Перейти к основному содержанию

Сегодняшние потери меньше завтрашних

23 сентября, 00:00

Оборот системы за прошлую неделю составил 3 073 772 грн. Это почти в два с половиной раза больше, чем на предыдущей неделе (1 254 331 грн.). Были заключены сделки с 14-ю эмитентами — 70,08% от всего оборота, сделки с ОВГЗ (со сроком погашения 1, 2, 3 и 4 недели) — 20,94%.

Честно говоря, не знаешь, радоваться росту объёмов торгов или нет. Существует большая вероятность того, что некоторые торговцы просто закрывают позиции, потому что сегодня убытки могут быть меньше, чем завтра, да и доллар укрепит свои позиции за счёт слабеющей гривни. Девизом сегодняшнего дня может служить изречение типа: «Если ты не потерял деньги, значит, ты их заработал». А заработать сейчас на фондовом рынке могут только инвесторы, готовые вложить деньги на три года и больше.

Наибольший торговый оборот был зафиксирован с акциями пивзавода «Славутич» — почти 33%. Интерес к этому предприятию уже давно проявляют зарубежные инвесторы. Среди эмитентов прошли сделки с фаворитами вчерашнего и, наверное, завтрашнего дня — «Днепроэнерго» (7,69%), «Укрнефтью» (7,45%), концерном «Стирол» (0,94%).

Еженедельный индекс Внебиржевой фондовой торговой системы незначительно уменьшился (на 3,04%) и остановился на отметке 24,82 п. Возможно дальнейшее снижение индекса на этой неделе в таких же пределах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать