Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Селу готовят коллапс?

Эксперты: Если правительство откажется от действующей системы налогообложения отрасли, то первыми «лягут» молочное и мясное животноводство
09 апреля, 12:28
ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, ЕСЛИ ОПРАВДАЮТСЯ ХУДШИЕ ОЖИДАНИЯ АГРАРИЕВ, ТО БОЛЕЕ 50% СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ МОГУТ СТАТЬ УБЫТОЧНЫМИ... / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Сельхозпроизводителям готовят изменение налоговых правил игры. Похоже, от разговоров о необходимости таких изменений налоговики решили перейти к действиям. От идеи полной отмены единого фиксированного налога будто бы отказались. Теперь его хотят сделать дифференцированным, в зависимости от видов деятельности, как то для растениеводства, птицеводства, животноводства. Налоговых нововведений общество еще не видело, потому что их официально не презентовали. Впрочем, некоторые подробности все же появились в печати.

В частности, для аграриев, которые специализируются на птицеводстве и животноводстве, за основу налогообложения, якобы хотят брать сумму дохода от сельскохозяйственной деятельности. Главный аргумент — животноводческие и птицеводческие хозяйства занимают незначительные площади сельхозугодий (которые собственно и выступают объектом налогообложения единого фиксированного налога), потому платят мизерные суммы налога в сравнении с суммами валового дохода предприятий. Кроме этого, налоговики хотят ввести зависимость базы этого налога от коэффициента индексации, который определяется в соответствии с порядком, установленным разделом XIII «Плата за землю «Налогового кодекса». Другими словами, речь идет о зависимости от потребительской инфляции.

Логика в действиях налоговиков очевидна: поскольку площади возделывания земель у животноводов меньшие, чем у растениеводов, то и налоговая нагрузка в структуре реализации минимальна. С формальной точки зрения, якобы все правильно. Но есть и другая сторона, о которой предпочитают молчать. Когда внедрялся единый фиксированный налог, то одним из аргументов «за» была необходимость уравнять результаты ведения хозяйствования в растениеводстве и животноводстве. Ведь за последних 10—15 лет животноводство значительно отставало. Если государство откажется от нынешнего подхода налогообложения сельхозпроизводителей, предупреждают участники рынка и аналитики, это обернется для отдельных отраслей АПК коллапсом.

По мнению генерального директора Бахмутского аграрного союза Юрия Акневского, нормативно правовую базу нельзя очень часто менять, потому что это залог успешного планирования и стратегии развития бизнеса. Последние же 5—7 лет такой стабильности украинский бизнес не имеет. Теперь дошла очередь до АПК в виде реформирования единого фиксированного налога. «Данный налог — основной, потому что он определяет для сельхозпроизводителя, есть ли налог на прибыль, или нет. Это — базовый принцип ведения бизнеса, и он не может изменяться очень часто», — объясняет аграрий. Из-за постоянного изменения законодательства инвестиционная привлекательность отрасли уже и так равняется нулю, продолжает Акневский. Как посчитать бизнес-план и привлечь инвестора, если непонятно, каким будет это законодательство завтра, резюмирует он в беседе с «Днем». Впрочем, по мнению бизнесмена, изменение нынешнего порядка налогообложения не только этим страшно для агросектора. «При отмене или изменении чем-то этого налога основная масса сельхозпроизводителей будет находиться в системе стагнации, и их бизнес будет системно убыточным», — прогнозирует он.

В первую очередь, пострадают животноводческие предприятия. «Молочное животноводство и так в минусе. Производство телятины систематически убыточно, а будет еще ниже. Если темпы падения выращивания крупного рогатого скота составляли 5% в год, то они могут увеличиться в 1,5—2 раза», — добавляет он. То есть, на молоке и телятине можно ставить крест, в случае отмены действующей системы налогообложения, говорит он.

Если парламент внесет необходимые изменения в Налоговый кодекс, и налоговые льготы для сельхозпроизводителей упразднят, то остановиться рискуют 20—30% малых и средних птицефабрик, добавляет еще одно последствие изменения налоговых правил глава «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко. «Могут быть проблемы и у крупных птицефабрик», — добавляет он. По его словам, в основе прибыли таких предприятий сегодня лежит именно часть преференций с НДС и сельхозналога. «Как в яйцевом птицеводстве, так и в бройлерном составляющая себестоимости постоянно растет. А это цена на фураж, на газ, логистику. А цена на внутреннем рынке на продукцию не растет», — объясняет он. Бакуменко надеется, что депутаты просчитают возможные потери для сектора и поймут, что отмена льготного налогообложения для аграриев может обернуться коллапсом для украинского села.

А оно уже и так дает серьезные сигналы для размышлений, добавляет генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа. «По итогам 2012 года в сельском хозяйстве около 25% хозяйств оказались убыточными, преимущественно в направлении животноводства. Если изменится система налогообложения, то отрасли перейдут в режим системной убыточности и вместо прироста производства получат уменьшение и деградацию», — прогнозирует он. На уточняющий вопрос «Дня», сколько могут составлять потенциальные потери, он ответил, что окончательный прогноз будет понятен после предания огласке новых фискальных планов в АПК. Если осуществятся самые худшие прогнозы аграриев, то свыше 50% хозяйств в сельском хозяйстве могут стать убыточными, прогнозирует Лапа!

Впрочем, фискалы считают, что обновление правил прибавит прозрачности и финансовой стабильности сектору.

Аграрии же называют абсурдными намеки в свой адрес о злоупотреблении с налоговыми льготами. По мнению опрошенных «Днем» экспертов, в начале внедрения фиксированного налога в него входило много налогов и сборов. Однако, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, за последние годы из структуры льготного налога «выпало» много составляющих и остался только налог на прибыль и на землю и еще несколько сборов (в частности, экологический и транспортный).

Кроме того, сектор испытал усиление налогового давления. Например, аграрии начали платить единый соцвзнос. Ощутимым финансовым грузом для них стала и экспортная пошлина (действовала полгода), а теперь они столкнулись с не возмещением НДС при экспорте зерна и технических культур. «Если собрать все это в кучу, то, очевидно, что состоялся постепенный переход к уплате налогов не в прямой, а опосредствованной форме», — говорит Лапа.

Говорят участники рынка и аналитики: государство должно не забирать преференции, а заимствовать мировой опыт развития сектора. В Канаде, рассказывает Акневский, государственная поддержка производителя составляет 14,2% от объема валовой продукции сельского хозяйства, в ЕС — 17,54%, в России — 21%, в Украине — 5,5%. При этом в ЕС ежегодный бюджет в поддержку сельхозпроизводителей составляет свыше 40 миллиардов евро и параллельно действует поддержка на один гектар (в Западной Европе от 250 до 450 евро на один гектар) независимо от вида деятельности. Субсидируется и экспорт. «В настоящее время ситуация (с поддержкой АПК. — Авт.) должна выглядеть на 180 градусов другой. Если хотим, чтобы украинский агросектор был конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным, то нужно не забирать преференции, а наоборот, помогать», — подытоживает он.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать