«Шелтон» будет спасать «Ориану»
Долги химического гиганта усиленно раскупаются
«Ориана» в объеме промышленного производства Ивано-Франковской области составляет 33%. Однако все предыдущие усилия местной и центральной власти оздоровить работу концерна были безрезультатными. «Ориана» продолжала быстро скатываться в экономическую пропасть. Она потеряла рынок сбыта, не могла вернуть Баварскому объединенному банку кредит в размере DM240 млн., полученный для строительства полиэтиленового завода под гарантию правительства и к тому же стала зависимой практически от одного поставщика сырья — немецкой фирмы «Клекнер». Неритмичные поставки сырья привели к тому, что в 1996 г. убытки концерна составили 76 млн. грн., в 1997 г. — 45 млн. грн., а в первом полугодии 1998 г. — 48 млн. грн. Долг «Орианы» почти равен всей стоимости имущественного комплекса концерна.
Кроме того, с ноября прошлого года концерн оказался под угрозой банкротства. Этого в судебном порядке домогалась фирма «Шелтон», которой концерн задолжал свыше $7 млн. Коллегия при главе облгосадминистрации, состоявшаяся в начале сентября, решила уволить все руководство (президента и семь вице-президентов) ОАО «Ориана», но и это не помогло. В сентябре на «Ориане» было произведено продукции на 35,5% меньше, нежели в августе.
Спасая положение, правительство приняло 19 октября постановление № 1650 «Об управлении акциями открытого акционерного общества «Ориана». Согласно этому документу, преданному огласке главой Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаилом Вишиванюком, государство закрепляет в своей собственности пакет акций ОАО «Ориана» в размере 50% уставного фонда плюс одну акцию сроком на пять лет и, согласившись с предложением ФГИУ и Минпромполитики, передает его в управление предприятию с иностранными инвестициями «Шелтон». Председателем правления ОАО «Ориана» назначается Александр Суровцев. ФГИУ, Минпромполитики и украинско-канадскому СП «Шелтон» надлежит в трехмесячный срок разработать и утвердить «план реструктуризации и санации общества «Ориана».
Кроме того, по словам М. Вишиванюка, предусмотрено, что фирма «Шелтон» обязуется возвратить кредит Баварскому банку, вывести концерн «на прибыльный режим» и погасить долги по заработной плате, которая не платится с февраля.
ФГИУ, Минпромполитики и обладминистрации поручено внести предложения о способе приватизации и плане размещения акций ОАО «Ориана». М. Вишиванюк уверил журналистов, что областная власть делает все возможное для того, чтобы и рядовые жители края могли участвовать в приватизации прикарпатского гиганта. Он также сообщил «информацию из неофициальных источников», что, как только Кабмин взялся за решение проблем концерна, началась «активная кампания скупки долгов «Орианы» неизвестными структурами».
Выпуск газеты №:
№212, (1998)Section
Экономика