Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Рыбная» жертва

Еще одна торговая война с Россией?
27 января, 20:46

После запрета на импорт в Россию украинского мяса и молокопродуктов в список запрещенных российскими чиновниками товаров попали также наши рыба и рыбопродукты.

Правда, никаких официальных заявлений по поводу рыбы пока не было. Как объяснил «Дню» заместитель главы Государственного департамента рыбного хозяйства Минагрополитики Василий Черник, всю информацию о запрете департамент черпает исключительно из СМИ. Не более осведомлены и представители россиян. В Посольстве Российской Федерации, равно как и в Торговом представительстве РФ, ответили, что информации на эту тему не получали. То есть запрета как бы и нет.

Между тем украинские рыбопромышленники имеют другую информацию. Как рассказал «Дню» вице-президент компании «Интеррыбфлот» Владимир Лесной, российские партнеры прислали ему выписку из разъяснения Министерства сельского хозяйства России для «Россельхознадзора», где идет речь о запрете ввоза из Украины в Российскую Федерацию всех видов животноводческой продукции. Мотивируя свои действия защитой потребителя, российское ведомство запретило ввоз не только мяса, молока и меда, но и рыбы, морепродуктов, консервов из них. Когда российские партнеры «Интеррыбфлота» обратились в министерство с официальным запросом о возможности ввоза украинской рыбы, им заявили, что делать этого не стоит. Украинская сторона, не желая рисковать, ввозить продукцию даже не пробовала.

Объяснимых мотиваций для такого запрета, по мнению участников рынка, нет. Если к говядине еще какие-то конкретные претензии выдвигались, то к рыбе их не было. По словам Владимира Лесного, качество наших консервов не только не хуже, но и лучше, чем у российских производителей, которые, борясь за место на очень насыщенном рынке, нередко экономят на качестве своего товара, щедро наполняя банки маслом. Понятно, что присутствие украинских игроков на такой конкурентной арене воспринимается враждебно. Так что, запрещая ввозить нашу продукцию, российское министерство сельского хозяйства завуалировано защищает своих производителей.

Однако скорей всего причина не в этом. Есть ощущение, что единственным объяснением появления такого неофициального запрета (иначе об этом знали бы наши чиновники) стал банальный сбой бюрократической машины. Российское министерство сельского хозяйства просто запретило ввоз всего, что относится к его ведомству. В свете нынешних отношений между Украиной и Россией этому никто не удивился. Между тем информация о запрете, неизвестная чиновникам, не известна, похоже, и всем украинским производителям рыбной продукции. Как рассказал «Дню» начальник торгового отдела ООО «Торговый дом «Супой» (Черкассы) Руслан Андросюк, такой информации у них нет. Впрочем, стоит отметить, что и они в этом году еще не ввозили рыбу в Россию, поставив завод на очередную профилактику.

По оценкам экспертов, доля украинской рыбы, продаваемой в Россию, невелика — рынок больше нацелен на внутреннего потребителя. Однако если мораторий перестанет быть полумифическим, многие предприятия все-таки пострадают, поскольку заменить этот внешний рынок нечем. Остается одно: защитить рыбные компании изнутри, введя свои ограничения на импорт. Но на это, скорей всего, наши чиновники не пойдут.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать