Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рынок земли. Мадагаскарская история

Украинским политикам нужно думать, какими примерами иллюстрировать угрозы реформ
08 января, 18:40
ФОТО REUTERS

Тема земли остается актуальной и будет такой еще долго. Особенно болезненным и раздражающим в процессе обсуждения земельной реформы является вопрос о возможности продажи земли иностранцам. Одним из основных аргументов противников этого является угроза голода, поскольку иностранцы, которые скупят землю, мол, будут выращивать только технические культуры для экспорта. Именно так произошло, как утверждают, в Аргентине и Мадагаскаре. Я давно интересуюсь проблемами Африки. И сначала не обратил внимания на этот африканский пример: мало что говорят об Африке. Но когда им в своих выступлениях начала пользоваться лидер одной из влиятельных парламентских фракций, то стала понятной необходимость разобраться в мадагаскарской истории с землей (Латинской Америкой я не занимаюсь).

Сначала несколько слов о Мадагаскаре. Этот остров миллионы лет назад оторвался от Индии и пристал к Африке. Отсюда особенности его населения — мальгашей; имеют свой язык — мальгашский, исключительно на котором разговаривает 85% населения, второй официальный язык — французский. Большинство растений и животных — эндемики, то есть нигде больше их нет. Из 204 видов пальм — 200 растут только здесь; есть 1 000 видов орхидей — 900 растут только здесь. Как раз это привлекает туристов, доход от которых составляет весомую долю бюджета страны. Страна богата и на минеральные ресурсы. Первое место в экспорте занимает никель, второе место — ваниль. Мадагаскар занимает 50% рынка этих пряностей. Кстати, сбор цветочков ванили требует исключительно ручного труда.

Площадь Мадагаскара почти такая, как и Украины. А население — 25 млн. Почти половина населения придерживается специфических традиционных верований, потом идут католики разных направлений. Небольшой процент мусульман. С конца ХХ века начало проникать православие.         

Политическая жизнь страны с президентской формой правления, равно как и в континентальной Африке, была богата на перевороты, мятежи и другие формы неконституционного захвата власти. В 2002 году президентом страны стал Марк Равалуманана, хозяин успешной торговой компании Тiko Group. Именно при нем зашла речь о передаче земли иностранцам, потому необходимо сказать несколько слов о нем. Сначала он стал мэром столицы. Главная цель этого шага — убрать препятствия для работы своей фирмы. Мэром был неплохим. Понял, что власть может быть полезной для его компании. Поэтому пошел на выборы президента страны в 2002 году. Не совсем демократически, но победил. В парламенте имел большинство (в последнем составе парламента имел 105 мест из 127. Что-то это напоминает). Политикой как таковой он  раньше  не занимался, но так уже получилось. Поэтому на первом месте для него всегда был бизнес. Конечно, что он не знал о специфике управления государством — работе с людьми, абсолютное большинство которых едва-едва прозябали на богатейшем острове; выстраивании отношений с военными и тому подобном. Окружил себя советниками и министрами из бывших менеджеров ТІКО. Установил контроль над Сенатом, Конституционным судом. Его указы не подлежали одобрению парламентом. Ориентировался на США, что не нравилось Франции, как бывшей метрополии. В рамках либеральной политики проводил активную приватизацию предприятий. Многие из них без всевозможных тендеров становились собственностью ТІКО. Принимал решения, которые в первую очередь были выгодны ему лично и ТІКО, а уже потом и государству. Но добился стабильного роста ВВП на 5-6% в год. Его «План мадагаскарского действия» поддержал МВФ и обещал необходимые средства.

При всех позитивах главным его «врагом» стала собственная империя ТІКО. Ее постоянный рост задевал интересы многих предпринимателей. Он конфисковал землю у селян, которая принадлежала им традиционно, для выращивания риса для компании ТIКО. Настроил против себя и столицу Антананариву: начал сносить кварталы бедноты для строительства шикарных бульваров. Закрыл радиостанцию, а затем и телеканал, которые принадлежали мэру столицы, бывшему диджею Андри Радзуелина. Мэр, хороший оратор, стал лидером оппозиции с ориентацией на Россию и Китай.

Впервые в истории страны президент разрешил продажу земли. И сразу же появился выгодный покупатель — известная компания ДЕУ из Южной Кореи.  Речь шла о 1,3 млн гектара для выращивания кукурузы и пальмового масла для экспорта в Южную Корею. Это была почти половина сельскохозяйственных земель страны. Правда, речь шла не о продаже, а об аренде на 99 лет (разница небольшая). Информация об этом появилась в местных СМИ в январе 2009 года. Практически шла речь о  превращении Мадагаскара в колонию Южной Кореи. Начали распространяться панические слухи о массовом выселении людей из этих земель. В это же время стало известно о покупке самолета для президента за 60 млн долларов. На фоне всеобщей бедности. Резко выросли цены на пищевые продукты, продажу которых монополизировало ТІКО.  Начались массовые народные выступления. Попытка придушить их силой вызывала обратную реакцию. Армия встала на сторону народа. Бывший любимец народа вынужден был в марте 2009 года отречься от должности и сбежать в ЮАР. Президентом стал мэр столицы. В этой политической потасовке было не до контракта с ДЕУ. Он так и не был подписан. Не успели. Подчеркиваю: ни продажи, ни сдачи земли в аренду иностранцам не получилось. Не было такого факта. Поэтому и не удивительно, что он нигде не фигурировал. Когда Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в мае 2016 года выступал в парламенте Мадагаскара о последствиях голода, об этом эпизоде не было и упоминания. Он говорил о бедности, безработице, коррупции, незаконной эксплуатации природных ресурсов. Я уверен, что специалисты, которые готовили это выступление, знали о ситуации в стране несравненно лучше, чем украинские политики. Кстати, на Мадагаскаре нет посольства Украины. Поэтому советники лидера фракции пользовались методом «слышали звон, да не знали, где он».

А как же с голодом на Мадагаскаре? Да, он, к сожалению, есть. Так же, как и во многих странах восточной Африки. Уже 5 лет они страдают от засухи. На юге Мадагаскара урожай кукурузы упал на 80% (!), маниоки (местный картофель) — в 2 раза, риса — на 60%. По данным ФАО, от голода страдают 1,4 млн человек. Изменение климата наиболее сильно бьет по Африке.

Но голод в большинстве стран Африки является результатом ненасытности местных властных элит, несоответствия руководства стран сверхсложным вызовам, которые появились перед африканскими странами по обретении ими политической независимости. Когда-то Мадагаскар был густо покрыт лесами из ценных пород красного дерева, палисандра. На сегодня почти 80% их хищнически уничтожены. «Лесные бароны», как их называют, несмотря на официальное лицензирование, продают его в Китай для изготовления элитной мебели. Вместе с лесами уничтожается и уникальный животный мир. Эти «бароны» — свои, не иностранцы.

К голоду порой приводит не только мнимая политика иностранцев в аграрной сфере, но и их отсутствие. Когда-то в Зимбабве 80% земли принадлежали белым фермерам — англичанам. Они не только обеспечивали потребности внутреннего рынка, но и значительную долю продукции отправляли на экспорт. После обретения независимости белых фермеров — иностранцев выгнали, земля была передана в собственность местным жителям. Спустя некоторое время Зимбабве превратилась в чистого импортера пищевой продукции. Угроза голода постоянно висит над страной.  

Следовательно, Мадагаскар не может быть негативным примером ведения хозяйства иностранных компаний в сельском хозяйстве. Хотя это вовсе не значит, что они и днем, и ночью заботятся о благосостоянии африканских народов.

Какие выводы из изложенного могут быть полезны для Украины?

1. Неосведомленность украинских политиков высшего уровня в африканских делах (55 стран, 1,2 млрд населения) еще раз подтверждает необходимость создания в Украине центра, института, который бы профессионально занимался африканскими проблемами и предоставлял бы руководству страны проверенную, достоверную информацию.

2. Именно народ изъял из политической жизни страны раздражающую тему относительно земли путем устранения политической власти, которая пытается проигнорировать интересы этого народа.

В заключение приведу слова лауреата Нобелевской премии мира 1970 года Нормана Борлоуга (США), отца «зеленой революции»: «При пустых желудках мира не будет».     

Какие выводы из изложенного могут быть полезны для Украины?

1. Неосведомленность украинских политиков высшего уровня в африканских делах (55 стран, 1,2 млрд населения) еще раз подтверждает необходимость создания в Украине центра, института, который бы профессионально занимался африканскими проблемами и предоставлял бы руководству страны проверенную, достоверную информацию.

2. Именно народ изъял из политической жизни страны раздражающую тему относительно земли путем устранения политической власти, которая пытается проигнорировать интересы этого народа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать