерб от того, что другие не получили денег, может оказаться больше преимуществ, которые могут быть получены в одном из регионов. Тем более, что общее количество средств ограничено.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать